Еженедельник "Диван-газета"
Кто спаивает наших детей?
Несовершеннолетние запросто приобретают пиво в торговых точках Снежинска

Приобретают по-разному: кто-то просит купить взрослых, а кто-то покупает сам.
Редакция убедилась в этом, проведя «контрольную закупку» в киосках и магазинах.


На «пьяной лавочке» — подростки
…Перед комиссией по делам несовершеннолетних, понурив голову, стоит 12-летний мальчик: глаза на мокром месте, весь взъерошенный, жалкий. Кто-то из членов комиссии спрашивает: «Где ты покупал спиртное?» Помявшись немного, он отвечает: «Мне «синяк» какой-то купил. Я попросил, и он купил». - «А что, купил просто так, по «доброте» душевной, или пришлось заплатить за услугу?» - «За «просто так»…
Заседание комиссии, на котором состоялся этот диалог, прошло в начале сентября. Оно было посвящено подведению итогов работы с подростками, совершившими правонарушения летом 2008 года. А итоги неутешительные: как и в прошлом году, лидируют в общем списке правонарушений подростки, задержанные в состоянии алкогольного опьянения. Они поставлены на профилактический учет в ОВД, а их родителям предстоит выплатить штраф от 300 до 500 рублей.
Каким же образом несовершеннолетние смогли приобрести спиртные напитки? Как видно в вышеприведенном примере, в этом им помогли взрослые «сердобольные» горожане, причем большинство подростков, вызванных на комиссию, указали именно этот способ приобретения. Но значит ли это, что так бывает всегда? А может быть, дети попросту не хотят или боятся называть те точки, где им продают пиво, закрывая глаза на их возраст? Это мы проверим сами!

Утонувшие в пиве
Для эксперимента под кодовым названием «Контрольная закупка» нам понадобилось: 130 рублей, диктофон, фотоаппарат, два взрослых сотрудника редакции и два волонтера – очаровательные 17-летние студентки Света и Маша (для чистоты эксперимента мы выбрали девушек совсем невысокого росточка и хрупкого телосложения).

Дождливый субботний денек. Направляемся к торговому комплексу «Юпитер» возле «Меркурия». Наши спутницы взволнованны и смущены – пиво покупают первый раз в жизни. «Да ладно, неужто в первый раз?» - притворно удивляемся мы, пытаясь вызвать на откровенность. «Правда! - уверяют девчонки. – Нам такое ни к чему, да и всегда были уверены, что нам не продадут». Честно говоря, мы в этом тоже уверены и на всякий случай инструктируем: если спросят, сколько лет, отвечать, что 18-ть уже исполнилось, если попросят паспорт, показать студенческий. Одним словом, нужно попытаться создать провоцирующую ситуацию. Не пройдут торговцы этот тест – хорошо, пройдут – еще лучше…
Приближаемся к киоскам. «Ой, а как обратиться-то к продавцу? – еще больше тревожится Света. – Надо здороваться? Или просто сказать: «Дайте, пожалуйста, пиво»? Или как?» Репетируем с ней произношение названия будущей покупки. Ну, вот мы и рядом с целью: четвертый слева киоск. Здесь оживленно: компания подростков, не стесняясь, затаривается пивком. В руках у парней пакеты, набитые бутылками. «Мы их знаем! Это же старшеклассники из нашей школы! Им точно еще 18-ти нет!» - ошарашены участницы нашего эксперимента. Интересно, знают ли родители, чем занимаются их сыновья? Судя по деловитому и спокойному поведению этих ребят, покупка пива для них - дело привычное…

Купив еще семечек, компания уходит, теперь наша очередь. Света подходит к окошечку: несколько секунд – и в ее руках оказываются две бутылки пива. «Меня даже не спросили, сколько мне лет!» – вернувшись, восклицает она.
Интересно, здесь во всех киосках так запросто продают пиво, невзирая на возраст? Проверим, например, в первом слева киоске. Туда отправляется Маша. Опа! Какая неожиданность: спросили, сколько ей лет! Она отвечает, что уже совершеннолетняя. «Паспорт покажи!» - допытывается продавец. «У меня только студенческий билет», - говорит по инструкции Маша и протягивает продавцу… билет Светы. Интересно, заметит, что фотография совсем другая? Да и дата рождения в студенческих не указывается… Нет, ничего не заметила. Мельком глянула, видимо, рассудив, что раз студентка, то уже взрослая, и выдала две бутылки. Увы. А мы-то уже понадеялись…

Конечный пункт нашего эксперимента – магазин «Лидия», что неподалеку. Здесь наш несовершеннолетний волонтер купила пиво еще быстрее, чем в первый раз. Единственный вопрос, который дежурно задала девушка-продавец: «Вам в банке или в бутылке?»…

«Тебя, как рыбу, к пиву подают»
Что ж, эксперимент удался, но лучше бы было наоборот. Грустно и обидно, что дети открыто могут купить пиво (уверены, что и сигареты, и спиртосодержащие коктейли – тоже), что никто за ними не следит и не останавливает – ни родители, ни продавцы, ни милиция. (Кстати, если бы наши стражи порядка проводили такие вот рейды хотя бы раз в месяц, ситуация бы улучшилась.)
Пиво властно захлестнуло всю нашу жизнь: по телевизору – навязчивая реклама, в каждом магазине и киоске – на первом месте пиво и его спутники: снеки, сушеная рыба, сыр, колбаски с соответствующим названием «К пиву». А если подростки увлекаются пивом, значит, обеспечен рост хулиганства и прочих правонарушений. Что делать будем? Или вас устраивает, что кто-то спаивает ваших детей?

ЮЛИЯ СЕРЕГИНА
seregina@snezhinsk.com
Комментарии:
Гость:
Побольше Было БЫ таких "Контрольных Закупок"Вы Бы лучьше попробовали покупать во 2 киоске от Лыковского Рынка...Там все Время Продают...Я сама Видела..Как маленькому мальчику продали СИГАРЕТЫ и Пиво
Гость:
Вы ещё на "Беленьких" такой рейд проведите.Это за Универмагом.Там тоже очень часто несовершеннолетним алкогольные напитки продают,причём очень редко спрашивая возраст детей.Ткой вот у нас город...
Гость:
Ну во первых ваша "контрольная закупка" чистой воды профанация. Максимум что это даст это публикация адресов точек где удалось купить запрещенные для несовершеннолетних.
КЗ должна проводится комплексно с участием представителей милиции в частности ОДН, представителями роспотребнадзора, и налоговиками.
А так же в КЗ должны участвовать лица заведомо не достигшие 18 летнего возраста. НО! для того что б они могли принять участие в подобном мероприятии нужно ПИСЬМЕННОЕ разрешение их родителей или иных лиц заменяющих их.
В противном случае вы сами подпадаете под статью.
Если интересно обратитесь в городской родительский комитет г. Екатеринбурга. У них большой опыт проведения подобных мероприятий и сотрудничества с органами правопорядка.
А на вопрос почему продают ответ прост: а потому что за нарушение не наказывают.
Dandelion:
... можно подумать это никто не знал! неужели вы думаете, что сделали открытие года XXI век, секс, наркотики, алкоголь... таковы подростки
Dandelion:

Гость:

Гость:
Я не понимаю, что вы в 16-17-летнем возрасте не пробовали ни капли спиртного на свой день рождения что сейчас занимаетесь какой-то ерундой.
Посмотрите на 17-летних девушек и молодых людей, ростом под два метра и пиво им нельзя.. смех на палочке. Даже в вашем случае смешно, девушки-студентки, имеющие аттестат зрелости, и им нельзя пиво.. Глупости, я против закона, запрещающего продажу спиртного моложе 18 лет, потому что это ни к чему. И нечего наказывать невинных продавцов. А нсчет правонарушений, ужесточать ответственность несовершеннолетних, а то ведь они отделываются очень мягкими наказаниями. В Америке же нет таких поблажек подросткам, а почему у нас так? 17-летний мужик изнасиловал маленькую девочку, а мы выясняем кто его двухметрового спаивал! Прекращайте заниматься ерундой
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"