Еженедельник "Диван-газета"
ФОК «разделили»
Открытый 1 ноября 2008 года ФОК «Айсберг» стал предметом горячих споров

Несмотря на начало работы, сооружение обладало недоделками, окончательно устранили которые только к новому году. График свободного катания был неустойчив, а расписание занятий секций фигурного катания и хоккея, которое составляла ДЮСШ, постоянно корректировалось руководством КФиС и не устраивало родителей, детей и тренеров.

Юные спортсмены и их наставники рассчитывали, что им-то будет выделено больше времени. И надежды людей можно понять: в ожидании открытия ФОКа, воодушевленные возросшим в стране и на телевидении интересом к ледовым видам спорта, снежинцы стали записывать детей в секции. Даже на церемонии открытия «Айсберга» символический золотой ключ был вручен паре спортсменов-малышей – фигуристке и хоккеисту, что можно было расценить как посыл о том, кто тут будет главный... Спортшкола не хотела «захватить» весь ФОК, хотела лишь утвердить свое время, однако с расписанием тренировок оставалось много неясностей, а в длинные январские каникулы все время работы крытого катка было отдано свободному катанию, спортсмены же тренировались и соревновались на открытом льду.

Недовольство и разочарование родителей юных спортсменов вылилось в их открытое письмо главе города и губернатору. И вот, в пятницу, 23 января, глава М. Железнов и директор ДЮСШ О. Суетина рассказали снежинским СМИ о ыработанном решении. В первую половину дня в ФОКе будет заниматься 135-я школа (она все еще без спортзала, поэтому для нее сделано исключение), причем детские тренеры оказывают педагогам помощь в плане учебных программ. Время второй половины дня, с полчетвертого до полдевятого, отдано спортшколе (вначале занимаются школьники, а вечером, с 19 до 20 часов, – группы начальной подготовки, то есть самые младшие фигуристы и хоккеисты). Вечер, с 21 до 23 часов, - коммерческое время для групп по обучению катанию на коньках, как для взрослых, так и для детей. В выходные дни по пять часов, с утра, будет заниматься спортшкола, а также будут проходить соревнования, а затем, до вечера – сеансы свободного катания, и завершит все опять же коммерческое время. Кстати, со второй половины марта, когда у спортсменов закончится период соревнований, времени для массового катания в ФОКе станет больше.

Кстати, «Айсберг» мог бы использоваться и в ночное время («Если это будет экономически оправдано», - сказал М. Железнов), например, можно организовать там «Ночную хоккейную лигу», как раньше просили, но сейчас все желающие куда-то пропали.
«Все эти письма, которые писали люди, имеющие много свободного времени, они были напрасны, - подытожил глава. - Мы еще не успели принять это здание, а все торопились быстрее время разделить, отобрать друг у друга. Все будет хорошо, не надо волноваться. Все будет только ради детей, но хочу еще раз подчеркнуть: это сооружение строилось не для 50-100 элитных жителей Снежинского городского округа, а для всех! И почему мы должны полностью отделить ФОК и не пускать туда жителей города? Хочу напомнить, что в каникулы 3,5 тысячи жителей посетили этот крытый каток. 3,5 тысячи, а не 100 человек, которые ходят в разные секции. Это же здорово!»

Замечание насчет «людей со свободным временем» конкретизировалось в ыступлении главы чуть позже: «Тренеру, который организовал этот коллективный сбор писем, я объявляю «благодарность» - спасибо, родной, дал мне возможность вместо работы заниматься ответами на письма несколько дней. То есть времени свободного много. Можно было спокойно прийти, все вопросы решить... «Ославили» опять город Снежинск, губернатору написали...» Председатель Собрания депутатов В. Абакулов в свою очередь пояснил: «Ситуация, которую можно назвать не негативной, а будоражащей население, возникает оттого, что у нас уже очень много внимания уделяется спорту, согласитесь. Мы очень много ввели спортивных сооружений, многие условия созданы... Иногда складывается впечатление, что части нашей спортивной общественности, в том числе тренерам, не хватает, видимо, производственной работы. То есть у них есть время ходить, жаловаться друг на друга, писать письма, что их все не устраивает. Но это нормальное явление – везде есть конфликтные ситуации, надо их разрешать, только чтобы это на производственный процесс не влияло. Первое и главное-то их предназначение все-аки детей тренировать!»

Как результат – епутаты включили в план работы Контрольно-счетной палаты три ДЮСШ, чтобы, в числе прочего, проверить нагрузку тренеров. (Контроль, конечно, никогда не помешает, но тревожит эта четкая связь «письмо – проверка». Тренеры, об успехах воспитанников которых каждую неделю можно читать в нашей рубрике «Спорт», наверное, заслуживают большего доверия. Хочется надеяться, что ситуация разрешится без «крови». Право людей на выражение мнений и справедливую критику не должно пресекаться «административными мерами».)
Между тем, как стало известно «ДГ», на прошлой неделе в администрацию поступило еще одно письмо. Представители спортивных федераций, ветераны спорта, тренеры (около 50 подписей) протестуют против продления срока трудового контракта нынешнего руководителя КФиС А. Котлованова, назначенного на этот пост уже почти год назад. Люди пишут о тяжелой обстановке и непонимании. Причем роптали об этом в снежинском спорте уже давно и наконец решились сказать открыто. Сейчас по этому письму в администрации города создали комиссию под председательством В. Знаменского.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"