Еженедельник "Диван-газета"
Собачья жизнь узников сарая
Шокирующие вещи происходят вроде бы в маленьком, спокойном Снежинске. Узнав про них, удивляешься, как порой равнодушны бывают окружающие, месяцами закрывающие глаза на безобразия, творящиеся прямо под их носом. Или они просто слепы? Но всё же мир не без добрых людей.

На прошлой неделе в редакции раздался звонок: «В одном из сараев жилпоселка №2 страдают от голода собаки!» - сообщили тревожную весть сотрудники ветстанции. Животные заперты в замкнутом помещении, заваленном гниющим хламом с городских помоек, там же оправляют свои естественные надобности и, вполне возможно, даже размножаются. Но главной их бедой является голод. Ветврач поведала, что в щель между косяком и полусгнившей дверью она с коллегой кидала хлеб, который мгновенно исчезал в голодных собачьих пастях. Но что такое несколько кусочков хлеба для живого организма, не получавшего пищи,может быть, несколько недель?..

Буквально через час корреспонденты «ДГ» были уже на месте с фотоаппаратом наперевес. Открывшееся зрелище повергло в глубокий шок: на крыше сарая находился живой скелет, обтянутый кожей.
Осеннее солнце буквально насквозь просвечивало тонкое тельце, на котором можно было сосчитать количество рёбер. А собачий взгляд – сколько боли, тоски и жалости было в нём! Эти глаза не забыть никогда. Внутри постройки скреблись и лаяли ещё несколько животных. Сколько их и в каком они состоянии – понять было сложно.

Возвращаемся в редакцию – там заканчивается верстка номера, и еще есть возможность поставить фотографию. На следующий день едем уже не с пустыми руками. С собой берем два литра молока, десяток сырых яиц и багет – на ветстанции посоветовали именно такую щадящую пищу, потому что от чего-то более основательного длительно голодавшие животные могут погибнуть.
Подъехав к территории животноводческого товарищества поселка №2 (а это через дорогу напротив ветстанции), идем к тому самому сараю. Вокруг нас высятся непрезентабельные строения из потемневших от старости досок. Некоторые из них полуразрушены, в зарослях высокой крапивы, из других доносится кудахтанье и мычание; неподалеку гуляет свинья.

Есть и собаки, настороженно сбежавшиеся вокруг нас. Полаивают, но не агрессивно, держатся на расстоянии. Сразу понятно, что эти собаки – не те, о которых тревожилась ветстанция: выглядят вполне здоровыми и благополучными, хотя, может, и не совсем сытыми, потому что с большим аппетитом стали ловить куски хлеба. Эти охраняют свои сараи, а мы движемся вон к тому, окруженному кучей хлама.

На крыше сарая сидит высокая, крупная собака – скелет, обтянутый кожей, и выразительные глаза. Завидев нас, она поднимается повыше (сараи здесь наподобие двухэтажных). Под кучей ломаных стульев, бутылок и досок, наваленных у входа, замечаем еще одну собаку, которая спряталась и рычит от страха. Дверь в сарай приоткрыта. Пытаемся заглянуть вовнутрь, кое-как протиснувшись через завалы. Дверь в сарай перегораживает довольно высокая фанерная доска, она вся исцарапана собачьими когтями. Солнечный свет выхватывает сарайное нутро – всюду завалы тряпок, матрасов, старой мебели. В нос бьет удушающий запах гнили и затхлости. Там, в темноте, скрываются остальные собаки, но их не видно – попрятались.

Достаем еду, намешиваем молоко, яйца и кусочки хлеба в пластиковые коробки из-под торта: одну – в сарай, вторую – на крышу. «Скелет» на крыше подходить к миске пока боится, а вот в сарае едой заинтересовались быстрее – объектив фотоаппарата успевает заснять черную собаку, которая торопливо лакает из миски. Судя по соскам на ее животе, могут быть и щенки… В это время и собака на крыше наконец приближается к миске. Жадно ест, тщательно вылизывает и даже поднимает миску зубами, пытаясь «выжать» из нее все. На задней лапе заметно ровное розоватое «кольцо» - похоже на шрам от веревки или проволоки.

Пока голодные насыщаются, мы пытаемся найти хоть кого-нибудь, кто может знать хозяйку сарая. Почему она их держит здесь, почему так редко кормит? Мимо проходит женщина. Да, она знает хозяйку. Говорит, что зовут ее Екатерина, она пенсионерка. «Щенков она из жалости подбирает. Люди ведь сюда из города приезжают, здесь щенков выбрасывают, а ей жалко. Вот она и берет…»
В это время замечаем легковушку, за рулем – депутат от этого округа С. Алексеев. Спрашиваем у него, что же делать в этой ситуации, где найти хозяйку и как помочь животным? Не заглушив мотор и даже не опустив стекло дверцы, депутат ответил, что «эти собаки и при хозяйке голодали» и ломать двери чужой собственности он не имеет права. И поехал дальше, видимо, по каким-то своим, более важным делам.

Судя по всему, кормит своих собак Екатерина очень редко. А много ли может прокормить на свою пенсию пожилой человек? Надо искать ее, чтобы поговорить, предложить помощь, хотя голова идет кругом – ситуация шокирующая…
…4 сентября увидел свет 36-й номер «ДГ», в котором была опубликована фотография истощенной собаки. С утра редакционный телефон не умолкает: снежинцы спрашивают, как и чем можно помочь животным. Кто-то предлагал корм, кто-то – деньги на покупку продуктов. Созваниваемся вновь с ветстанцией, ставшей своего рода центром гуманитарной помощи, – там сообщают, что всё больше и больше людей откликаются на нечеловеческую беду. Один из снежинцев привёз четыре килограмма очень дорогого собачьего корма, другой лично выезжал в посёлок для кормления животных. Люди активно выражают готовность оказать помощь «жертвам Освенцима».

А что же с хозяйкой сарая-темницы? Все эти дни мы продолжали ее искать. Наконец нашли. В одном из домов на улице Чуйкова находится ее квартира. Сразу скажем, что внутрь нам попасть не удалось – никто не открыл, но и здесь обстановка напоминает ту, «сарайную»: вместо двери – фанера и картон, прикрытые оборванной тряпкой, изнутри раздается дружный собачий лай. Получается, и в квартире пенсионерка держит собак. Из разговоров с соседями мы узнали, что дверь выбили, когда хозяйка почти месяц была в больнице и ее собаки выли от голода…

Депутат по этому округу А. Топорищева поведала нам, что неоднократно пыталась поговорить с Екатериной по поводу ее «увлечения» собаками, – бесполезно. Женщина стоит на своем, твердо уверенная в том, что она спасает собак от смерти на улице или в спецприемнике для бродячих животных. И она не одинока в своем убеждении: Елена, жилец того же дома, держит в своей квартире большое количество кошек. На этой почве у двух женщин сложилась крепкая дружба. «Я обращалась в различные инстанции, - рассказывает депутат, - но добиться ничего так и не удалось».
Тем временем в редакцию поступило новое сообщение: Екатерина все же посетила сарай в поселке. И … крепко забила дверь строения досками, оставив совсем небольшую щель, в которую не пролезает и рука. Мотив прежний – «чтобы собак не поймали и не усыпили». Это осложнило процедуру кормления животных, но отнюдь не остудило пыл горожан, которые теперь кидают еду небольшими порциями внутрь сарая.

Остаётся загадкой, намеревается ли сама хозяйка кормить своих подопечных. Было бы здорово, если кто-то сумел забрать животных, обеспечив им должный присмотр и уход. И конечно, никто не желает им смерти или того, чего так боится Екатерина, - чтобы их усыпили, как беспризорных. Наверное, гораздо гуманнее было бы выпустить животных на волю, дав им шанс выжить, а не заставлять умирать голодной смертью в стенах полуразрушенной хибары, посреди мусора и грязи, да ещё с перспективой околеть в первые осенние заморозки.

А вообще, эта ситуация – урок всем нам. Ведь брошенные животные появляются на улице не просто так – их выбрасывают люди. Посмотрите, чем это может закончиться. Если вы не в состоянии содержать домашнего питомца, то лучше не берите его в дом. Все-таки собачья жизнь иной раз лучше человечьей…
Комментарии:
Гость:
Хорошо бы ещё и про собачью жизнь людей Вы бы рассказывали. Но про собачек легче, не придётся иметь дело с элитой от унитазов.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"