Еженедельник "Диван-газета"
Фестиваль «Солёные уши»
Три чудесные буквы – ЧГК («Что? Где? Когда?»), кажется, уже ни для кого не представляют секрета. А вот про турнир по интеллектуальным играм «Солёные уши» снежинские школьники готовы рассказать подробнее. Например, интересно само название. Поговорка, которой с давних лет нарекли жителей Прикамья, исторически связана с развитием соляного промысла в Верхнекамье ещё в 16 веке. Соль-«пермянка» доставлялась водным путем на крупнейшие ярмарки России и пользовалась неизменным спросом, а труд на солеварнях был тяжелый и изнурительный. Выпаренную, ещё влажную соль переносили в мешках на головах наёмные соленосы. Крепким солевым стоком проедало кожу за ушами, отсюда и пошло - «пермяк - солёные уши».

Отправляясь 2 января совсем молодого 2009 года в Пермский край, 19 знатоков и три их руководителя даже и не предполагали, какие удивительные придётся решать задачки.
В поезде Свердловск - Пермь провели ночь и ранним утром оказались в сердце огромного края. Едва мы успели расположиться в пермской школе №115 – сборном пункте наших коллег-умников, как сюда начали прибывать команды из разных городов. И если мы что-то слышали про Добрянку, Чусовой, Ижевск и Киров, то названия Кудымкар, Губаха, Чернушка и Звёздный откровенно радовали своей новизной. Больше всего было, конечно, пермяков, а из-за Уральского хребта прибыли, кроме наших трёх, ещё две команды Екатеринбурга и почти родные «Друзь не пришёл» из Челябинска.

Как уже сказано, нас, снежинских, было 19 (за исключением Алексея Байдина из 135-й, все – гимназисты): три полные команды по шесть человек - «Зоопарк», «Долг», «УЗПБ» и одна шестиклассница Настя, которой тут же нашлось место в одной из команд Добрянки. Как оказалось, удачно нашлось, потому что в итоге в Снежинск с Настей уехала одна из бронзовых медалей команды «ПИнёк» (записывается как «3,14-нёк»). Два дня с утра до вечера были заняты интеллектуальными боями. Достаточно только перечислить - были сыграны 4 тура «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Пентагон», «Десятка», «Пермская азбука». Кроме того, мы устраивали игры и тренировки для себя, приглашая соседей по этажу. А «фишкой» снежинцев был утренний футбол – физкультурная разминка перед общим подъёмом и завтраком. Возможно, именно зарядка позволила нашим командам играть весьма достойно, даже самым младшим семиклассникам «УЗПБ» турнир дал возможность и потренироваться, и понять «с младых ногтей», к чему надо стремиться.

А сильнейший среди городских старшеклассников «Зоопарк» раскочегарился на «Ушах» только во второй день, так что опыт опытом, но в призёрах оказались только ребята «Долга», подтвердив свой высокий уровень в младшей подгруппе. Обыграть их удалось лишь чемпионам России-2008, пермской «Батарее» - они безоговорочно заняли первое место во всех играх. Кстати, их старшие друзья, воспитанники того же тренера, чемпиона взрослых игр ЧГК, команда Ich Habe Grosse, почти так же убедительно обошли соперников в старшей категории и получили уникальный (хоть и переходящий) приз – скульптуру из натурального камня «Пермяк с совой» работы С. Кривощёкова, а серебро досталось нашим землякам, челябинцам.

Надо ли говорить, что в атмосфере дружеского состязания время пролетело мгновенно. Нас наградили, поздравили, похвалили... И, несмотря на конкуренцию, пригласили приезжать ещё – не только на «Уши», но и в летний лагерь интеллектуалов.

Елена Морозова
morozova@mail.vega-int.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"