Еженедельник "Диван-газета"
Люди-птицы в небе над Снежинском
Несколько минут полета заставляют почувствовать, как прекрасна жизнь

«В Снежинске секция организовалась очень давно, - говорит мотодельтапланерист второго разряда Игорь Зорин. - Еще в далеких 80-х собралась группа энтузиастов, нам предоставили помещение в 126-й школе, и мы начали мастерить простенькие дельтапланы».

Парус дельтаплана шили из обыкновенной болоньевой ткани. Таких парусов хватало лишь на один сезон, поскольку болонья тянется и при влажности теряет свои характеристики. Тем не менее, когда первый раз чувствуешь дыхание неба, радости нет предела.
Затем дело пошло в гору, начало развиваться. Появились другие, более качественные материалы, технологии, конструкции. Молодые дельтапланеристы начали осваивать полеты за буксиром. Потом поставили на аппарат двигатель. Это во многом облегчило ситуацию, ведь мотор дает возможность летать с равнины.
Со временем клуб стал одним из сильнейших в Челябинской области. «Мы ездили на соревнования, спортивные сборы, устраивали показательные выступления, - гордится «пилот». - Не раз нас приглашали оказать помощь в поисково-спасательных операциях».

В 90-х годах всё начало меняться. «У всех нашлись свои дела, не связанные с небом, - продолжает Игорь. - Но один раз почувствовав небо, уже не можешь жить без него. В сердце и в душе желание летать осталось. Поэтому я начал искать единомышленников, которые могли бы поддержать меня в моих начинаниях. Весной этого года я их нашел, а также приобрел дельтаплан».

Аппарат был неисправен. Трое энтузиастов вдохнули в него вторую жизнь. «Мы поработали с парусом, с каркасом, починили двигатель», - рассказывают, перебивая друг друга, Игорь Зорин, Виктор Перевышин и Рустам Гиматов. «Недавно у нас прошло несколько тренировок: пробы крыла, подлеты, перелеты, - радуются увлеченные любители неба. - Мы бы хотели развиваться и дальше. Будем рады новым единомышленникам».
Семьи этих экстремалов поддерживают их во всех начинаниях. «На последнюю тренировку приезжали моя жена и дочь, они просто в восторге, - говорит Игорь. - Мы сделали перелет от перекрестка Челябинск-Екатеринбург до Воскресенки». Кстати, тренироваться можно на любом скошенном поле, которое позволяет совершить взлет и посадку. В основном планеристы выезжают за город, дабы никому не мешать.

Техника для занятий дельтапланеризмом, конечно, специфическая и достаточно дорогая. Ныне в Снежинске всего один действующий аппарат, одна мототележка и три аппарата, которые необходимо дорабатывать. В целом же в России спорт развивается: стали устанавливать более мощные двигатели с воздушным и водным охлаждением, есть моторы с трехлопастными винтами. Существуют и двухместные аппараты, мотодельтапланы на поплавках.
Не так давно появилось еще одно направление в воздухоплавании: парапланы и мотопарапланы. «Может быть, кривая нас выведет, и мотопарапланами займемся», - подытоживает Игорь.

Оборудование и экипировка
Для полетов на дельтаплане вам понадобятся:
- собственно дельтаплан;
- запчасти к нему;
- удобная летная экипировка (куртка, брюки, перчатки);
- шлем.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Продолжительность полета зависит от емкости бака и может достигать нескольких часов.
9720 м – рекорд высоты на одноместном дельталёте.

Анастасия Быкова
bykova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"