Еженедельник "Диван-газета"
За рыбу ли деньги?
Поводом для проведения очередного эксперимента стало обращение нашей читательницы, решившей побаловать себя жареным рыбным филе. Разморозив покупку, пенсионерка подсчитала, что заплатила за воду ни много ни мало, а
45 рублей.


Рыбка не простая, а ледяная
Мы решили повторить этот печальный опыт. Приобретённый нами подопытный образец - филе пангасиуса весом в 538 граммов - после разморозки «произвел на свет» 180 граммов воды, став при этом легче на треть. Именно на столько, соответственно, «потяжелела» цена тушки, составив вместо заявленных магазином 102 рублей за килограмм почти 140. Самое интересное, что ледок, в котором покоилась рыба, тая, сходил слоями, внушая стойкую уверенность в том, что он появился не в один момент, а образовался в несколько приёмов.
С вопросом о том, кто сводит все сорта продаваемого в магазинах рыбного филе к одному - «ледяному», мы обратились к старшему инспектору группы по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке О. Артамоновой, по словам которой, «обледенением» грешат не только рыбьи тушки, но и куриные окорочка, и мясо на подложках. «Такие махинации обычно осуществляются на оптовых базах, где в упаковки специально подливается вода, тем самым утяжеляя их вес, - объясняет Ольга Михайловна, - бывает, замороженные продукты специально размораживают, а затем снова замораживают. Проконтролировать такие действия практически невозможно».

Рыбная мафия
В отделе по организации торговли и защите прав потребителей подтвердили, что снежинцы неоднократно обращались туда за помощью, что и послужило поводом для отправки запроса в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области. Ответ, полученный в марте 2009 года, гласит, что, в соответствии с существующими ГОСТами, магазины обязаны принимать рыбу по массе НЕТТО, то есть вычитать из общего веса замороженного брикета массу тары, снега и глазури – защитной ледяной корки. Чего никто из продавцов, разумеется, не делает: уж больно это невыгодно. Да и «лазейка» в законе имеется: вес глазури должен быть не менее двух-четырех процентов массы, при этом верхняя граница ГОСТом не обозначается. Вот массовая доля жидкости, отделяющейся при размораживании птицы и продуктов из неё определена – не более четырех процентов. Так что с «рыбными обледенелостями» можно бороться, лишь направляя личные жалобы
в отдел, благодаря помощи которого деньги «за воду» были уже не раз возвращены покупателям.

На заметку
Пожаловаться на кусок рыбного филе, на треть состоящий из воды, можно по телефону 3-23-13. В борьбе за свои права вам поможет сохранённый кассовый чек.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"