Еженедельник "Диван-газета"
Городской телефон: за что платим?
В последнее время участились вопросы горожан, касающиеся оплаты услуг местной телефонной связи.

Внести ясность мы попросили заместителя начальника цеха №305 ОАО «Трансэнерго» А. Васильева.
- Из чего складывается плата за городской телефон?
- Тариф на услуги мест-ной телефонной связи устанавливается с использованием абонентской системы оплаты местных телефонных соединений. Абонентская система оплаты состоит из двух частей. Первая часть – предоставление местного телефонного соединения без ограничения по времени. Стоимость этой услуги – 90 рублей – для всех абонентов-граждан. Вторая часть – предо-ставление в постоянное пользование абонентской линии. Стоимость этой услуги – 140 рублей для абонентов-граждан, использующих индивидуальную абонентскую линию, и 87 рублей – для абонентов-граждан, использующих абонентскую линию, включенную по спаренной схеме. Абоненты, использующие дополнительные услуги цифровых АТС, такие как автоматический определитель номера, уведомление о входящем вызове, конференц-связь, оплачивают эти услуги отдельно. Их стоимость отражается в отдельных строчках «жировки». С тарифами на дополнительные услуги всегда можно ознакомиться в абонентском бюро по адресу: Забабахина, 9а (здание АТС-7) или по телефону 3-27-77.

- Известно, что большинство коммунальных тарифов регулируется. Подлежат ли тарифы на услуги местной телефонной связи такому регулированию и есть ли у ОАО «Трансэнерго» лицензия на оказание этих услуг?
- Лицензия имеется. Тарифы на услуги связи ОАО «Трансэнерго», согласно действующему законодательству, не регулируются.

- Мы знаем, что, например, в Екатеринбурге, Челябинске у абонентов есть выбор: повременная или «безлимитная» плата за городской телефон. Почему снежинцы не имеют такого выбора?
- Действительно, приказом Федеральной службы по тарифам введен порядок расчета тарифных планов на услуги местной телефонной связи, который устанавливает тарифные планы со следующими системами оплаты: повременной, абонентской и комбинированной. К сожалению, не все операторы местной связи смогли модернизировать устаревшее оборудование и внедрить цифровые телефонные станции и системы биллинга, позволяющие вести повременную тарификацию разговоров. Законодатель предусмотрел, что при отсутствии у оператора связи технической возможности осуществлять повременный учет продолжительности местных телефонных соединений тариф устанавливается с использованием абонентской системы оплаты.

- Получается, что, не имея технической возможности, местный оператор предоставляет только тариф с абонентской системой оплаты, то есть – самый дорогой из трех возможных вариантов?
- Здесь нужно отметить, что для абонентов Снежинска действует тарифный план «Предоставление местного телефонного соединения абоненту, при отсутствии технической возможности осуществления повременного учета продолжительности местных телефонных соединений с использованием абонентской системы оплаты».
Его стоимость составляет от 177 до 230 рублей, в зависимости от схемы включения.
В городах, где действуют все три тарифных плана, абонентская система оплаты – «безлимитный тарифный план» – действительно является самым дорогим. По Уральскому округу его цена колеблется в пределах 380-600 рублей. Первой задачей связистов Снежинска было обеспечить всех желающих городской телефонной связью. Сегодня перед нами ставится новая финансово и технически сложная задача – замена устаревшего аналогового оборудования. Уверен, что постепенно она будет решена. Кстати, все внедряемое оборудование, например задействованное для телефонизации новостроек, соответствует полностью современным требованиям.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"