Еженедельник "Диван-газета"
Юный конструктор стал победителем интеллектуального форума
Глеб: Привет, друзья! В прошлом выпуске «Навигатора» я рассказывал вам о выставке молодых исследователей городов ЗАТО, в эти же дни во Дворце творчества детей и молодежи проходил региональный интеллектуальный форум «Шаг в будущее», где защищали свои научно-исследовательские работы не менее одаренные ребята. Кубок победителя достался Виталию Костареву, ученику
9 класса гимназии №127, который выступал перед строгой, но справедливой комиссией с проектом «Конструктор по стереометрии».


- Виталий, как появилась идея создания конструктора?
- На уроках черчения мы собирали модели различных фигур из бумаги, это было очень утомительно и долго. Чтобы собрать одну модель, требовалось не меньше двух уроков: пока сделаешь развертку, ее расчертишь, вырежешь, пока это всё соберешь... Ну и у меня возникли идеи, как это всё упростить.

- Расскажи немного о своем проекте.
- Свой проект я начал разрабатывать уже давно. Решил попробовать пособирать различные модели, в качестве ребер брал разные палочки, карандаши, потом в магазине увидел шпажки для шашлыка. Нужны были и соединительные элементы, чтобы их вместе скреплять. Я пробовал авиационную резину – неудобно было соединять, приходилось несколько раз наматывать. Затем пробовал резину для денег – тоже неудобно. Нужны были кольца маленького диаметра (около 8 мм). Я увидел у себя на балконе хирургический резиновый шланг и попробовал из него кольца нарезать – соединители очень удачно получились. В этом году мне сказали, что можно поучаствовать в форуме. Я, конечно, согласился и решил продвинуть вот этот проект. Некоторое пришлось доделать, но в целом наполовину он был уже готов.

- Тебе кто-нибудь помогал в создании конструктора?
- Вообще, проект я придумывал сам. Меня, конечно, поддержала наша учительница по черчению Татьяна Эдуардовна Кодатко. Она мне сказала, что нужно для конкурса, как всё оформить.

- Первый раз участвовал в подобном форуме?
- Да, первый раз. Раньше я только посетителем был.

- Как проходила защита? Страшно было выступать перед экспертной комиссией?
- Защита прошла хорошо. Сначала немного волновался, но, когда начал рассказывать, волнение прошло. Я заметил, что эксперты заинтересовались.

- Используешь ли ты сейчас свой конструктор?
- В субботу, 13 декабря, на первом уроке я проводил мастер-класс для 7-х классов в нашей школе. Решили попробовать использовать этот конструктор вместо бумаги. Судя по лицам ребят, им понравилось. Они успели собрать по несколько моделей за один урок и, видимо, оценили преимущество.

- Есть ли планы усовершенствовать проект?
- Я думал над усовершенствованием. Нужно сделать более жесткие элементы, просто резинки не сохраняют жесткость угла, то есть вся жесткость сохраняется только при использовании треугольных элементов. Думал использовать какие-нибудь соединительные элементы из резины, пробовал, но пока еще не очень получается. Буду думать.

- Ты учишься в 9-м классе. До окончания школы осталось два года. Уже решил, куда будешь поступать?
- Хотелось бы, конечно, в Москву, на физику. У меня больше склонность к физике. Я думаю, что лучше всего поступать на теорию, потому что, если знаешь теорию, остальное уже не проблема.
Комментарии:
Гость:
Молодцы!!!!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"