Еженедельник "Диван-газета"
За полосатым прохвостом
Рыбалка с Сергеем Дунаевым

Многочисленные новогодние праздники уже позади. Да и погода в этот раз нас порадовала: и теплом, и морозцем, так что многие любители рыбацкого дела решили воспользоваться случаем и выбраться на ледяную гладь. В это время клев всегда активен у вечно голодного чебака, ерша да окуня. Вот о нем-то, полосатом разбойнике, и поговорим сегодня.

Капризный полосатик
Самое лучшее время для ловли окуня в зимний период - это первые 2-3 недели после установки льда, а также во время преднерестового жора (фактически весной), когда рыбы особенно активно стараются набраться сил после суровой зимы. Окунь предпочитает погоду тихую, безветренную, с небольшим устойчивым морозцем.
На протяжении суток клев может колебаться. На большинстве озер окунь все же лучше клюет с утра при незначительном морозе (не ниже - 15-20 °С) и устойчивом атмосферном давлении. Самое активное время приходится на 11-14 часов. Поэтому, если вы отсидели световой день у лунки, не стоит уходить в преддверии сумерек. Вечером клев окуня может быть фантастическим, хотя обычно такой вечерний выход рыбы не бывает очень продолжительным.
Чтобы окунёк не обделил и вашу лунку своим вниманием, его надо «уважить» да «поразвлечь».
Для прикормки осенью и зимой используют обычно мормыш. Для аппетита можно добавить молотых сухарей с небольшим количеством семян подсолнечника, как, кстати, и для чебака. Рыбу можно подкормить заранее, с вечера: успех в этом случае обеспечен. Живой мормыш, успевший зарыться в грунт, долго будет привлекать к этому месту потенциальных охотников «поклевать».
Попробуйте устроить для окуня «шоу с живцом» в банке. Интересно будет всем, кроме той мелочи, которую как раз и «заточат в стеклянный сосуд». Стайка окуней с удовольствием соберется около такого «кабаре» и гарантированно надолго задержится на месте.

И вкусно, и интересно
Для зимней ловли окуня насадки используются несколько другие, чем летом. Это мотыль, красный червь, вареный мормыш. Лидер вкуса и привлекательности - личинка стрекозы - не теряет своей популярности среди крупных окуней круглогодично.
Мормышки при ловли без насадки оснащают шерстяными нитками, кембриком, бусинками, силиконовыми червячками и так далее. Хорошо работают компоновки из мормышки и крючка, двух мормышек, мормышки и блесны или коромысловый способ.
Нижняя мормышка - основной элемент снасти - вдвое больше верхней и вяжется наглухо на конец лески: верхний крючок вяжется поводковым способом от 15 сантиметров и выше с выпуском поводка на 2-3 сантиметра. Можно привязать и пять поводочков, так называемый «гирляндовый способ». На мормышку обязательно насаживается малинка, на поводки - вареный мормыш, живой мормыш и т. д. Описанные компоновки могут использоваться с разными насадками: кому что выбрать - решите уж сами по активности клева.
Собираясь на окуня, нельзя забывать про блесну. Самыми успешными из отечественных блесен для ловли окуня зимой всегда были изделия небольших размеров: универсальная или «трофимовская». Окунь охотнее берет приманки, вибрирующие с большой частотой и широкой амплитудой. Величина блесны должна меняться в течение сезона. По перволедью рыба лучше берет крупные, а по мере активности мелкие приманки. Оригинальные приманки на окуня, такие как «коза», представляющие собой в районе цевья два крючка с грузилом, наподобие джиг-головки; балда-кругляк - блесна с двумя тройниками и заводным кольцом для лески.

Уж если клев начался…
Окуни отличаются выраженным стайным поведением. Это означает, что если клев начался, то в нем будут принимать участие все члены стаи.
В удачное для ловли время рыба берет решительно, вплоть до заглатывания крючков, кивок срабатывает резко. Иногда окунь только стучит по насадке, даже не пробуя захватить ее, якобы «целуя», что приводит к затруднению подсечки; а окунь, «обсасывая» наживку, успешно оставит крючок совершенно голым.
Леска подбирается в зависимости от местности и размеров рыбы. Окунь обычно не любит толстую леску: чем тоньше леска, тем результативнее ловля. А на леску 0,05 можно ловить капризного полосатика в нашей родной Синаре (крупнее зажигалки в зимнюю пору практически не поймать). Окунь - очень активная рыба при подсечке, сопротивляясь, не жалеет своего рта. Могу добавить, что в данный период времени окунь ловится практически везде, но различен по качеству. На Синаре окуня можно наловить хоть днем, хоть ночью и взять если не качеством, так количеством.
Для любителей отправиться за рыбой покрупнее, могу порекомендовать озе-ра Огнёво или Уелги. Там полосатые хищники хватают приманку, начиная от полутора метров и глубже.


Озеро Уелги

Путевка
Пользователь озера - ООО “Рыбхоз Уелги”. Адрес: Кунашак, ул. Совхозная, 17. Телефон:
8 (35148) 31015 - бухгалтерия.
Путевки продаются в помещении рыбхоза и у реализаторов: в деревне Канзафарово (две точки, одна из них в магазине), на ЧТЗ-овском и ЧМЗ-овском охотхозяйствах (оба на южном берегу озера) и на сайме (тоже южная сторона). Телефон реализатора: 89080937525 - Шамиль.
Стоимость путевки на окуня, плотву, карася - 100 рублей в сутки с человека.
Стоимость путевки на сигорипуса, карпа, щуку - 250 рублей.
Путевки бесплатные (при наличии удостоверений) для инвалидов I, II групп, участников ВОВ и вооруженных конфликтов, ликвидаторов Чернобыльской аварии, детей до 14 лет.

Характеристики
Озеро Уелги промысловое, площадь зеркала составляет 60,3 км2, вытянуто с севера на юг: длина 10 километров, ширина 5. Максимальная глубина
5 метров, средняя - 3. Дно наполовину илистое, наполовину песчаное. Озеро соленое. Растительность: камыш, тростник. Озеро окружено полями. На юго-западной стороне расположена деревня Канзафарово, на южной и восточной сторонах сайма и охотхозяйства.

Рыба
Аборигены: карась, плотва, окунь, щука (до 7 кг), лещ. Озеро зарыбляется сигорипусом, белым амуром, карпом. В 2007 году выпущено в озеро Уелги 25 миллионов мальков сигорипуса, 2,5 миллиона белого амура, 160 тысяч годовиков карпа.
Улов рыбхоза на 1.10.2007 - 650 центнеров рыбы, из них 343 центнера плотвы, 299 окуня, 0,2 сигорипуса, карася 5,8, щуки 2.

Дорога
Расстояние от Челябинска - 71 километр в северном направлении. Выезжаем из Челябинска и едем в Екатеринбург. Через 50 километров будет развязка на Кунашак, поворачиваем направо. Еще через 18 километров появятся Кунашак и с левой стороны озеро Уелги.

Отдых
На ЧМЗ-овской базе есть домики.
Комментарии:
Гость:
спасибо за информацию!!!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"