Еженедельник "Диван-газета"
Прекрасное мгновенье остановится
...на две январские недели

Меньше месяца остаётся до окончания приёма конкурсных работ на городской фотоконкурс «Мир детства»

Вот что рассказал «ДГ» руководитель творческого объединения фотолюбителей «PRO-явитель» Олег Еловиков:
- Опыт организации городских фотовыставок, которые возобновились в Снежинске с 2004 года, подсказал, что тематическое «ассорти», которое было уместно и оправданно после 18-летнего затишья, себя исчерпало. Фотообъединение, образовавшееся из постоянных участников выставки, на последней из них предложило коллегам подобрать снимки, а то и снять специально по теме. Для первого раза решили избрать эмоциональную и всегда выигрышную тему о детстве.
Показ разделен на две части – конкурсную экспозицию и традиционную выставку. Пройдут они в выставочном зале ДК в одно время – с 16 по 30 января. Участники конкурса получат памятные призы, а победители – ценные.

- Участниками конкурса будут профессионалы?
- Любой снежинец. Главное условие – соответствие тематике. Снимки принимают во Дворце культуры «Октябрь» до 8 декабря. Приём работ уже начат.

- Как будет проводиться отбор?
- Контрольные отпечатки (не более пяти, обычного формата – 10х15 см) предварительно отсмотрит жюри. Те, которые будут соответствовать критериям качества и художественности, порекомендуют отпечатать в большем размере. Все работы будут одного формата, размещены в одинаковых фоторамках, предоставленных Дворцом. Для внеконкурсной выставки можно обойтись просмотром электронного файла, но и их должно быть не более четырёх.

- А с какой целью вообще проводится отбор? Допустим, фотохудожник имеет собственные рамки?
- Ограничение необходимо. Мы убедились, что слишком большое количество даже хороших работ мешает восприятию. Получается мельтешение, фотографиям «не хватает воздуха». Другими словами, лучше меньше, да лучше.

- Какую помощь «PROявитель» может оказать участникам выставки?
- Во-первых, дать консультацию. Порой фотограф-любитель затрудняется выбрать лучший кадр из серии похожих или не замечает ошибку, а может и пропустить что-то действительно удачное. Бывает, снимок надо просто правильно откадрировать - и он «исправляется». Во-вторых, мы организуем «централизованную» печать крупного формата: наш представитель без дополнительной оплаты отвезёт файлы в Екатеринбургский центр печати, где гарантировано хорошее качество, и доставит готовые отпечатки сюда. Главное - вовремя (до 14 декабря) сдать диски с фотофайлами.

- Чем ещё будет отличаться новая выставка от прежних?
- Начнём с того, что она дважды юбилейная. Пятая для постсоветского Снежинска, выставка посвящена 170-летию изобретения фотографии. Продемонстрировать бег времени и развитие техники призван ещё один небольшой раздел выставки – «советские фотоаппараты».

Елена Морозова
morozova@mail.vega-int.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"