Еженедельник "Диван-газета"
ФРАНЦУЗ ИЗ ОМСКА
Путешествие на мотороллере эпохи социализма

Чудак чудака видит издалека. Обладатель «Золотого Снежика», художник Андрей Жирнов единомышленников находит редко, да метко. И все больше за пределами snz. Оно и понятно, советская мототехника – увлечение не для многих.

Беда России – дураки и дороги, а когда они вместе – это МОТОПУТЕШЕСТВИЕ. Так считает Француз, бывалый путешественник на уже почти раритетном советском мотороллере «Тулица». Французом прозвали его за профессиональную любовь к собакам породы французский бульдог, которых он разводит в питомнике в свободное от путешествий время. Под этим же ником его знают все фанаты мотоископаемых, активно тусующиеся на своем сайте в виртуальном пространстве. В реальной жизни – Александр Щеглов из Омска.

На своем «мустанге», как любовно кличет он железного коня, в прошлом году сибиряк из Омска дошел до Тулы и обратно. Так своеобразно отметил 50-летие первого советского мотороллера, созданного на тульском заводе. В столичном журнале «МОTО» об этом двухнедельном пробеге узнали многие. Народ только дивился, как, мол, на такой «табуретке» можно преодолеть такое расстояние? К слову, все детали у мотороллера «родные» и запчастей к нему в магазинах днем с огнем не сыщешь.

В этом году Александр решил повторить свой подвиг, отправившись на родину мотороллеров и дальше аж до Питера, намереваясь попасть и в закрытый Снежинск на встречу с художником и реставратором мототехники Андреем Жирновым. Собственно от Андрея мы и узнали о его существовании. Познакомились они в Интернете, а «живьем» встретились впервые. Однако встречаться пришлось в более гостеприимном и открытом городе Касли, а заодно полюбоваться красотами Урала. Поглазеть на «легенду мотопробега» не удержались и снежинские байкеры из мотоклуба Tracer, примчавшись на своих рычащих хондах и сузуках.

На вопрос, не страшно ли одному на наших дорогах, 46-летний путешественник искренне удивляется: «А разве я на дороге один? Если сломаюсь – обязательно остановятся, помогут». Видимо, чудо советской техники вызывает в людях ностальгию по временам, когда дружба и единение культивировались в нашем обществе и каждый считал своим долгом помочь товарищу в беде. За перемещениями Француза пристально следит весь форум мотосайта, обсуждая его скупые смс-ки. Если в пути встречаются мотоциклисты, то едут вместе, как попутчики. На дорогах его узнают и разве что автограф не спрашивают.

Остановки Александр делает в разных городах у друзей, а часто под открытым небом, в лесу. Друзья баню натопят, накормят, снабдят в дорогу чем смогут, и он снова в пути. Ни дождь, ни даже град езде не помеха, на голове - надежный шлем, на теле – плотный кожаный костюм, а вокруг – Россия-матушка. Укротитель «мустанга» – человек бывалый. Семья уже смирилась с его экстремальным увлечением, правда, после прошлого путешествия жена не разговаривала полгода, зато повзрослевший сын, на «радость» маме, через год собирается составить отцу компанию. Да и не только он. Андрею Жирнову стать соучастником мотопробега в этом году помешали только непредвиденные личные обстоятельства. В планах – Россия, Украина и Беларусь. А там и до Европы рукой подать.

«Остановился в Заводоуковске заправиться и передохнуть, смотрю – от заправки отъезжает «ауди», подъезжает ко мне, водитель спрашивает: «Слушай, я вчера в Ишиме такой же видел, или это ты?» Ну, я объяснил, что это я, говорит: «Далеко забрался». А когда узнал, куда еду, покрутил у виска: «Зачем?» Ну как ему объяснить?..» - улыбается Француз.

Каждая такая поездка словно расширяет границы личного пространства. Расстояние в тысячи километров преодолено, а значит, можно пройти еще больше. Зачем? За новыми встречами, впечатлениями, знакомствами. Каждый новый город – обязательно новые друзья. И тогда можно смело ехать хоть на край света. А мотороллер «Тулица» словно билет в прошлое, в безбашенную, полную приключений и романтики молодость.
Комментарии:
Гость:
Андрей Жирнов! Привет тебе из Казахстана

Гость:
Лада тебя очень хвалит
так держать
Гость:
Пермь готова встретить. Last Exile
Гость:
Молодчик! Ждем в Перми! Со своим собратом повидаешься заодно(Мотороллер Турист и Тулица.)
Снежинский городской информационный портал:
Потом кубинец из Татарстана и так далее
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"