Еженедельник "Диван-газета"
Трофи в Снежинске – 5 лет
Слово «трофи» появилось сравнительно недавно. Ранее оно ассоциировалось с таким крупным международным мероприятием, как Camel Trophy. Со временем это представление о трофи ушло на второй план. Что это слово означает сейчас, хотя бы примерно, знают или догадываются многие. А вот зачем это нужно? Ответят, скорее всего, единицы.

В нашем небольшом Снежинске за последние несколько лет таких «единиц» появилось уже несколько десятков человек. И с каждым годом их становится больше. Связанные одной идеей, одним увлечением, снежинцы организовали «Снежинск-Трофи-4х4 Клуб», которому в январе наступившего 2009 года исполнилось пять лет.
Что же вызвало возникновение этой некоммерческой и неформальной организации? Причин этому можно назвать несколько: продвижение Интернета в массы, развитие трофи-идеи в России, готовность некоторых снежинцев к тому моменту воспринять эту экстремальную идею и «заразиться» ею.

А началось это движение у нас в городе осенью 2003 года. В то время любители путешествий по бездорожью на полноприводных автомобилях практически
не были знакомы. Круг общения ограничивался компанией из одной-двух машин. Общее знакомство состоялось на любительских соревнованиях по внедорожному спорту, которые организовали наши екатеринбургские друзья из «Нива-Клуба». Оказалось, что в Снежинске есть несколько человек, увлеченных покорением бездорожья. Посмотрев на «Нива‑Клуб» Екатеринбурга, их интересные и увлекательные мероприятия, снежинцы в январе 2004 организовали свой клуб.
Ребята стали больше общаться, больше узнавать о возможностях своих полноприводных любимцев. О том, что, где и как доделать или переделать, чтобы машина лучше ехала там, где идти-то сложно. Делились впечатлениями о своих поездках. Ведь самое главное в жизни «трофиста» – поехать туда, куда и дороги на карте нет. Проехать, посмотреть на красоту практически нетронутой природы, вернуться домой и рассказать родным и друзьям о своих впечатлениях.
В апреле 2004 года состоялось первое шуточное соревнование, организованное снежинским трофи-клубом, – джип-триал «Клеопинский Силос», а уже в 2005 – три соревнования: в апреле – «2х2», в июле – «Семь Ключей», в октябре – «Снежик-трофи», начавшее серию внедорожных мероприятий под этим «брендом». С тех пор соревнования клуба посещают экипажи из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Юрюзани, Уфы, Березовского и других городов Урала. В 2005 же году один экипаж клуба принял участие в «Вогульских Дебрях», являющихся этапом чемпионата России по трофи-рейдам, и в категории «Туризм», которая не входила в зачет чемпионата, занял первое место.

Коротко о статистике следующих годов: в 2004 году приняли участие в шести соревнованиях, в 2005 – в восьми, 2006 и 2007 год принесли по семь соревнований каждый, 2008 – шесть.
За вошедшие в историю клуба пять лет росло число активных экипажей, число сочувствующих, росло и качественное наполнение парка трофийных автомобилей. На сегодняшний день в клубе можно насчитать более десятка автомобилей всех классов подготовки – от «Стандарта» до «Спорта», а число активных участников перевалило два десятка. Конечно, некоторые люди по тем или иным причинам покидали клуб, но в целом динамика роста была и остается положительной. Можно сказать, что по числу «зараженных» трофи на душу населения Снежинск является лидером как минимум на Урале. Этим, видимо, и объясняется, что со всех соревнований в наш, честно сказать, небольшой городок уезжает немалое число наград.

Но не стоит упускать из внимания, что соревнования в трофи – это только направление, хоть и немалое. Значительный интерес представляют и просто выезды на природу, которые условно можно разделить на следующие категории: «грязь помесить», «красоты посмотреть», ну и, конечно, пикниковые выезды. За эти пять лет члены клуба побывали и в ближайших окрестностях, таких как гора Шунут – выс-шая точка Среднего Урала, на горе Иремель – одна из высших вершин Южного Урала, на озере Зюраткуль и в верховьях рек Уфа, Ай, Юрюзань, Ауспия. Конечно же, знаковыми событиями являются путешествия на Северный Урал: на перевал Дятлова, на реку Кутим и состоявшееся в уже минувшем 2008-м году двухнедельное путешествие к горе Белый Камень, посещение водопадов реки Жиголан, прохождение через плато Кваркуш. В этом двухнедельном путешествии по бездорожью, в труднодоступных местах Северного Урала четыре раза была пересечена граница Европы и Азии.

Глядя со стороны, можно подумать, что трофи – это удел нуворишей и «новых русских», но это вовсе не так. Клуб составляют люди самых обычных профессий и средних доходов, а возраст их – от студентов до пенсионеров. Трофи доступно всем, было бы желание…


Я. Белых, И. Веселков
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"