Еженедельник "Диван-газета"
Особенности весеннего призыва
С новым сроком!

1 апреля начался призыв в армию – по новым правилам и с новыми сроками службы.

Не успели оглянуться...
В одном из январских номеров «ДГ» уже писала об изменениях, которые произошли в организации и проведении призыва, отмене некоторых отсрочек, выплатах льгот семьям призванных в армию и т. д. На вопросы, полученные редакцией от снежинцев, отвечал военный комиссар г. Снежинска Валерий Аркадьевич Корепанов.
Сегодня мы снова обращаемся к нему, но уже с вопросами о весеннем призыве.

- Валерий Аркадьевич, во-первых, ребята, призванные на службу в армию весной этого года, будут служить всего 12 месяцев. Во-вторых, сократилось число отсрочек (с 25 до 21), есть и другие изменения, о чем мы уже писали. Какими еще новшествами отмечена нынешняя призывная кампания?
- С 1 апреля текущего года действует поправка к закону для тех, кто во время призыва уезжает из дома на срок более 15 дней (ранее минимальный срок составлял три месяца). Сейчас им необходимо сообщить об этом в комиссариат, а если понадобиться уехать на срок более трех месяцев (независимо от того, идет призыв или нет), необходимо лично явиться в военкомат и оставить там свои координаты. Кто это этого не выполнит – будет привлекаться к административной ответственности.
- Каков план весеннего призыва?
- Предварительно, 43 человека.
- А много ли уклонистов в городе?
- 36 человек. Это те, кому не смогли вручить повестки. В данный момент они находятся в розыске. В отношении двух человек 1980 года рождения проводится административное расследование.

ФАКТ
За последние семь лет численность уклонившихся от военной службы в России сократилась почти в четыре раза.

Больным – отбой!

- Здоровье призывников оставляет желать лучшего. Тема эта обсуждается везде и всюду. И все-таки, кто этой весной встанет в ряды российской армии? Каков «шанс» нездоровому, мягко говоря, призывнику попасть на службу?
- Генеральным штабом поставлена четкая задача: ни одного больного. Из 38 призывников весеннего призыва – 18 отправлено на дополнительное медицинское обследование. К тому же, сейчас любой призывник может пройти независимую медицинскую комиссию, если только об этом будет заявлено.
- Сколько отсрочек по состоянию здоровья было в 2007 году?
- Отсрочки получили около 370 человек.
- А временные отсрочки по состоянию здоровья кому даются?
- Временные отсрочки получают, например, те, кто перенес операцию, получил перелом, сотрясение мозга и т. п. В этих случаях отсрочка дается до года.
- Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов отметил, что в настоящее время призывается 12,5% новобранцев от общего числа тех, кто мог бы быть призван на военную срочную службу…
- Челябинская область, например, насчитывает 27 тысяч человек призывного возраста, а призыву подлежат только три с половиной тысячи человек.
- Многих беспокоит то обстоятельство, что вместе будут служить рекруты трех призывов, т. е. два, полтора года и 12 месяцев. В связи с этим, какие меры будут приняты командованием, чтобы избежать неуставных отношений (дедовщины)?
- Формирование подразделений будет проводиться по призыву, то есть они будут служить каждый со своим годом призыва. Командирами подразделений среди служащих будет проводиться профилактическая работа.
- И еще: в этом году призывная кампания закончится не 30 июня, как раньше, а на две недели позднее, 15 июля. Для чего такое нововведение?
- Это даст возможность учащимся закончить учебу без лишних хлопот.

СПРАВКА
В 2008 году на военную службу по призыву в ряды РА планируется призвать 133200 человек

Аты-баты, кто в солдаты?
Первый день призыва показал, что большинство снежинских призывников получат отсрочку по учебе...
9-00. Военный комиссариат г. Снежинска. На первом этаже, где проходят медицинский осмотр призывники, не густо. То ли ребята не освободились еще от неги утреннего сна, то ли повод собраться в стенах военкома этим утром пришелся не по душе, но тишина, которая царила здесь, была какая-то сковывающая. А может, дисциплина этого требовала?.. Тем не менее, присутствующие призывники, соблюдая очередность, постепенно проходили кабинет за кабинетом. Процесс этот, видимо, с годами отлажен до совершенства, поэтому шел без заминки.
9-30. Народ немножко повеселел, в коридоре то тут, то там, зазвучали голоса призывников: сначала тихо, потом все громче... Растерянность сменило любопытство, и ребята понемногу стали общаться друг с другом. Оказывается, ничего страшного в процедуре прохождения призывной медкомиссии нет: все очень доброжелательны и внимательны… На лицах парней начали появляться улыбки – теперь, думается, самое время подойти с расспросами.
Реакция на вопросы у всех разная: кто-то просто отворачивается, кто-то ерничает, а кто-то с готовностью вступает в разговор. Антон Борисенко, 18 лет, учащийся ПЛ-120, у него отсрочка по учебе. Владиславу Быкову в марте исполнилось только 17, но по закону он обязан пройти медицинскую комиссию. Хоть и не вышел годами Владислав, но желание послужить Отечеству у него есть и, возможно, после окончания учебы в лицее он так и сделает, а пока надо пройти медкомиссию. А вот Антон Гирин проходит комиссию уже третий раз – у него отсрочка по состоянию здоровья. Вячеславий Бычковский, семнадцати лет от роду, названный так в честь своего прадеда, - учащийся гимназии №127. На здоровье свое не жалуется и собирается поступать в Московский военный университет министерства обороны и в полной уверенности, что медкомиссию пройдет. Что ж, на вид паренек крепкий, так, видно, и будет, как задумал. Самым жизнерадостным среди призывников, на наш взгляд, оказался Олег Буряков, и с чувством юмора, как оказалось, у него полный порядок. Пока его сокурсники по Снежинскому политехническому колледжу потели над контрольной по спецпредмету, он спокойно проходил медицинскую комиссию по призыву в армию.
А вот этого высокого худощавого молодого человека в очках я знала еще мальчишкой. Это Павел Беспалов, в феврале ему исполнилось 18 лет. Помнится, когда он и его друзья из нашего дома, будучи школьниками, организовали свою рок-группу и репетировали по очереди то одного, то у другого. И, надо сказать, ребята играли неплохо, а спустя некоторое время, мы узнали, что Павел поступил в Челябинское духовное училище. И вот сегодня мы снова встретились с ним в городском военном комиссариате, где он проходит призывную медкомиссию.
- Павел, а как ты вообще относишься к армейской службе? Служить Отечеству готов?
- К службе в армии отношусь нормально и, если надо, то послужить Отечеству готов.
Около 10.00. Время неумолимо движется вперед. Побывав в нескольких кабинетах у специалистов вместе с призывниками, понимаем, что найти того, кто нам нужен, то есть будущего бойца российской армии, который не сегодня-завтра отправится на воинскую службу, шансы незначительные: большинство из ребят получат отсрочку по учебе, другие – по состоянию здоровья. Поэтому идем на крайние меры и во всеуслышание вопрошаем:
- Ребята, кто точно знает, что пойдет служить в этот призыв?
Около окна раздается негромкий, но уверенный голос, который, как выяснилось, принадлежал Александру Михайлову, двадцатилетнему пареньку, уже готовому специалисту по компьютерным сетям.
- Александр, ты уже знаешь, где будешь проходить службу?
- Скорее всего, по специальности: КС (компьютерные сети).
- Уверен, что пройдешь медкомиссию?
- Уверен.
- А желание служить имеется? Ведь ни для кого не секрет, что далеко не все из ребят призывного возраста жаждут надеть солдатские сапоги...
Оказалось, что и желание служить у Александра есть, и девушка, которая (он в этом также уверен) обязательно его дождется. И хочется верить, что все у парня сложится, как надо. А «ДГ» желает тебе, Александр и тем, кому выпадет честь служить Отечеству, легкой службы (как, бывало, желали в старину) и здоровья!

Справка «ДГ»

Льготники – в строй!
У сокращения срока срочной службы есть и оборотная сторона медали: стало меньше оснований для отсрочек от призыва. Теперь придется надеть военную форму парням, у которых есть ребенок младше трех лет и жена, срок беременности которой – не более 26 недель. Но зато беременным солдатским женам будет выплачиваться единовременное пособие в размере 14 тысяч рублей, а после рождения ребенка – по 6 тысяч рублей за каждый месяц, проведенный отцом в армии. Присягнут на верность отчизне сельские педагоги и врачи, которых раньше традиционно освобождали от воинских тягот.
Сокращена с 700 до 200 человек квота для одаренной молодежи, освобождаемой от службы.
Придется послужить Родине и студентам специализированных заведений – госпротивопожарной службы, МВД, ФСИН, ФСКН, ФТС.
А отсрочку опекунам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками – пожилыми или инвалидами, предоставят только на основании заключения медико-социальной экспертизы. То есть фактически индивидуально.

Уклонистам на заметку
Будущим солдатам, как и в былые годы, будут приносить и присылать повестки в военкомат. Правда, теперь в качестве адресата в документе может значиться не только дом новобранца, но и место его работы. Министерство обороны заранее договорилось с милицией и Федеральной миграционной службой о согласованных действиях при комплектовании призывных команд. Общая схема такая: выписывать повестки будут в комиссариатах, отслеживать перемещение по стране будущих солдат - в ФМС, а доставлять беглецов на сборные пункты – органы МВД.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"