Еженедельник "Диван-газета"
Под наблюдением – семья
Сегодня в стенах городского детского дома состоялась встреча со специалистами Челябинского областного центра социальной защиты «Семья».

Перенимать опыт «Семьи» Снежинск начал ещё в апреле прошлого года. Нынешняя же встреча была посвящена вопросам социального патронажа семей, имеющих или только собирающихся взять на попечение ребят, оставшихся без родителей. Особое внимание уделили профилактике вторичного сиротства. Как отметила юрисконсульт ЧОЦСЗ «Семья» Лия Хасанова, в последнее время всё чаще и чаще прёмные родители стали возвращать детей в детские дома: взрослым бывает трудно справиться с проблемами подросткового возраста, поэтому они перекладывают решение этой проблемы на чужие плечи. Чтобы сократить поток «возвращенцев» и помочь членам семей справиться с возникшими трудностями, специалисты центра предложили изучать психологический климат в семьях, где уже есть приёмные дети, а также в семьях, где проживают такие ребята.

В задачи работников входит и выявление причин возникающих проблем, оказание психологической, социальной и юридической помощи родителям и детям. Было принято решение: перед тем как усыновлять ребёнка, взрослые должны пройти диагностику, консультации, тренинги, а также обучение в школе «Семейная гостиная». И только тогда работники детского дома будут решать, подходит ли данная семья для того, чтобы принять и достойно воспитывать ребёнка. «Мы будет делать всё для того, чтобы ребёнок максимально комфортно чувствовал себя в семье, ведь от этого зависит то, насколько успешно он потом адаптируется в обществе», - заверила Лия Фаритовна.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"