Еженедельник "Диван-газета"
Скажите, доктор!
Медицина становится ближе

6 марта состоялась пресс-конференция специалистов ЦМСЧ-15, посвященная работе поликлиники. Особое внимание было уделено и аспекту иммунизации населения.

О прививках и гепатите
Врач-эпидемиолог Регионального управления ФМБА России И. Шадрина рассказала журналистам об успехах в области вакцинации населения – благодаря постоянно растущему кругу горожан, подлежащих иммунопрофилактике, заболеваемость гриппом год от года снижается, стало значительно меньше и тяжелых осложнений от гриппа и ОРВИ. Случаи кори в Снежинске и вовсе не регистрировались с 1998-го года, более двух лет не было паротита. Для снежинцев и жителей других ЗАТО расширен ряд показаний для вакцинации от кори и краснухи – к примеру, знаете ли вы, что от краснухи у нас прививают и молодых мужчин? А в Челябинске этого нет.
Т. Грязнова, врач-инфекционист ЦМСЧ-15, пригласила всех горожан, давно не посещавших прививочный кабинет, пройти необходимую вакцинацию и ревакцинацию. Особенно ждут в поликлинике снежинцев, которые бы хотели пройти обследование и поставить прививку от гепатита В – оказывается, эта болезнь стала для нашего города настоящим бичом. Если пройти курс вакцинации (всего-то три прививки), то гепатит вам не страшен как минимум в течение восьми лет.

О ВИЧ
Ситуацию с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией благоприятной не назовешь: на сегодняшний день на учете с этим заболеванием в инфекционном кабине-те ЦМСЧ-15 состоят 243 человека (не считая тех снежинцев, которые находятся в местах лишения свободы), и более 50% из них - женщины. Основной путь передачи – половой. Есть о чем задуматься, не так ли? Кстати, один снежинец в прошлом году уже скончался от СПИДа. Может, не стоит ждать, пока гром грянет, а сдать на всякий случай кровь на анализ? Тем более что это абсолютно бесплатно для горожан.
У многих ВИЧ-положительных снежинцев болезнь начала активно прогрессировать. 20 человек уже получают ВАРТ-терапию, и это здорово им помогает – продлевает их жизнь, повышает ее качество. 18-ти ВИЧ-инфицированным снежинкам нужно успеть вырастить здоровых детей. Дай бог, эти мамы успеют: они виноваты только в том, что стали жертвой беспечности.

Спрашивали? Отвечаем!
На вопросы читателей, поступившие в редакцию, отвечали, кроме упомянутых выше И. Шадриной и Т. Грязновой, врач-терапевт В. Попов и заведующая городской поликлиникой А. Вахрушева.

— Мы сменили место жительства, но нам хотелось бы и дальше наблюдаться у бывшего нашего участкового врача. Возможно ли это?
— Если вы не хотите расставаться со своим участковым врачом, вы можете попробовать договориться о том, чтобы и дальше наблюдаться у него. В данном случае не надо забывать, что не только пациенты имеют право выбирать леча-щего врача, но и доктора, по существующим законам, могут согласиться или не согласиться работать с пациентом с другого участка. Пациенты должны иметь в виду, что в случае вызова доктора на дом к ним придет тот врач, за которым закреплен данный участок. К примеру, жили вы на Забабахина, а переехали на Победы. Конечно же, терапевт не согласится идти к вам на вызов на другой конец города – такое право у него есть.

— Работаю голосом – я воспитатель детского сада. Часто возникают проблемы, голос пропадает. Будет ли в городе фониатор? Да и просто нужны лор-врачи!
— Ставка врача-фониатора в ЦМСЧ-15 не предусмотрена, так что в обозримом будущем фониатор в медсанчасти наверняка не появится. Вообще, штат врачей в поликлинике укомплектован на 86% (участковая служба укомплектована на 100% - прим. ред.), так что о нехватке узких специалистов можно говорить долго. Руководство медсанчасти сейчас пытается решить этот вопрос, возможно, ситуация в будущем изменится в лучшую сторону. Другое дело, что поликлинике не хватает и самих ставок: у нас ведут прием два онколога, но к ним постоянные очереди, чрезмерно загружены и кардиолог, и эндокринолог, и хирург, и ряд других специалистов. Но изменить количество ставок мы не можем – это не в нашей компетенции.
— Очень сложно попасть на прием к кардиологу и эндокринологу – записаться можно только на следующий месяц.
— В самое ближайшее время узкие специалисты будут вести прием еще и по субботам. Конечно, каждую субботу узкие специалисты на работу выходить не смогут, у каждого из них будет один-два субботних приема в месяц. Внима-
нию горожан: записаться на субботний прием по своему желанию нельзя – этот день оставлен на резерв для тех пациентов, у которых есть направление тера-
певта на консультацию узкого специалиста из-за наличия определенных показаний.

— Нередко приходится сталкиваться с проявлениями хамского отношения к посетителям со стороны работников регистратуры…
— В регистратуре постоянная текучка кадров – большинство работающих там девочек выдерживает до первой зарплаты. Потом, получив две тысячи за месяц, они, как правило, увольняются.
Мы принимаем новых, учим общаться их с посетителями, вскоре они уходят на другую работу, где им платят другую зарплату, и так бесконечно. Этим процессом управлять почти невозможно – до тех пор, пока работа младших медицинских сотрудников не будет нормально оплачиваться.

Точку в этом разговоре ставить преждевременно – предпочтем запятую: договорились встретиться через месяц с небольшим, на этот раз со стоматологами и детскими врачами. Ждем ваших вопросов соответствующей тематики!
Комментарии:
Гость:
Чаще нужно проводить открытые совещания и сообщать населению об изменениях в сфере здравооохранения!
Гость:
Региональное управление №15 и его шайка гос.служащих вместе с медиками №15 просто все охамели, присылают свои указания на работу и трясут уководителей, дабы те привились, а я работаю бухгалтером и не желаю прививаться, уже были преценденты, мед. отводы. У меня больная печень, и нагрузку на свои иммунитет считаю лишней.Позвольте я сама решу, делать прививки мне или нет, мой организм, моё здоровье!Я не собираюсь выполнять ваш долбанный план по иммунизации населения -увольте! И сама вправе решать свои проблемы со здоровьем! И хватит доставать всех! С ваших прививок, тем более в неактуальных социальных местах, становится всё больше осложнений после 40, чем помощи! Товарищ Романов вы сами-то ПРИВИТЫ?! Думаю нет...
Гость:
Да! Вот мне в прошлом году поставили прививку от дефтерии и у меня было тяжелое состояние здоровья 2 недели! А эти прививки от гриппа вообще лапота!
Им бы лишь отчитаться о привитости поголовья. Больше прививаться не буду.И что этот круглый стол? Одни формальности, врачи как были 80% хамов и заэваулированных якобы врачей так и остались, что говорить, если пациенты уже грамотнее стали чем врачи.Обращаемся ради формальностей бумажек -больничных. Да в экстренных, не дай бог, случаях... Нормальные врачи уезжают из наших проселков или их выдавливают, как это не странно.
Гость:
Очень понятно и доступно раньше вела работу по разъяснению привитости населения Смолюк, которая работала в СЭС, теперь я лично не вижу нормальной разъяснительной работы с населением.
Какое-то региональное управление появилось, чем оно управляяет прививками что-ли?! Ничего не понятно.
И где Смолюк? Романова (их начальника) вообще никогда не видно, а ведь это его работа!Пусть и разъясняет, почему он не работает!?
Гость:
В начале статьи говориться об успехах профилактики грипа за счет большого охвата привитости населения прививками против гриппа!? Полная ЛОЖЬ! Просто людям ставят ОРВИ, а с прививками также болеют, если ни чаще. Я привился от гриппа и болел ни чуть не меньше, чем когда не прививался! Безусловно, мед.службы лукавят под себя!
Гость:
Многих врачей нужно в экстренном порядке учить и учить диентологии и милосердию, такое ощущение, что работают они потому что это не их призвание, а их самоназвание. Спросите реально, кому нравится высокомерное поведение, чаще всего грубое поведение наших врачей. Давно ли они самосовершенствовлись, кто-нибудь компьютер из них вообще видел? Если мы будем продолжать нерационально подходить к системе пациент-врач-мед.сестра-, то скоро помрём! Побольше новаций, стремлений к будущему прогрессу, безусловно акцент нужно длать на мед технике, иначе от остроумия врачей все подохнем!
Гость:
Всех врачей надо проверять на предмет взяточничества!
Гость:
здравствуйте меня зовут Артур мне нужен врач фониатор если есть такой врач позжалуйста позвоните по этому номеру
8-903-270-63-48
Гость:
Можете добавить свой сайт в наш медицинский каталог сайтов http://medcat.flouting.ru/
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"