Еженедельник "Диван-газета"
Будни инвалида
Сколько уже про бесплатные лекарства для инвалидов и пенсионеров написано, и всё равно жизнь заставляет возвращаться к этой теме.

Есть у меня знакомый, назовём его Валерой, которому в жизни не повезло: попал он по молодости в автомобильную аварию и повредил себе ноги и голову. Поскольку голова задета, он у психиатра лечится, а что касается ног, то ковыляет с палочкой и с трудом может пройти метров двести-триста. Валера – инвалид второй группы, не работает, так как не может, и пенсия у него всего-то три пятьсот. Естественно, ему положены бесплатные лекарства.
Встречаю я его как-то раз на улице:
- Куда, Валера, идёшь, по каким-таким заботам?
Валера сначала выразился нелитературно, а потом говорит:
- Вот ты писать умеешь, так бы и написал про то, как мы, инвалиды, с этими чёртовыми бесплатными лекарствами мучаемся. Вот сам посуди. Сначала я должен идти ко врачу за рецептами. А раз я у психиатра лечусь, то, следовательно, к нему и иду. А это мне через полгорода с моими-то ногами, но не это главное. У психиатра, как всегда, очередь. Так что просидишь минут 40, пока к врачу попадёшь. Хорошо, врач быстро выписывает рецепты, так что через десять минут я держу заветные бумаги в руках. Казалось бы, всё – иди в аптеку и получай лекарства. Да не всё так просто. Сразу в аптеку нельзя, поскольку надо идти в нашу городскую поликлинику, то есть практически через весь город, и в 69-м кабинете, где располагается компьютерная группа, завизировать эти рецепты. Так что приходится мне ковылять до поликлиники, чтобы попасть в этот кабинет. А он на третьем этаже, как будто специально для издевательства над инвалидами. Хорошо ещё, что очереди туда практически нет и девушки, что там работают, делают своё дело быстро и аккуратно. А после этого надо ещё спустится на улицу с третьего этажа, что тоже в литературных словах не опишешь.

А дальше путь лежит в центральную аптеку. Это тоже надо идти через полгорода, причём всё в горку. В других аптеках, что поблизости, лекарств по бесплатным рецептам не выдают. Ну, худо-бедно, до центральной аптеки доковыляю. А там очередь. Ох, какие там эти очереди бывают - часа на полтора. Самое интересное, что подойдёт твоя очередь, а тебе скажут, что лекарств твоих в наличии нет. Надо ждать, причём неведомо сколько. Правда, из аптеки обещают позвонить и, как правило, своё обещание сдерживают, но это ведь снова мне через весь город надо ковылять до аптеки и сидеть там незнамо сколько времени.
- И что, так каждый раз, когда рецепты выписывают?
- Конечно, каждый раз. А ещё бывает так, что дают тебе рецепт, а он действителен всего лишь десять дней. А за десять дней лекарство в аптеку не поступило. Так что опять приходится идти за рецептом и опять проходить весь этот круг.
Я пообещал Валере, что напишу в газету. И вот что я думаю: нельзя ли у психиатра поставить компьютер и сразу там всё визировать? По крайней мере, в 69 кабинет поликлиники бежать не нужно. Ведь таких, кто пользуется бесплатными лекарствами, у психиатра много, и надо как-то их жизнь облегчать, а не затруднять...
Смолюк А. Л.

Комментарий А. М. Вахрушевой, заведующей поликлиникой
- Централизованная выписка рецептов для федеральных льготников ведётся с 2006 года. Помимо того, кому и сколько рецептов выписано, ведётся учёт количества рецептов, по которым аптекой отпущены лекарства, и рецептов, не дошедших до аптеки по какой-либо причине. Ежедневно мы передаем информацию в Фонд обязательного медицинского страхования, а сейчас ещё и в Минздрав Челябинской области.
Все данные о федеральных льготниках (а каждый из них имеет персональный номер в едином российском регистре) вводятся в компьютер в 69-м кабинете, имеющем связь с Челябинском. Мы понимаем, что такая система, когда льготнику, получившему рецепт у психиатра, в женской консультации или
детской поликлини-ке, приходится идти для его регистрации сюда, неудобна. Но, к сожалению, изменить на данный момент что-либо мы не можем.
В перспективе планируется сделать возможной регистрацию льготных рецептов не только в 69-м кабинете. (Кстати, то, что в данный момент горожанам приходится подниматься именно на третий этаж, явление временное, обусловленное ре-
монтом поликлиники.) Расположение привычного 25-го кабинета специально выбирали на втором этаже: чтобы людям было недалеко подняться обратно к врачам на третий, если с рецептом что-нибудь не так.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
Приятные цены - Бронирование отелей, шенгенская виза в тайланде , отдых с детьми. доступно и качественно Прочитать здесь