Еженедельник "Диван-газета"
Baby Land
За десять месяцев нынешнего года в России родился один миллион 332 тысячи детей, что на восемь процентов больше, чем за тот же период прошлого года. В Снежинске в этом году тоже «демографический взрыв»: впервые за несколько последних лет рождае-мость превысила смертность.

Эксперты считают, что если половина российских семей не будет иметь трех-четырех детей, то страна обречена на вымирание. Решить эту проблему можно не только повышением рождаемости, вводя «моду» на детей, но и рождением здоровых детей. А потом заботиться о сохранении их здоровья в школе. С этой целью 1 января нынешнего года был принят к исполнению целый комплекс мер по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений. И уже почти два года в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в России для будущих матерей введен родовой сертификат.

Сертифицировано всё!
С 1 января 2006 года в России появился особый документ, выдаваемый женщине при сроке беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель). Родовой сертификат получают вместе с больничным листом при оформлении декретного отпуска. К сертификату прилагаются два талона. Один, стоимостью три тысячи рублей, остается в консультации, где женщина наблюдается. Второй, оцениваемый в семь тысяч рублей, передается роддому, в котором она собирается рожать. Еще тысячу получит детская поликлиника. Эти дополнительные к обычному бюджетному финансированию деньги медучреждения получат за каждую конкретную пациентку и каждого рожденного живым ребенка.
Помощь для медучреждений получается значительная: городская женская консультация, благодаря дополнительным средствам, смогла оснастить все смотровые кабинеты импортным оборудованием, электронными весами, хорошими кушетками; приобрела ультразвуковые мини-датчики для исследования сердечной деятельности. Всем беременным бесплатно предоставляются дорогостоящие витамины. В родильном отделении приобретают расходные материа-
лы, лекарства, современное оборудование.

Где хочу, там и рожаю
Вместе с родовым сертификатом женщины получили еще и право выбора родильного дома. Всего несколько лет назад такой вопрос перед будущей мамой даже и не стоял. Но сейчас ситуация прямо противоположная: в каждом крупном городе появилось множество родильных домов, в том числе и коммерческих, которые оказывают услуги роженицам. В Снежинске, где всего одно родильное учреждение и выбирать не из чего, желающих дать жизнь ребенку в клиниках Челябинска, Екатеринбурга или Кыштыма до недавнего времени было достаточно.
Причины разные, как объективные, так и субъективные. По словам заведующей женской консультацией Л. Свежинской, женщин с высокой группой риска, при наличии патологий, направляют в областной перинатальный центр в Челябинск.

Такое направление дается будущим мамам, если у тех есть, например, нарушения в работе эндокринной, сердечно-сосудистой систем, болезни почек.
Иногда женщины уезжают в Челябинск или Екатеринбург к мужьям, работающим за пределами Снежинска, желая, чтобы те были рядом во время родов. Кроме того, на «большую землю» едут будущие мамочки, желающие родить в более комфортных, чем предоставляемые на-шим городским роддомом, условиях. Кроме совместного пребывания, такие родильные учреждения предоставляют желающим отдельные палаты, оборудованные туалетной комнатой, телевизором и холодильником. А кто-то хочет просто «блеснуть» перед подружками. Хотя был и противоположный случай, когда жена свердловского олигарха приехала рожать в родной Снежинск.

Стоимость ведения родов, анестезия, лекарства плюс само пребывание в коммерческом роддоме на «большой земле» составляет в общей сложности около 30 тысяч рублей.
Но такие траты оправданы далеко не всегда: чтобы родить здорового ребеночка, важна не отдельная палата с евроремонтом, а помощь квалифицированных специалистов, наличие современного оборудования и анестезии. А еще – подготовка будущей матери к родам, ее забота о собственном здоровье и, как следствие, здоровье своего малыша.

Дома и стены помогают!
В роддоме, кроме чистоты, тепла и уюта, огромное значение имеют психологический климат в коллективе, взаимоотношения между коллегами, а главное – доброе, чуткое отношение к пациенткам.
Знакомьтесь: Ирина Марачева, врач высшей категории с 25-летним стажем, победитель номинации «Человек года» по здравоохранению в 1998 году. Сейчас она исполняет обязанности заведующей родильным отделением ФГУЗ ЦМСЧ №15 ФМБА России.
— Ирина Юрьевна, нравится ли вам в Снежинске?

— Я, как и другие специалисты, приехала в Снежинск из Челябинска по приглашению начальника медсанчасти Владимира Михайловича Дерябина. Условия работы хорошие, очень нравятся коллектив и его главный врач – пример современного мудрого руководителя. Он задает и политику, и отношение к службе, требует применения современных рациональных схем родоразрешения, новых технологий.

— Какова на сегодняшний день ситуация со строительством нового роддома?

— Новый родильный дом, в котором будут и операционная со стерильным воздухом, и палаты для совместного пребывания матерей и новорожденных, должен открыться в будущем году. Администрации города и больницы уделяют этому строительству очень большое внимание. Сейчас там идут отделочные работы, предстоит закупить оборудование, что тоже непросто.

— А наш старый роддом? Оборудован ли он всем необходимым?

— В акушерском отделении сейчас работают семь врачей. Администрация больницы ведет активную работу по подбору кадров, из Челябинска приехала работать в Снежинск молодой врач-интерн Татьяна Янькова. В родильном отделении высококвалифицированный персонал; лекарственное обеспечение и питание лучше, чем в Челябинске. Пока нет условий для присутствия мужа при родах, посещения родственниками, отдельного или совместного пребывания. С открытием нового роддома эти проблемы будут решены.

На высшем уровне
По словам И. Марачевой, многие женщины поступают в отделение для подготовки к родам заблаговременно. Это позволяет планово, продуманно подходить к процессу подготовки к родам, индивидуально решать вопрос, как лучше рожать, подготовить родовые пути, если есть необходимость, выбрать способ анестезии. Все это сказывается на течении родового процесса, будет ли он более гладким и мягким, менее травматичным для женщины и ребенка.

В отделении используется спинальная анестезия, которая совершенно бесплатно предоставляется роженицам. Проводит обезболивание Г. Номоконов – очень опытный анестезиолог высшей категории. Григорий Геннадьевич отрабатывал методику совместно с американскими учеными и проходил обучение в Москве. Такая анестезия есть даже не во всех родильных домах Челябинска и лишь в некоторых на таком же качественном уровне, как у нас. Благодаря спинальной анестезии, женщина сама может наблюдать за процессом рождения ребенка, даже в случае оперативных родов, совершенно не ощущая боли. При операциях (кстати, очень непродолжительных) используется современный шовный материал – викрил; швы получаются косметические, практически незаметные.

В Снежинске, как и везде, выполняются современные требования по прикладыванию ребенка к груди прямо в родильном зале. Ребеночек сразу после рождения контактирует с мамой, идет адаптация. Если кормление грудью возможно, то оно сразу же и назначается.

В родильном отделении имеется вся необходимая аппаратура, используемая при рождении ребенка. Хотя, гораздо лучше, когда она не пригождается и ребеночек рождается с громким криком сам. Вообще, большинство снежинских деток рождаются с высокой оценкой по шкале Апгар, по которой оценивается состояние ребенка в баллах. Максимальное количество – десять баллов. Большинство наших малышей оцениваются от «восьмерки» до «десятки». К счастью, «тяжелых» детей мало. Но, при необходимости, в роддоме есть возможность особого пребывания недоношенных младенцев в специальном устройстве – кювезе. В нем поддерживаются постоянная температура, влажность: такие новорожденные требуют определенной среды обитания, они с трудом удерживают тепло.

Причинами преждевременных родов могут стать заболевания матери, либо какие-то агенты, подейст-вовавшие на нее во время беременности. Это могут быть экологические факторы, стрессовые ситуации, гормональные нарушения, заболевания, передающиеся половым путем, плохая реабилитация после медицинских абортов, хронические воспалительные процессы, злоупотребление алкоголем или никотином во время беременности.

Очень жалко женщин, которые работают у частников. В отделение поступала женщина, которая была вынуждена до самого последнего дня беременности таскать в ларьке ящики с пивом. Днем ее лечили, а вечером она уходила работать грузчиком. Соответственно и результат: ребенок находится на лечении в детском отделении. К сожалению, далеко не все частные предприниматели соблюдают законы, а в итоге страдают дети.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"