Еженедельник "Диван-газета"
Шахматы у снежинских арестантов не в почете
В каких условиях содержатся горожане, арестованные за административные правонарушения

Они могут читать газеты, слушать радио, гулять по часу в день и получать передачи. Но изолятор временного содержания – это все же не санаторий.

Если раньше в изолятор попадали пьяницы и дебоширы, то сейчас шанс побывать за решеткой появился у вполне порядочных (уж по собственному их мнению точно) горожан. С начала года с условиями «проживания» в изоляторе временного содержания (ИВС) смогли познакомиться 132 нарушителя ПДД и 23 злостных неплательщика штрафов.
О том, как живется постояльцам заведения, «ДГ» рассказал заместитель начальника ИВС А. Кашпуров.

Сижу за решеткой в темнице сырой...
Оказывается, изолятор временного содержания (ИВС), предназначенный для изоляции от общества (простите за тавтологию) нарушителей, вовсе не темный и совсем не сырой. Условия содержания там полностью соответствуют нормам законодательства, а именно положению «О порядке отбывания административного ареста».
Для создания арестованным необходимых жилищных и коммунально-бытовых условий, камеры оборудуются таким образом, чтобы удовлетворять требованиям санитарии и гигиены, причем с учетом климатических условий. Особенно это касается кубатуры воздуха, разумной площади, освещения, отопления и вентиляции. Каждому из постояльцев (помещение для «административников» рассчитано на восемь человек) положены четыре квадратных метра «жилой» площади, индивидуальное спальное место, постельные принадлежности, посуда, столовые приборы и туалетная бумага.
Из «мебели» в помещениях ИВС должно быть: стол, санитарный узел, кран с водопроводной водой, вешалка для верхней одежды, полка для туалетных принадлежностей, бачок для питьевой воды и урна для мусора. Для проведения «досуга» камеры обеспечиваются средствами радиовещания, по требованию арестантов им могут быть предоставлены издания периодической печати (специально для этих целей в ОВД выписывают «Челябинский рабочий» и «Комсомольскую правду») и настольные игры: шахматы и шашки. Кстати, по словам сотрудников ИВС, этот вид интеллектуального развлечения особой популярностью у их подопечных не пользуется.
Кроме того, можно получать передачи из дома, воспользоваться холодильником, одним на весь изолятор, куда можно положить подписанный пакет с продуктами (примерно как в больничном стационаре), правом на прогулку в дневное время продолжительностью не менее одного часа.

Доверяй? Нет, проверяй!
Кстати, выполнить некоторые требования федерального законодательства у нас все же не представляется возможным. Связано это с тем, что изолятор временного содержания был воздвигнут раньше, чем принят закон. Так, своеобразие архитектурной конструкции нашего ИВС не позволяет солнечным лучам попадать в стены «темницы». Поэтому освещение там искусственное. Для ликвидации нарушения в ближайшее время в данном учреждении запланирована реконструкция.
Разумеется, ИВС – далеко не санаторий, но требования абсолютно ко всему, что находится в его стенах, крайне жесткие, а условия содержания заключенных «не должны причинять им излишних физических страданий или унижать их человеческое достоинство, отрицательно влиять на здоровье». Правильность исполнения законодательства ежедневно контролируется сотрудником прокуратуры, замечаний к условиям содержания нарушителей нет. Но все же, усаживаясь за руль без прав, уезжая с места ДТП или злостно отлынивая от уплаты штрафов, подумайте: хотелось бы вам провести недельку-другую «в изоляции от общества»?
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"