Еженедельник "Диван-газета"
СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ!
В армию – по новым правилам

Прошел осенний призыв 2007 года – последний призыв, когда призывались на службу в армию на полтора года. С 2008 года срок военной службы по призыву сокращается до 12 месяцев. В связи с этим произошли некоторые изменения в организации и проведении призыва, в том числе существенно сократилось число отсрочек. «ДГ» попросила ответить на читательские вопросы, касающиеся этой злободневной темы, военного комиссара г. Снежинска Валерия Аркадьевича КОРЕПАНОВА.

Срок сократили, а хлопот прибавили

- Валерий Аркадьевич, с 2008 года в армию будут призывать только на один год, - это, пожалуй, уже не новость. Но наверняка это не единственное измене-
ние. Какие еще есть новшества, связанные с призывом?

- На должность сержантов будут назначаться контрактники. Призывников будут переодевать в военную форму на пункте сбора. К месту службы они будут прибывать уже в военной форме.
Поваров, сварщиков, ремонтников и т. д., которых ранее готовили в «учебках», теперь будут готовить профессиональные лицеи. Теперь молодые люди, осваивающие эти профессии в ПЛ-120, будут взяты на учет и заранее пройдут медицинское обследование.

- «План» военкомата по количеству призывников возрастет в связи с тем, что срок службы сокращается?
- На 2008 год запланированы 100-112 человек – план увеличен не намного, потому что еще проходят службу те, кто призван на два года.
Те, кто призван в 2006 году, придут домой в 2008 году; те, кто в 2007 – вернутся в 2009. Вот, когда закончат службу те, кто призывался на два - полтора года, тогда набор призывников будет увеличен.

Отсрочки? Не положены!

- Валерий Аркадьевич, расскажите, пожалуйста, подробнее об отсрочках.
- Многие отсрочки теперь отменены. Так, по учебе было две отсрочки – остается только одна, но здесь есть нюансы, которые лучше обсудить со специалистами горвоенкомата.
Были отсрочки гражданам, имеющим детей до трех лет, – они тоже отменяются. Теперь получат отсрочку только те, у кого есть дети-инвалиды до трех лет.
В случае, если жена ждет ребенка (беременность более 26 недель), отсрочка отменяется. Сейчас так: муж призывается в армию, жене выплачивается единовременное пособие в размере 14 тысяч рублей; при рождении ребенка – ежемесячно по шесть тысяч рублей. Обязательное условие – справка из женской консультации ЦМСЧ-15 о сроке беремен-ности 26 недель и более (справка должна быть заверена не только треугольной печатью, но и круглой печатью медицинского учреждения; подписана не только врачом, но и заведующей женской консультацией).
Кроме того, отменены отсрочки для сельских врачей и учителей, для молодых специалистов после окончания вузов, а также для тех призывников, у кого оба родителя – пенсионеры. Сейчас дается отсрочка, если родители - инвалиды пенсионного возраста и нуждаются в постоянном уходе.
Для справки: граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Призером можешь ты не быть, а вот солдатом быть обязан

- Весенний призыв: до какого времени он продлится? Как быть школьникам, которым исполнится 18 лет в первой половине года? Пойдут ли в армию ребята, которые, выпустившись из школы, не будут еще зачислены вузы?
- До 2008 года весенний призыв проходил с 1 апреля по 31 июня. С 2008 года – с 1 апреля по 15 июля. Если на время призыва молодому человеку исполняется 18 лет, он подлежит призыву. Ребята, участвовавшие в олимпиадах, ставшие победителями и зачисленные в вузы раньше, могут получить отсрочку при наличии справки о зачислении в вуз по форме 26 (Ф-26).

- Будет ли отпуск для тех, кто ушел служить на полтора года?
- Отпуска остаются и для тех, кто ушел служить на два года, и для тех, кто ушел на полтора года. Только тем, кто будет служить полтора года, срок отпуска уменьшится.

- Какие меры преду-сматриваются в борьбе с дедовщиной, когда вместе придется служить тем, кого забрали на полтора года, и тем, кого призвали на один год?
- Один из способов решения вопроса борьбы с дедовщиной, когда будут служить ребята с разными сроками призыва, - назначение сержантом военнослужащих контрактной службы (контрактников). А вообще это во многом зависит от офицеров – командиров подразделений, от их отношения к своему делу и их моральных качеств.

Я бы в армию пошел...

- Что требуется для того, чтобы попасть в элитные войска? Здоровье и желание есть.
- Прежде всего отличное здоровье. Рост не менее 175 сантиметров, соответствующий вес.
Обязательно среднее образование. Нужно иметь форму допуска в режимных частях («чистая», с точки зрения режимных требований, биография: не был, не состоял и так далее). Желающим можно обращаться во II отделение (отделение по призыву) военного комиссариата (горвоенкомат).

- Люди интересуются, когда наши военные сменят фуражки с высокой тульей?
- В 2006 году был принят указ президента, который внес изменения в форму одежды. Каждое министерство, где проходят военную службу, должно было в течение 2007 года разработать форму одежды для своих воинских формирований. В 2008 году форма эта будет утверждена и запущена в серийное производство. Форма фуражки также претерпит изменения: тулья будет невысокой.

- Будет ли на вооружении в нашей армии новое стрелковое оружие?
- Перевооружение армии запланировано. Начиная с 2010 года будет осуществляться замена стрелкового оружия на новое. В первую очередь пройдет перевооружение в частях постоянной готовности.

Вы служите – мы вас подождем

- Как прожить на четыре тысячи рублей в месяц женщине с ребенком, мужа которой забрали на службу в армию? Будет ли повышение пособия в этом случае?
- Я уже говорил, что с 1 января 2008 года законодатели предусмотрели выплаты ежемесячных пособий в размере шесть тысяч рублей на каждого ребенка плюс 14 тысяч рублей – единовременное пособие.

- Хватит ли одного года, чтобы из простого парня сделать настоящего солдата?
- Времени, конечно, маловато, но для того, чтобы научиться держать оружие в руках, достаточно, тем более что сейчас школьники получают азы начальной военной подготовки (ОБЖ), действует военно-патриотический лагерь «Патриот», где дают основы военного дела.

Одна причина – дедовщина

- Родители и раньше не хотели отпускать сыновей в армию, боясь дедовщины (эти опасения имели под собой основания). А после случая с Андреем Сычевым в Челябинске родители получили, как нам кажется, еще и моральное основание сделать все возможное, чтобы оградить своих детей от армии. Именно тогда руководством страны было сделано заявление о переходе на контрактную армию. И как же стало осуществляться это решение? Массовым «переводом на контракт» ребят, срок службы которых переваливает за середину: кого уговорами, кого
угрозами. Что в итоге? По некоторым сведениям, до 80% контрактников после окончания срока первого контракта его не продлевают. Хотелось бы знать ваше видение этой проблемы.

- Контракт – дело добровольное. Если есть «давление» со стороны командования, необходимо обратиться в военную прокуратуру, где эту проблему решат. Если ваш сын не в состоянии сам решить проблему, обращайтесь в горвоенкомат.
Для построения профессиональной армии три года – срок маленький. США строят свою контрактную (профессиональную) армию более 50 лет, а Англия – более 200 лет, и по сей день постоянно идут изменения.
На контрактную службу идут, в основном, юноши из сельских мест и из малых городов России, где нет работы. Первый контракт подписывается на три года. Денежное довольствие, в среднем, 14 тысяч рублей (для частей боевой готовности). В частях, которые находятся в горячих точках, – денежное довольствие на порядок выше. Второй контракт – на три, пять, десять лет; здесь уже идут процентные надбавки за выслугу лет. С февраля 2008 года денежное довольствие будет увеличено на девять процентов.
Служащий по контракту может обучаться в любом учебном заведении по выбору, ему оплачивается проезд к месту учебы и обратно, денежное содержание на время сессий и защиты дипломной работы.


Справка “ДГ”

Дело для настоящих парней
Военный комиссариат г. Снежинска приглашает юношей со средним образованием, желающих поступить в военные вузы. В 2008 году организуется подготовка граждан, подлежащих призыву на военную службу по военно-учетным специальностям. Обращаться в военный комиссариат г. Снежинска, комната №8.

Уклонистам на заметку
В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляют соответствующие материалы прокурору по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Даешь кофе с колбасой!
С 2008 года начинается качественное улучшение питания солдат и матросов срочной и контрактной службы. К примеру, ранее предусматривались на одного военнослужащего срочной службы четыре куриных яйца в неделю. Сейчас яйца к столу будут выдавать каждый день, а мясо и мясные продукты – до 250 граммов в сутки. Полностью исключается из питания комбижир и маргарин, зато увеличиваются нормы выдачи растительного и коровьего масла.
Солдатам будут регулярно давать натуральные фруктовые соки. Для выпечки мелкоштучных хлебобулочных изделий будет использоваться пшеничная мука только первого сорта. Предусматривается приготовление различных соусов. Значительно увеличится норма выдачи растворимого кофе. Впервые в нормы продовольственных пайков включена бутилированная питьевая вода.

Запиши номерок!
По всем вопросам контрактной службы обращайтесь в горвоенкомат к начальнику пункта по отбору граждан по контракту Ивану Алексеевичу Сычеву, телефон 2-28-55. Вопросы, касающиеся призыва, лучше выяснить до призывной комиссии – тел. 2-43-19 (Сергей Евгеньевич Загриценко) или 2-28-85 (Ирина Анатольевна Каримова).
Комментарии:
Гость:
Мда...
Законы, меняются...
И это хорошо...
Гость:
Я бы пошол в ВМФ но в вашем военкомате мне сказали:"У тебя не полная семья и тебя не возьмут"!!!А хотя моего брата за милую душу забрали в ВМФ!!!И где справедливость???
Гость:
Об отсрочках от армии для абитуриентов. Какая-то нестыковка получается.
Даже, если молодой человек станет призером Российской олимпиады, что гарантирует ему поступление в любой ВУЗ по профилю без вступительных экзаменов, он не сможет предоставить справку по форме 26, т.к. приказ о зачислении издаётся один общий после всех вступительных экзаменов. Это будет где-то в конце июля или в начале августа.
А если выпускнику исполнилось 18 лет ещё до окончания школы? Разве он не имеет права на получение профессионального образования.А таких в этом году будет много: 7 лет + 11 лет = 18 лет.
Ещё один важный вопрос в тему. Каждый человек имеет право на отдых 1 раз в году. Это или каникулы, или отпуск.После окончания 11 класса разве выпускник не имеет право на отдых, который может использовать по своему усмотрению? Как я знаю, после окончания ВУЗа дается 1-2х месячный оплачиваемый отпуск. А школьник после сложнейшего выпускного года и ЕГЭ и экзаменов на следующий же день должен убыть в армию? Есть ли закон регламентирующий права выпускников?
Гость:

Гость:
А если жена и ребенок граждани другого государства, что им полагается и заберут ли мужа в армию? сейчас оружжие и без военной службы презывники умеют хорошо держать в руках и в любой момент смогут защитить Родину.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"