Еженедельник "Диван-газета"
Расскажите, птицы
Если вы никогда не фотографировали птиц, обязательно попробуйте!

Наблюдение и фотографирование птиц – интереснейшее занятие, позволяющее лучше узнать и полюбить природу. Берите фотоаппарат и отправляйтесь на охоту, во время которой интерес представляют не вкусовые качества и килограммы, а красота и гармония.

Их стихия – небо
Хотя весна в этом году выдалась холодная и хмурая, грачи в окрестности Снежинска прилетели уже давно. Как они себя здесь чувствуют, можно только догадываться - неудивительно, если, забыв о патриотизме, подумывают, не вернуться ли обратно в теплые края. Что до самих горожан, то и им, уставшим ждать тепла, приходится несладко. А потому прошедшее в отделе «Искусство» Центральной детской библиотеки награждение участников фотовыставки «Внимание, в объективе – птицы!» пришлось как нельзя кстати. Призы и рассказ о весенних традициях – чем не повод для поднятия настроения?
Птицы – это красота и тайна. Недаром о них сложены стихи и песни, легенды и сказки. Кто не знает о «птице мира», «птице мудрости» и, конечно, «птице счастья»? Что и говорить, поймать их удается далеко не каждому, так хоть со стороны посмотреть. Познакомиться с выставкой детских книг, грампластинок и поделок, стендами с фотографиями пернатых на выставку, работавшую в детской библиотеке в течение апреля, пришли более 250 человек. И взрослые, и юные читатели рассматривали фотографии, голосовали за понравившиеся. По словам заведующей отделом Веры Михайловны Копытовой, все кадры оказались хороши. Поэтому и первых, и вторых мест оказалось по два. Их заняли Таня Крючкова и Валера Вилков, Дима Смехнов и Юля Лысенко. Остальные участники тоже не ушли без подарков: призы и грамоты получили все!

Скажите: «Червячооок!»
Если вы когда-нибудь пробовали фотографировать маленьких детей или животных, то хорошо представляете, насколько это сложно. Малыши суют пальчики в рот, отворачиваются или начинают хныкать. Котята разбегаются во все стороны, а грызуны просто успевают исчезнуть из «поля зрения» объектива, пока автоматика настраивает вспышку. Птицы не исключение. Пугливые и шустрые, они норовят спрятаться в ветвях или упорхнуть, оставив фотографа «с носом», ну, или «с клювом».
Хотя иногда они не отказываются и «попозировать». Так, например, снегири и синички, заснятые второклассником Димой Смехновым, ни капельки не испугались фотографа, позволили запечатлеть себя в скверике около музыкальной школы.
Профессионалы также говорят, что сделать хорошую фотографию птицы не так сложно, как кажется на первый взгляд. Вот простой совет. Купите семечек и сходите в парк покормить синиц: сообразительные пичуги быстро понимают, зачем вы пришли. Для большей убедительности ваших честных намерений можно тихонько посвистеть. Синичка, немножко промешкавшись, сядет на протянутую руку, возьмет семечко и унесет его, чтобы спокойно расправится с ним на ветке. Это заметят другие птички, и скоро возле вас будет целое столпотворение. Если воробьи достаточно наглые или недостаточно сытые, то они с удовольствием присоединятся к чирикающей стайке.
Попробуйте сфотографировать птичку на руке. При определенной сноровке – даже в полете. А если с птицами дикими вам все-таки совсем не повезло, не расстраивайтесь! Толстые ленивые голуби с удовольствием станут вашими фотомоделями за горсть крошек.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"