Еженедельник "Диван-газета"
Новый стандарт торможения
«Лежачие полицейские» позаботятся о подвеске

Отныне искусственные дорожные неровности будут не выше семи сантиметров.

«Лежачие полицейские», появившиеся на улице Ленина около детской музыкальной школы, уже месяц как радуют пешеходов и даже, в своем роде, водителей. Первые довольны тем, что перейти через дорогу стало безопаснее и удобнее, а последние – тем, что свежесооруженные искусственные неровности оказались более плоскими по сравнению со своими собратьями на улицах Забабахина и Комсомольской.
Оказывается, что с этого года вступил в силу новый стандарт ГОСТ Р 52605–20–06, который регламентирует технические требования к состоянию искусственных дорожных неровностей. В соответствии с ним, ширина «лежачего полицейского» должна быть пять метров, а высота не может превышать семь сантиметров.
Новые «неровности» сооружаются силами фирмы «Движение» и обходятся городу в 74 тысячи рублей за пару (не считая проектных работ, проводимых специалистами МУ «УКЖКХ»). «А как же старые «полицейские», грозящие при неумелом прохождении повреждениями автомобильной подвески?» - спросите вы. По словам заместителя начальника ГИБДД А. Сумина, демонтироваться они не будут, так как их размеры – ширина три метра, а высота десять сантиметров – полностью соответствуют требованиям стандартов, действовавших во время сооружения данных неровностей. (Кстати, именно такие старые «полицейские», по мнению пешеходов, наиболее эффективно остужают пыл снежинских лихачей.)
Так что водителям, чтобы избежать повреждения автомобилей, придется научиться преодолевать препятствия правильно. Главная ошибка, допускаемая многими, – переезд «полицейского» со слегка нажатым тормозом, что очень негативно влияет на качество преодоления препятствия, а также может испортить переднюю подвеску вашего автомобиля. Помните, что оттормаживаться следует только до препятствия! При виде неровности начинайте притормаживать заранее, подбирая скорость прохождения. Затем, когда почувствуете, что передние колеса начали наезжать на возвышенность, то слегка прибавьте газу. Если «полицейский» (несмотря на дорожные знаки!) появился перед вашими глазами внезапно и сбросить скорость вы не успели, тормозить на искусственной неровности не следует и даже не лишним будет прибавить немного газу.
Кстати, зарекомендовавшие себя милыми и славными резиновые «неровности» (как у школы №125) устанавливать в Снежинске больше не собираются. Причина – быстрая изнашиваемость (с момента монтажа резину на нем меняли уже дважды).
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"