Еженедельник "Диван-газета"
в зоне внимания
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подытожила свою работу за прошедший год

Планомерность и координация действий самых различных ведомств позволяет КДНиЗП решать актуальные проблемы максимально быстро и полно. Среди главных задач комиссии - поиск эффективных мер для снижения правонарушений и преступности среди несовершеннолетних, а также управление вопросами воспитания, обучения и условий жизни детей и подростков. В состав комиссии входят первые лица учреждений и структур, в чьи полномочия и компетенцию входит работа с несовершеннолетними, - Управления образования, ОВД, отдела по делам молодёжи, Управления соцзащиты, Центра занятости населения, ЦМСЧ-15, КФиС. Комиссия регулярно заслушивает отчёты руководителей, принимает план действий для создания системы профилактики и помощи несовершеннолетним.

Кроме долгосрочных программ и календарных акций «Дети улиц», «Подросток», «За здоровый образ жизни», «Защита», которые проходят и совершенствуются год от года, в минувшем году были проведены спортивные мероприятия, организована работа по трудоустройству и отдыху подростков, оказанию помощи неблагополучным семьям. КДНиЗП проводит серьёзный анализ причин проступков несовершеннолетних. Именно в прошлом году в пяти снежинских школах начали работать школьные инспектора. Значительно расширилось информирование населения о деятельности комиссии. Всего за 2008 год комиссия провела 39 заседаний, на которых рассмотрела 470 материалов и 19 обращений граждан. На 30 декабря в базе данных КДНиЗП зарегистрирован 161 подросток. На фоне снижения статистики по тяжким и групповым преступлениям среди подростков, выросло число материалов по фактам алкогольного опьянения несовершеннолетних и неисполнению родительских обязанностей, таких родителей в базе КДНиЗП – 50. 15 родителей лишены родительских прав, на полгода ограничены родительские права в отношении одного ребёнка. В отношении одного ребёнка, проживавшего в детском доме, родительские права восстановлены. Для сравнения – в 2007 году фактов лишения родительских прав было 7.

Есть, однако, и отрадные факты: за весь 2008 год не зафиксировано детей, склонных к бродяжничеству, не направлялись дети в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, двое ребят освобождены из воспитательной колонии.
По сути, каждый снежинский подросток находится в зоне внимания тех или иных специалистов, даже если в семье имется достаточный контроль и контакт с подростком. Другое дело, что противостоять социальным процессам, которые подталкивают несовершеннолетних к правонарушениям, приходится постоянно и гибко. Поэтому на новый год комиссия определила задачи:
- разработать регламент межведомственного взаимодействия по выявлению семей группы риска и их реабилитации;
- координировать работу по соблюдению условий воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних;
- продолжить реализацию городской целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2008-2010 годы».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"