Еженедельник "Диван-газета"
Кто притаился в кустах?
О клещах – всерьез

В преддверии наступления тепла хотим напомнить снежинцам об опасности, которая их подстерегает...


Предупрежден, значит, вооружен
Живем мы в прекрасном месте, в окружении леса, озер. С одной стороны, это замечательно: чистый воздух, грибы-ягоды, но, если посмотреть на сводки по клещевому энцефалиту по Челябинской области за последние годы, то радости сразу поубавится.
— В 2006 году показатели заболеваемости клещевым энцефалитом в городе превышали областные в десять раз, а в 2007 – в 15, - сообщила «ДГ» ведущий специалист ФМБА России по г. Снежинску Ирина Шадрина. – Зная об опасности, мы просто обязаны сделать прививки против клещевого энцефалита уже сейчас, не откладывая это на «потом».
Сейчас клещи активно выходят из «спячки», и это подтвердилось на практике: еще в конце марта, когда еще повсюду лежал снег, сотрудница редакции, проходя в районе коттеджей, обнаружила на своей одежде клеща! В редакцию поступают звонки от горожан, которые также сообщают о случаях появления клещей в черте города.
Хорошую помощь в борьбе с клещами оказывает акарицидная (противоклещевая) обработка территории. Санитарная служба напоминает, что в 2008 году эта работа должна быть продолжена.

Вакцина – друг человека
Итак, можно констатировать факт, что клещи уже проснулись. Как известно, они чрезвычайно опасны, потому что являются переносчиками вируса – возбудителя тяжелой болезни клещевого энцефалита. Для человека такая встреча нередко заканчивается трудноизлечимыми параличами и инвалидностью. Клещи переносят и другое опасное заболевание – клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), в этом случае поражаются сердечно-сосудистая и нервная системы, суставы, почки.
Обезопасить себя можно, пройдя курс вакцинации. Прививки бесплатные, и сделать их можно в поликлиниках города, в здравпунктах основного предприятия, в медкабинетах школ и детских садов. ОАО “Снежфарм” обещает на этой неделе завезти вакцину австрийского производства в аптеку “Синара”. Эту вакцину можно использовать для прививок детей с одного года.
Для экстренной профилактики используют противоклещевой иммуноглобулин. Непривитым лицам препарат вводят в течение первых трех суток после укуса. Иммуноглобулин продается в аптеках, стоимость – 402 рубля за одну дозу (вводится из расчета – одна доза на каждые десять килограммов веса).

Клещ не страшен, если….
Зная повадки клещей, можно избежать знакомства с ними. Места дислокации насекомых: ветки кустарника, трава у обочины дороги, лесные тропинки.
Собравшись в лес, на рыбалку, в поход, наденьте плотно прилегающий головной убор; брюки заправьте в носки, а рубашку – в брюки. Здесь не красота главное, а безопасность! А если еще хорошенько смазать открытые части тела, обшлага рукавов отпугивающими веществами, например, репеллентами (они продаются в аптеках города), то укуса можно избежать. Возвращаясь из леса или с прогулки, осмотрите внимательно друг друга! Если клещ уже присосался, обращайтесь за медицинской помощью в ЦМСЧ-15 и только в исключительных случаях снимайте клеща самостоятельно.
Извлеченных клещей можно исследовать в вирусологических лабораториях, но в этом случае они должны быть живыми. Поместите клеща в чистую емкость со смоченной бумажной салфеткой (в таких условиях доставка клеща по месту назначения возможна в течение двух суток).

Адреса лабораторий:
г. Челябинск, ул. Свободы, 147, тел. (З51) 237-34-76, стоимость исследования 210 рублей;

г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3, тел. (343) 374-35-96, стоимость 140 рублей (лаборатории работают ежедневно, кроме выходных).

Эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту в Снежинске остается напряженной. Отнестись к этому следует со всей серьезностью, не надеясь на авось. Уж слишком дорогую цену придется платить за это...

Факты
В 2007 году была проведена противоклещевая обработка части территории санатория «Сунгуль», лагеря «Орленок», промплощадок института, ряда детских дошкольных учреждений, парка, всего 196,7 га (в 2005 году – 78 га, в 2006 – 126 га).

Цифры
За 2007 год в Снежинске зарегистрировано 760 укусов клещами. Из них: 24% - на территории города, 37% - в садах, 9% - на промплощадках.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"