Еженедельник "Диван-газета"
В гостях у...
В ГОСТЯХ У ГАЗЕТЫ "РАДОСТЬ"
Вы когда-нибудь читали в газете слова, написанные вами?
Алиса: Знаете, в этом есть какие-то особые магические ощущения. Совсем недавно эти мысли были лишь твоими, и вдруг – они стали известны очень многим людям! Кто-то благодаря им узнает что-то новое, кто-то согласится с этими суждениями, а для кого-то они станут предметом для размышления...
Сегодня мы отправляемся в гости к юным журналистам школы №135. Здесь выходит школьная газета под названием «Радость». Правда, классное название? Оно похоже на яркий упругий мяч, на связку разноцветных воздушных шариков в синем небе, на елку в новогодних огоньках – словом, на все то, что может означать слово «радость».
В составе редколлегии – ребята из разных классов: пятиклашки Наташа Петрова и Миша Исаев, восьмикласс-ницы Даша Дерябина и Настя Янбаева, будущие выпускники Полина Федотова и Илья Капелин. Главный редактор издания – Катя Шукшина из 9А. Руководит газетой учитель русского языка и литературы Наталья Николаевна Карнаухова, человек энергичный, творческий…
Каждый юный журналист получает свое редакционное задание, встречается с интересными людьми, пишет статьи и с волнением ждет выхода в свет нового выпуска газеты «Радость».
Газета «Радость» выходит каждый месяц. Есть в ней постоянные рубрики: «Хроника наших дней» - о школьных событиях, «Отдушина» - об увлечениях ребят, занятиях для души. В новой рубрике «День за днем с книгой» - интервью с лучшими читателями, викторины, анкеты для родителей.
Много в газете радостных новостей о школьных мероприятиях: об игре пятиклассников в пейнтбол, о презентации классов, где каждый коллектив представлял свое название, герб, флаг.
«Радость» выходит уже более десяти лет. Меняется время, меняется ее состав. Но главное, что, перелистав страницы этой газеты, можно узнать, чем живет и дышит школа, о чем мечтают ее ученики, как глубоко они мыслят…
А юные журналисты учатся общаться, узнают много нового и интересного, грамотно излагают свои мысли и даже получают навыки и знания по одной из самых интересных творческих профессий – профессии журналиста. А газета «Радость» - это радость и для детской редколлегии, и для учащихся новой
школы 135=123+124.

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ!
Обычно в нашей рубрике мы персонально знакомимся с отдельными героями снежинцами-девчонками и мальчишками. А сегодня нас ждет знакомство с целым коллективом – ансамблем Детской музыкальной школы, который в конце ноября очень успешно выступил на всероссийском конкурсе «Классическая гитара на Урале-2007», получил диплом второй степени и звание лауреата.
Слово «ансамбль» в переводе с французского буквально означает «вместе». Так говорят о группе исполнителей, которые выступают как один коллектив: согласованно, слаженно, как единое целое.
Играть в ансамбле не так уж просто: надо не только знать свою музыкальную партию, не только отвечать за самого себя, но и уметь чувствовать своих товарищей, быть в едином порыве, в одном настроении.
Согласитесь, непростая задача? (У известных литературных персонажей басни «Квартет» ну ничего не получилось!) А вот у наших новых знакомых ансамбль получился дружный, добротный, и произошло это довольно-таки быстро, как говорят, экспромтом. Всего за два месяца трое учеников ДМШ сыгрались в одну музыкальную команду. Кто же они?
Самый старший – Коля Тарасов. Ему 17 лет, он учится в 11В школы №119. В музыкальной школе занимается восемь лет, уже закончил хоровое отделение, но продолжает постигать гитару. В ансамбле Коля играет на редчайшем инструменте – акустической бас-гитаре (очень красивый, полнозвучный инструмент с четырьмя струнами). По словам руководителя коллектива Сергея Николае-
вича Кравцова, Коля – «цемент» ансамбля, на нем все держится.
Второй гитарист коллектива – 15-летний Женя Глазунов, ученик 9А школы №126. Увлечение музыкой Жене досталось по наследству от дедушки, который играл на балалайке. А вот внук всерьез занимается классической гитарой!
Украшение коллектива – хрупкая, изящная и выразительная скрипачка Карина Афанасьева. Карина – самая младшая, ей 13 лет, она учится в 7Б гимназии №127. Вам знакомо ее имя? Да, мы писали о ней в октябрьском выпуске «Диванчика». И нам приятно снова встретиться с замечательной исполнительницей на наших страницах.
Вот такой ансамбль недавно появился в ДМШ. Руководит им талантливый педагог Сергей Николаевич Кравцов, который объединил юных исполнителей, подобрал интересный репертуар и учит ребят виртуозной и выразительной игре.
Как же называется ансамбль? Над этим думают и ребята, и их педагог. Одно из возможных названий – «Экспромт».
Мы не сомневаемся, что успех на всероссийском и международном конкурсах – лишь первая награда юного коллектива. А впереди – новые конкурсы и новые победы!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"