Еженедельник "Диван-газета"
ДЕЛО - ТАБАК!
Купить сигареты в Снежинске теперь можно далеко не везде. Но это законно

Из 69 торговых точек Снежинска, торгующих сигаретами и папиросами, 43 не выдерживают «стометровку», установленную поправками к Федеральному закону «Об ограничении курения табака».

Впереди планеты всей
Изменение в Федеральный закон «Об ограничении курения табака», запрещающее розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных учреждений, было принято 1 декабря 2004, а вступило в силу спустя шесть месяцев, то есть аж три года назад.
Как только поправка появилась, отдел по организации торговли и защите прав потребителей администрации Снежинска известил всех о нововведении через СМИ. Но предприниматели на ус, как говорится, не намотали, и торговля сигаретами и папиросами в Снежинске, как, впрочем, и по всей России-матушке, продолжалась повсеместно. Пока вопрос о том, не слишком ли близко расположен киоск, торгующий запретным товаром, от школы №121, не был поднят «ДГ». В декабре 2007 года эстафету в борьбе с нарушениями в торговле табачными изделиями подхватил и снежинский депутат.
Кстати, борьбу с продажей сигарет вблизи школ и садиков (закон распространяется на все образовательные учреждения, имеющие лицензию, то есть и художественную, и музыкальную школы) в стране ведут всего три города: Озерск, Хабаровск и наш любимый Снежинск.
Отделом по организации торговли, защите прав потребителей и работе с предпринимателями была запрошена схема расположения киоска в Управлении градостроительства и кадастровый план школы №121 в Комитете по управлению имуществом. Оказалось, что расстояние между объектами менее 100 метров. С того времени и началось внедрение закона в жизнь. В результате был составлен список всех точек, торгующих куревом, с указанием расстояния до границ территорий ближайшего образовательного учреждения.

По равнинам и по взгорьям
Когда замеры были произведены, с мая по июль этого года владелец каждой из точек, торгующих табачными изделиями в пределах запретной стометровки, получил информационное письмо о том, что деятельность должна быть приведена в соответствие с действующим законодательством. Наказание за нарушение правил торговли отдельными видами товаров в виде штрафа в размере от 300 рублей до полутора тысяч для простого продавца, от одной до трех тысяч для предпринимателя и от десяти до тридцати тысяч рублей для магазина с образованием юридического лица маленьким не назовешь. Так что точки, попавшие в «черный список», теперь распродают остатки табачного товара, а сотрудники группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД готовятся проверять и штрафовать непослушных.
Правда, не все предприниматели согласны с вынесенным вердиктом о прекращении торговли вредным видом товара. Кому-то очень обидно, что до вожделенной стометровки не хватает метра-двух, а то и десяти сантиметров.

В отдел по организации торговли поступило уже шесть жалоб с требованиями перемерить расстояние или измерить его как-нибудь по-другому. Только вот методика измерения пресловутых 100 метров никак законом не регламентируется. Поэтому замеры провели от крайних точек торговых зданий до границ образовательных учреждений, согласно кадастровому плану. Ни горы, ни впадины, ни лесные массивы, ни строения при этом не учитывались: линии на плане были проведены «по прямой». Недовольным остается или оспаривать методику измерения в судебном порядке (причем речь идет не просто о методике, а о внесении изменений в федеральный закон), или самостоятельно запрашивать еще одну «сессию» замеров в Управлении градостроительства, которая может быть проведена вновь, но по всё той же методике.
Будем надеяться, что в скором времени точек, торгующих табачными изделиями, в Снежинске станет значительно меньше. Только вот скажется ли это положительно на здоровье детей и подростков? Ведь продажа пива в тех же самых киосках государством не запрещена, и весёлые компании распивают вредные напитки прямо у стен школ и садиков.

Федеральный закон «Об ограничении курения табака» запрещает розничную продажу табачных изделий в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта. Кроме того, законом запрещено курение табака не только в вышеперечисленных организациях, но и на рабочих местах, в транспорте и помещениях, занимаемых органами государственной власти.
Комментарии:
Гость:
Да я то не курю так то и не парюсь за жизнь , на пару с дыхалкой !
Гость:
Я думаю, что мерить надо от входа-выхода в учреждение, ведь, через окна дети не вылезают, да и вообще не понятно при чем здесь детские учреждения, ведь продажа сигарет детям и так запрещена законом.
Сам не курю.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"