Еженедельник "Диван-газета"
Водить автобус – дело не из лёгких
Это праздник не только тех, кто крутит «баранку», но и всех сотрудников автотранспортных предприятий, без чьей слаженной работы автобус не смог бы выйти на линию: механиков, слесарей, диспетчеров, работников мойки и заправочной станции...

Этот профессиональный праздник считается у нас почти всенародным (за рулем-то – практически каждый второй). Однако настоящие герои этого дня – водители-профессионалы. Управление транспортным средством для них, в отличие от граждан с «любительской» категорией «В» в правах, не хобби, а работа. Со всеми вытекающими последствиями: ответственностью и обязанностями, ну и проблемами, конечно.

Познакомиться поближе с представителями нелёгкой и востребованной профессии мы отправились в цех пассажирского транспорта №351 «Трансэнерго». На работу сюда примут только опытного водителя со стажем и, разумеется, без вредных привычек. Подтверждать категорию «D», позволяющую перевозить людей, им приходится ежегодно. Работают водителями в цехе исключительно мужчины, единственная представительница «слабого пола» Нина Изосимовна Бафаева трудится на регулярных городских автобусных маршрутах.
Длинный рабочий день начинается в начале шестого утра. В соответствии с графиками, водители заходят к диспетчеру за путёвкой, проходят обязательный медосмотр. Милые, но бдительные девушки-фельдшера попросят «дыхнуть в трубочку», измерят давление. Дальше – контрольный пункт, где механики проверят автобус и подпишут путёвку на выезд, и вперёд! По возвращении ТС еще раз проверят и вымоют.

Маршруты меняются раз в неделю, за это время они становятся как родные: водители шутят, что автобус уже сам едет. Наиболее утомительные маршруты – городские. «Ноль первый» или «первый» – 23 остановки. На некоторых, особенно по утрам, общественный транспорт ждёт «засада» – припаркованные легковушки, делающие подъезд к остановке небезопасным, а то и невозможным. Ещё снежинские автолюбители не гнушаются отправиться в киоск, бросив машину с включёнными «аварийниками» прямо у остановочного комплекса. Благо, что большинство остановок расширили и благоустроили – стало удобнее и водителям, и пассажирам.
Кстати, о пассажирах. Жаловаться и ругаться на «водил» вошло у многих в стойкую привычку. Между тем последние отмечают, что сами потребители транспортных услуг не всегда ведут себя корректно. Нередко подвыпившего, с сигаретой в зубах пассажира из салона приходится выставлять кондуктору, а остальные граждане в это время обычно просто делают вид, что ничего не происходит. Несколько лет назад пьяный пассажир даже избил водителя, пытавшегося привлечь его к порядку. Ещё горожане любят прокатиться «на халяву»: автобус с табличкой «Проезд платный» пользуется пониженным спросом.
Рабочий день идёт к концу; совершив по родному Снежинску порядка 15 кругов, автобус возвращается на стоянку. Там его ждёт очередной технический, а водителя – медицинский осмотр. Усталый герой нашего повествования возвращается домой...

В свой профессиональный праздник водители желают друг другу здоровья (уставшие спина, непрестанно давящие на педали ноги и постоянно переключающая рычаг коробки передач рука – после смены – дело обычное), пассажирам – чуть побольше доброжелательности, а сотрудникам ГИБДД – «разогнать» скопление легковушек около остановок. И удачи на дорогах!

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"