Еженедельник "Диван-газета"
Страсти по «Солнечному»
На координационном совете по поддержке и развитию малого предпринимательства в Снежинске вопрос о судьбе торгового центра «Солнечный» стал самым жарко и долго обсуждаемым.

Обширная повестка заседания совета включала в себя шаги по исполнению нового Федерального закона РФ №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого предпринимательства». Представитель Комитета по управлению имуществом озвучил список арендаторов, которые однозначно подпадают под действие закона. В список вошли арендаторы небольших помещений, преимущественно расположенных в подвальных и цокольных этажах. На реализацию права выкупить эти площади в собственность у предпринимателей есть полтора года, до июля 2010-го. Город безболезненно расстанется с собственностью, востребованной и, что немаловажно, содержащейся малым бизнесом.

Сыр-бор разгорелся по поводу спорного положения части арендаторов, разместившихся в здании «Солнечного». Тревога предпринимателей понятна: право выкупить помещения за ними неочевидно (условие – добросовестная аренда не менее трёх лет непрерывно), а вопрос о целесообразности включить здание в «План приватизации» возник, несмотря на принятое Собранием депутатов накануне решение «Солнечный» не продавать. По сути, такого вопроса в повестке коордсовета 8 октября и быть не должно. Непонятна и позиция председателя НП «Ассоциация предпринимателей города Снежинска», который в пику предпринимателям-арендаторам убежден в целесообразности продажи муниципальной собственности.

Схема, на взгляд предпринимателей, проста. Приснопамятное Собрание депутатов с большим сопротивлением части коллег приняло-таки решение «Солнечный» не продавать. В то же время передавать в долгосрочную аренду предпринимателям его тоже не хотят. Как сказал Вадим Абакулов, приглашённый на коордсовет, когда закон не однозначен, чиновникам важно поступать так, чтобы потом не быть уличёнными в нарушении закона. (А мы-то, наивные, думали, что чиновникам зарплату платят за эффективное управление...) При этом КУИ много лет, превышающие означенные в 159-ФЗ три года, лонгирует ИП-шникам договоры аренды на срок не более года. Нет, никто не подозревает Комитет в такой дальновидности, чтобы вписаться в условия будущих законов. Но лазейка, пресловутое «дышло» в сыроватом законе просматривается. Просто, раз уж так случилось, то «не доставайся же ты никому». Точнее, пусть останется собственностью муниципалитета. Который отчего-то застеснялся заниматься арендой, усмотрев в этом не способ управления, а предпринимательство, не положенное муниципалитету. Прав глава, когда говорит, комментируя ситуацию: «Здание большое, построено городом, сегодня оно не востребовано под прямые нужды муниципалитета, а завтра, может, и понадобится». Так раз уж в Стратегии аж до 2020 года не прописано, как использовать здание, может, пойдём навстречу арендаторам? Чем плох долгосрочный договор? Доход в казну плановый. Два десятка патриотически настроенных арендаторов, к чьим услугам привыкли горожане, будут развивать снежинский, а не завозной бизнес с уверенностью в завтрашнем дне.

А плохо то, что продажа-таки кому-то нужна... Кому-то одному, кто на правах хозяина вполне может запустить и на эти площади очередного сетевика, без разливного молока и картофеля по цене производителя, без персонального учёта потребностей покупателя. Без «встречного движения» к местным предприятиям, да и той же администрации, которые могут просто в долг попросить товар к срочному мероприятию... Что, не так? Ну попросите без предоплаты товар в сетевой «Монетке». О результатах эксперимента расскажете.

Ну и о Законах. Не одним №159-ФЗ от 22.07.2008 жива Россия. Есть и другие, например, «Закон о государственной поддер-жке малого предпринимательства», №88-ФЗ. Поддержите же, государевы люди, малый бизнес в Снежинске! Это же мы, россияне, снежинцы!

Расставание во благо
26 объектов муниципального имущества (помещения на улицах Ленина, Свердлова, Васильева, Циолковского, 40 лет Октября и Победы, в которых расположены магазины, парикмахерские, офисы и другие объекты предпринимательской деятельности) будут переданы во владение субъектам малого и среднего бизнеса.
До сих пор эти помещения находились в аренде, доходы от которой поступали в городской бюджет. Однако администрация города считает, что муниципалитет не должен заниматься бизнесом, а должен лишь создавать условия для его развития. Тем более что аренду муниципальных помещений, как сказал глава города, вряд ли можно расценивать как глобальный вид пополнения бюджета. Поэтому если муниципалитет расстанется с некоторыми помещениями и они уйдут на благо горожан, то это не критично.
В отношении же магазинов «Синара» и «Солнечный» депутаты приняли решение, что эта собственность пока муниципалитету нужна и в будущем она еще может быть востребована. Поэтому там остается аренда.

Тепличный настрой нужно менять!
В связи с заходом в город нескольких крупных торговых сетей («Дикси», «Монетка», «Норд», «Молния» и будущий торговый центр напротив ФОКа) есть опасения, что это негативно скажется на деятельности снежинских предпринимателей, а также тех горожан, которые у них работают.

Комментарий главы города М. Железнова:
- Вторая составляющая вопроса – это вряд ли: согласитесь, крупные сети заходят в город не со своими работниками. А в целом это закон жизни, закон бизнеса: крупные предприятия, как правило, поглощают мелкие, если им это интересно. Весь мир живет по сетевому подходу в реализации товаров. Но тем не менее во всем мире, наряду с крупными сетями, существуют и магазинчики «квартальной доступности», существует малый бизнес в сфере обслуживания (ремонт обуви, пошив одежды, парикмахерские) – они не подвержены какому-то глобальному объединению, хотя, наверное, есть сети и в этом плане.
С точки зрения торговли товарами первой необходимости (продуктами и прочим) – да, сети - это объективная реальность: здесь меньше накладных расходов, логистические схемы доставки и так далее. С точки зрения предпринимательской среды, наверное, есть опасения, но сдержать этот процесс, как вы понимаете, противозаконно. Как, к примеру, не допустить в «Универмаг» «Монетку»? Есть частный бизнес, который в эпоху приватизации приобрел «Универмаг». Решение о сдаче площадей в аренду «Монетке», «Норду» владельцы сами принимали, мы не можем эти процессы сдержать. Это первое. А второе, вы знаете, наряду с безусловной необходимостью поддержки местного бизнеса, у муниципалитета есть вторая, не менее важная задача – обеспечить разумный уровень цен на товары. Согласитесь, что в сетевых магазинах товары на продукты несколько ниже, чем в маленьких магазинах, магазинах «быстрой доступности». И здесь муниципалитету нужно найти золотую середину. Хотя я понимаю, что местному бизнесу, тем, кто в тех же оптовых магазинах в Екатеринбурге, Челябинске покупает продукты, привозит сюда и в рамках своей наценки живет, им будет сложно, но это жизнь. Впрочем, такие магазины, как «Калина», «Синара», расположенные в центре микрорайона, сохранят своего покупателя, потому что люди к ним привыкли.
Мы не можем в этот процесс вмешиваться административными методами, это противоречит политике государства и всем последним выступлениям президента. Бизнес должен развиваться не административными законами, а экономическими.
Посмотрите, у нас город достаточно развит, люди обеспеченные – это наглядно видно по количеству транспорта, по тому, как люди одеваются. Значит, и набор услуг, который им предоставляется, тоже должен развиваться. Только вот настрой нашей городской предпринимательской среды – он какой-то тепличный. Мы думаем, что так всегда и будет и ничего не изменится. А на самом деле жизнь меняется, и надо ей соответствовать.

Елена Морозова
morozova@mail.vega-int.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"