Еженедельник "Диван-газета"
Простая еда и побольше снежиков
Мнение Андрея Чеснокова однозначно: когда много готовишь, не остаётся времени для жизни

От редакцииКулинарный бум, прокатившийся по всем СМИ и породивший массу передач, в которых известные люди что-то готовят, не мог не отозваться в сердцах и мыслях журналистов «ДГ». Задумали и мы рубрику, местом встречи в которой будет кухня. Правда, беседа с хозяевами этих кухонь видится нам не столько о еде, сколько о жизни, ведь, что и говорить, именно на наших кухоньках ведутся самые душевные разговоры.
Человек, встречей с которым мы решили открыть нашу рубрику, в представлении не нуждается. Его, без преувеличения, знают все, причем не только в Снежинске, но и далеко за его пределами. То, что он сделал, есть практически в каждом доме. Конечно же, это художник, архитектор Андрей Чесноков, создатель знаменитого Снежика.

8 марта, ровно в назначенное время, я стояла у дверей квартиры Андрея Чеснокова. Накануне Андрей с лёгкостью согласился поделиться фирменным рецептом, но вот чего я никак не ожидала, так это того, что готовить мы будем не еду, а Снежиков!
Снежиков у Чесноковых готовят там же, где и обедают – в гостиной. Туда попадаешь сразу, как минуешь входную дверь: в квартире архитектора такой мелочи, как коридор, просто нет. Зато в ней очень солнечно и просторно. А уж о гостеприимстве и радушии и говорить не приходится! Хотя в семье Чесноковых сейчас соблюдается пост, «свалившуюся на голову» прямо в праздник гостью потчевали замечательными пельменями со сметаной, рассказом о семейных традициях, о том, как в доме появилась пушистая кошка Маха, и, конечно, об искусстве изготовления Снежиков.

Снежики не простые, а золотые
Как оказалось, в квартире Чесноковых кухни нет даже по документам: помещение для приготовления пищи во время ремонта стало частью гостиной. «Документы на перепланировку долго лежали в БТИ: не знали, как назвать это пространство. В результате в бумагах числятся две комнаты, столовая, ванная и балкон. Кухня потеряла своё изначальное предназначение, некогда заниматься вкусовыми изысками», - на полном серьёзе говорит Андрей.
В гости я попала в исторический момент изготовления статуэток «Золотых Снежиков». Кроме того, в формочках на столе подсыхали «малыши»-магнитики, а на подоконнике ждали часа «облачения» в синенькие шапочки готовые скульптуры. «Прихожу с работы, жена начинает заливать гипс в формы, я подчищаю получившиеся фигурки, чеканка называется, шлифую всё до точности, а она супы готовит. Я занимаюсь здесь тонкой работой, Ириха – там. Потом я Снежиков раскрашиваю, - делится этапами сотворения неофициального символа города Андрей. - Нужно их подчистить, пока гипс совсем не застыл, а то потом шкуркой только... А ты говоришь ‘‘готовка’’!» Маленьких Снежиков, если постараться, за час получается 40 штук. Десять лет назад, когда процесс только осваивался, на изготовление только пары скульптурок уходил целый вечер.

Чем проще блюдо, тем оно вкуснее
Попытка «раскрутить» Андрея на фирменный рецепт удается с трудом: в этой семье едят для того, чтобы жить и творить, а не наоборот. Поэтому предпочитают блюда простые, не требующие длительного стояния у плиты, но вкусные. «Я очень просто кушаю, - продолжая подчищать фигурку, делится «папаснежиков». - Люблю сметану с вареньем. Сметана – продукт для возобновления белка в организме, а варенье – для радости. Дочка, когда была маленькая, любила есть перловую кашу без масла и без соли. Смотришь на нее и думаешь: сирота-сиротинушка, а ребёнок с таким удовольствием уплетает! Соня и сейчас придет из школы, возьмет хлеб с вареньем, холодной водой запьёт – и довольная».
По словам Андрея, в доме готовит исключительно Ира: «Когда я «выходил за неё замуж», радовал кабачками с майонезом, блины пёк, яичницу делал, жареную картошечку; она умела только кофе варить. Я еще полгода кабачки поделал, сейчас только блины, на Масленицу. А потом Ириха готовить научилась – ребенок появился, кормить все равно надо». Фирменный чесноковский рецепт для приготовления блинов заполучить не удалось: «Блины такая штука, которую делать по рецепту нельзя. Процесс творческий, на глазок. Молоко, два яйца, соды чуть-чуть, сахару для вкуса, воды, чтоб потоньше были. Самое главное - грамотная сковородка, - наконец-то делится секретом Андрей. - Чтоб была не тонкая, а чугунная, держала жар. И ещё побольше масла подсолнечного в квашню добавить. Давно вот не готовил, в последний раз было три первых - «комом». Раньше даже первый отлично получался, а тут сноровку потерял...»

За разговорами и парой чашечек вкуснейшего кофе на свет появились три гипсовые колонны, на которые при помощи арматуры из канцелярских скрепок были водружены маленькие Снежики. Именно они после высыхания будут покрыты золотой краской и вручены троим избранным 1 апреля. Когда я покидала гостеприимных хозяев, Ирина выложила на стол сделанных накануне Снежиков, чтобы Андрей нарисовал им синие шапочки и глазки. «Раньше я гуашью пользовался, но народ жаловался, что с них тараканы ели краску, - делится последним секретом Чесноков, - теперь пользуюсь акриловой».

МЕЖДУ ПРОЧИМ
Из мешка гипса получается 60 больших Снежиков, 500 маленьких и еще на Снежики-магниты остаётся. Всего за десять лет «в люди» ушли больше 10000 Снежиков.

«Кошка Маха – подарок от Деда Мороза, - рассказывает Ирина. - Соня просила говорящего попугайчика или кошечку. 31-е декабря, рабочий день. Звоню по всем телефонам в газете, но всех-всех котят и попугайчиков уже раздали. Остаётся последний телефон. Ребёнок берёт трубку, и я, уже заговариваясь, спрашиваю: «Говорящие кошечки есть?» Дитя отвечает: «Нет, у нас простые котята...» За десять лет, прожитых в семье Чесноковых, Маха так и не научилась говорить.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"