Еженедельник "Диван-газета"
Ветеранов в обиду не дадим
Монетизацию транспортной льготы собираются смягчить

Для этого в городе совместно с областью разрабатывается ряд мер. Одна из них – введение льготного проездного.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли закон об изменении системы проезда региональных льготников в городском и пригородном общественном транспорте. Закон, который уже вызвал митинг недовольства в Челябинске, вступит в силу с первого июня.
Если раньше ветераны труда пользовались правом бесплатного проезда
в общественном транспорте на территории области, то теперь эта натуральная льгота заменена денежной компенсацией – ежеквартальной выплатой по 600 рублей вместе с пенсией.
Однозначно выиграют при этом так называемые «маломобильные» льготники, которые общественным транспортом пользуются редко или вообще не пользуются. А вот те льготники, которые ездят часто, например, наши снежинские садоводы, приуныли: компенсации вряд ли хватит, чтобы ездить каждый день. Получается, урожай станет в «копеечку».
«Мы своих ветеранов в обиду не дадим», - обозначил позицию администрации глава Снежинска М. Железнов. Для этого совместно с областью разрабатывается ряд мер. Одна из них – введение льготного проездного, который по цене будет соизмерим с выданной денежной компенсацией. Льготники смогут купить проездной за 200 рублей и ездить в общественном транспорте неограниченное число раз. Правда, пока не ясно, будут муниципалитетам возмещать эти затраты или нет, но позиция городских властей однозначная – люди пострадать не должны.
Что касается пригородных и междугородных маршрутов, то и здесь будут изыскиваться приемлемые решения. В частности, льготникам, которые по состоянию здоровья вынуждены ездить в больницы областного центра, может быть оказана адресная помощь управлениями социальной защиты.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"