Еженедельник "Диван-газета"
«Трансэнерго»: из ФГУП в ОАО
С 1 января подразделение института начинает новую жизнь
в новом статусе


На протяжении последнего десятилетия «Трансэнерго», подведомственное предприятие ядерного центра, переживает метаморфозы: оно то принимает самостоятельную форму, то вливается обратно. Теперь «Трансэнерго» акционируется, и этот процесс волнует не только сотрудников самого подразделения и членов их семей, а всех горожан, ведь «Трансэнерго» - это, можно сказать, наше все: и тепло, и вода, и газ, и электричество, и транспорт...
О том, какими будут первые шаги нового предприятия, журналистам рассказал заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ Владимир Зацепин.

Реформа дошла до нас
Как вы знаете, идёт реформирование «Росатома», и не только его, но и других федеральных исполнительных органов власти. Было министерство, потом – агентство, сейчас – госкорпорация. Она проводит реформирование предприятий отрасли в части освобождения их от несвойственных функций. Такая работа уже проведена у наших коллег в Сарове – там выделено предприятие, аналогичное нашему «Трансэнерго», и оно вошло в акционерное общество «Атомпром» в введении госкорпорации. Теперь дошла очередь и до нашего предприятия.
На основании письма о согласии №04-5066 от 16.10.08 г., подписанного заместителем руководителя госкорпорации «Росатом» И. Каменских, мы выделяем подразделение «Трансэнерго», которое, напомню, с 1998 по 2003 год было выделено в самостоятельное дочернее предприятие, а затем, в связи с законом о том, что федеральные государственные унитарные предприятия не могут иметь дочерних предприятий, было опять влито как подразделение в состав института. Сейчас опять идёт процесс отделения: всё подразделение «Трансэнерго», за исключением железнодорожного цеха, выводится, и на базе его создаётся акционерное общество открытого типа.

Кардинальные решения – единогласно
Учредителем нового общества являются РФЯЦ-ВНИИТФ и Комитет по управлению имуществом администрации Снежинска. Владение акциями распределилось так: 51% принадлежит институту, 49% - КУИ. Это соотношение выбрано было не просто так, а таким образом, чтобы все кардинальные решения принимались единогласно.
В уставный капитал будут внесены сети, сооружения, здания, транспорт, оборудование и так далее, то есть то движимое и недвижимое имущество, которое нужно для жизнедеятельности «Трансэнерго», города, института, бюджетных организаций и населения. Пока на сегодняшний день определено, что уставный капитал будет составлять 305 миллионов 518 тысяч 186 рублей. Соответственно, столько же акций, потому что один рубль равен одной акции. Они распределятся так: институт – 155 миллионов 304 тысячи 275 акций, КУИ – 149 миллионов 213 тысяч 911 акций.

Сокращение издержек
Персонал акционерного общества «Трансэнерго» - это порядка двух тысяч человек (как я уже говорил, в состав вошли все цеха, кроме железнодорожного). Каких-то глобальных трансформаций, чтобы не брали массу людей, у нас практически не будет, то есть 99,9% сотрудников наверняка будут приняты. Если говорить о существенных изменениях, то останется один транспортный цех, а в нем – две автоколонны. Сейчас это три цеха: пассажирского, грузового транспорта и ремонтный. То есть произойдет сокращение издержек, что, будем надеяться, приведет к улучшению обслуживания и пассажиров, и клиентов по грузовым перевозкам.

Работа по предоплате
Свою деятельность в новом качестве «Трансэнерго» начинает уже с 1 января, не имея ни одной копейки «за душой». А ведь в это же время нужно платить за газ, электроэнергию, дизтопливо, бензин, нужно выдавать людям аванс... Чтобы общество функционировало, принято соглашение, подписанное директором института и главой города, о том, что полгода, по июнь 2009 года, институт и организации, подведомственные администрации, будут вносить 100%-ю предоплату за услуги «Трансэнерго». И будем просить ОАО «Сервис», чтобы перечисление денег от населения за коммунальные платежи не задерживалось, а шло этапами, то есть неделя прошла – сколько собрали, сразу перечислили, и так каждую неделю.

Это лишь некоторые моменты в будущем «Трансэнерго», которые обсуждались на встрече В. Зацепина с журналистами. В целом же, как заметил Владимир Николаевич, задача института и города в том, чтобы и 1 января, и после этой даты для снежинцев в бесперебойной поставке тепло-, водо- и энергоносителей, а также в транспортном обслуживании ничего не изменилось. Гарантией это выступит тот самый «акционерный паритет» - 49:51, который не позволит сторонам «раскачивать лодку» в своих интересах.
Так все это видится сейчас, а как будут развиваться события дальше, покажет время.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"