Еженедельник "Диван-газета"
Идёт охота на авто, идет охота...
Брошенные автомобили «покинут» улицы Снежинска

Положение, позволяющее освободить улицы города от бесхозных и разукомплектованных транспортных средств, будет принято буквально на днях.

Ударим эвакуатором по парковочному беспределу!
Количество автомобилей в Снежинске – запредельное, стояночных мест, как в старой части города, так и новой, не хватает уже давно. Привычка наших горожан оставлять «железного друга» под окном (при наличии гаража с ямой, подвалом, а то и отапливаемого) – тема отдельного разговора. Ну нравится нашим людям выйти с утречка из дома и прямо от подъезда отправиться в путь … к магазину или месту работы, находящемуся в пяти-десяти минутах ходьбы. Видимо, так проще и легче. А вот найти место для парковки днём, в обеденный перерыв, или вечером, после работы, – задачка не из лёгких. Чтобы хоть немного разгрузить городские улицы, создать нормальные условия для работы снегоуборочной техники, бесконечно натыкающейся на «подснежники», ГИБДД совместно с «УКЖКХ» разработан план, как такие автомобили можно выявить, куда переместить и где хранить.

Кто ты, «беспризорник»?
В Положении, которое предстоит принять депутатам, фигурируют следующие понятия:
- бесхозяйное транспортное средство (оно же – брошенное), от которого собственник отказался или вообще неизвестен;
- разукомплектованное транспортное средство – автомобиль, имеющий внешние технические неисправности, при которых его эксплуатация в соответствии с ПДД запрещена. То есть если железный конь не снабжен номерными знаками, имеет явно неходовой вид и сильные повреждения (нет колёс, дверей, лобового или заднего стекла, капота, багажника и так далее), то он имеет все шансы отправиться на специализированную муниципальную автостоянку, причём за счёт средств местного бюджета.

Выявлять «беспризорников» и «развалюх» придётся сотрудникам МУ «УКЖКХ» и ГИБДД. Облегчить им жизнь могут сами горожане: достаточно позвонить и сообщить информацию о месте нахождения «развалин» по телефонам 3-22-37, 3-25-70.
Затем на такой автомобиль прикрепляется предупреждение о возможном признании его брошенным или разукомплектованным. Отсутствие ответа от хозяина «коняшки» в течение пяти рабочих дней служит поводом для организации обследования автомобиля комиссией с участием представителей ГИБДД. Далее составляется акт, выносится решение об установлении собственника автомобиля, следуют мероприятия по его выявлению, на что в общей сложности отводится десять дней.

Если, в конце концов, таковой гражданин находится, ему вручают требование о вывозе ТС или приведении его в надлежащий вид. Одновременно хозяин информируется о своём праве отказаться от права собственности на автомобиль в пользу МУ «УКЖКХ», после чего вышеназванная организация буксирует машину на специализированную стоянку. Если собственник, несмотря на уговоры, «коня» в соответствующий вид не приводит и отказываться от него не желает, органы местного самоуправления вправе подать на него в суд с целью защиты публичных интересов.

В том случае, если хозяин «некондиционного» автомобиля так и не обнаруживается, право собственности на брошенное авто в судебном порядке
устанавливается за Снежинским городским округом, а далее уже КУИ совместно с МУ «УКЖКХ» решают, что делать: утилизировать или пощадить автомобиль.
Комплекс разрабатываемых мер, наверное, очистит снежинские улицы от «старья». Но появление ещё нескольких десятков парковочных мест вряд ли решит транспортную проблему города.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
99 автомобилей были эвакуированы с улиц города в течение 2007 года. Из них 81 авто снято с учёта.
72 «железных коня» попали «под эвакуацию» уже в этом году, из них не забрано 10.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"