Еженедельник "Диван-газета"
ЖЕМЕРЯКСКИЙ КАРСТОВЫЙ ЛОГ
Памятник природы «Жемерякский карстовый лог» расположен на берегу реки Сухарыш в Увельском муниципальном районе в 2 км от деревни Михири, среди полей, используемых для сельскохозяйственных нужд. Лог тянется в северо-восточном направлении на 1,5 км. Общая длина его границ составляет 4,28 км, а площадь – 59,55 га.

Известняки выходят на поверхность лесостепной зоны и разрушаются по естественным причинам, в результате чего образуются карстовые воронки, лога, пещеры и овраги. В книге рекордов Челябинской области Жемерякский карстовый лог назван самым провальным логом области. В нем расположено около 20 карстовых воронок и 5 пещер длиной до 118 метров и глубиной до 25 метров.

Известняки сложены из палеофауны древних морей, возраст их около трехсот пятидесяти миллионов лет. Здесь можно найти остатки морских кораллов, лилий, раковин, головоногих моллюсков и других представителей ископаемой фауны.
Пещеры Жемерякского лога издавна служили убежищем для старообрядцев. На рубеже 19-20 веков в пещере Большой Жемеряк жили монахи-отшельники, которых почитали как святых, а подземное озеро в пещере считалось святым источником. В начале 20 века у пещеры Большой Жемеряк была построена часовня, к которой ходили с крестными ходами все окрестные селения, но 1920 году ее разрушили атеисты из ближайшей коммуны.

В пещерах многократно проводились научные исследования. Спелеологи изучали геологию и гидрологию пещер. Лог имеет историческое и культурное значение, а также интересен тем, что такая система поверхностных и подземных карстовых форм редко встречается в лесостепях.

От Снежинска до карстовых провалов Жемерякского лога можно доехать за 2,5 часа на любом автомобиле. Для посещения пещер запаситесь фонарями. Для детей это будет прекрасная познавательная и активная экскурсия.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"