Еженедельник "Диван-газета"
Игры в «дочки-матери»
5% снежинских девчонок рожают в возрасте до 18 лет

Словосочетание «несовершеннолетние женщины» звучит странно: казалось бы, эти понятия несовместимы. Тем не менее это суть одной из острейших социальных проблем, и Снежинск эта проблема не обошла.

Мама, я уже взрослая!
Статистика свидетельствует, что в 2007 году в снежинском роддоме появился на свет 391 ребенок, 21 из них родился у женщин в возрасте до 18 лет. В нынешнем году уже шесть юных девушек из 316 рожениц стали мамами.
Сейчас, когда женщина предпочитает до того, как родить ребенка, получить образование, самоутвердиться в профессии, решить жилищный вопрос, когда давно уже не редкость родить первого ребенка в 30 лет, - вдруг дев-чонки, ставшие мамами в 14-17 лет?!
«К сожалению, с каждым годом «малолетних мам» всё больше и больше. Сегодня роды в 16-17 лет уже никого не удивляют, - говорит заведующая акушерским отделением Снежинска Ирина Марачева. - В основном, конечно, это подростки из неблагополучных семей, хотя бывает и наоборот».
Выяснилось, что снежинские несовершеннолетние чаще рожают в 16-17, но есть и 15-летние матери. Эти роды более сложные. К тому же среди «юных первородящих» (то есть женщин моложе 18-ти) наблюдается самый высокий процент заболеваний, передающихся половым путем. «Редко, когда к нам поступают абсолютно здоровые девочки, практически всех приходится санировать», - отмечает Ирина Юрьевна.

Чтобы аист не прилетел...
Аборты делают также часто. На вопрос, что лучше: рожать или делать аборт, заведующая акушерским отделением отвечает: «Наверное, ни один акушер-гинеколог не посоветует прерывать беременность, которая уже наступила. В юном возрасте прерывание на любом сроке может в 30-ти процентах случаев закончиться бесплодием, то есть каждая третья девочка-подросток рискует остаться без полноценной семьи. Плюс очень часто аборт осложняется воспалительными заболеваниями».
В каждом случае вопрос о прерывании беременности решается индивидуально. Если уж никак нельзя выносить эту беременность, нужно как можно раньше обратиться в женскую консультацию, поскольку прерывание беременности на больших сроках сопряжено со многими осложнениями, вплоть до того, что можно потерять жизнь.
Существует и еще одна проблема, связанная с возрастом. Если раньше девочка могла обратиться в абортную комиссию и ей разрешалось прерывание только потому, что ей 17 лет, то сейчас такой возраст уже не является показанием для аборта. Возраст 15 лет и менее еще может являться. Напомним, что для прерывания беременности несовершеннолетней необходимо разрешение родителей.

Почему так происходит?
Одна из причин столь раннего материнства лежит на поверхности: медицинская безграмотность плюс абсолютная доступность сексуальной информации. Для примера редакция «ДГ» решила сделать контрольную закупку популярных подростковых журналов. Если честно, экскурс в современный подростковый мир поверг нас в шок. Главная идея навязчивого «глянца»: «Ты обязательно должна стать либо звездой-певицей, либо моделью». Советы по обращению с парнями: «Им надо потакать, во всем соглашаться!» Обязательно надо накупить себе побольше косметики и ультрамодной одежды.
Красочный журнал не обходится без рассказов о несчастной любви и статей о сексе (а он по-любому должен быть до 15 лет, самое то – в 13). И эти журналы вы можете приобрести в любом киоске «Роспечати». О том, что показывают по телевизору и распространяют в Интернете, мы и не говорим.
Но есть и другая сторона проблемы. Почему девочка, еще вчера игравшая в куклы, вступает в интимную близость? От одиночества, от боязни потерять своего любимого, единственного, по ее мнению, понимающего ее человека. Через близость физическую она ищет близость душевную, недополученную в родной семье.

Совет родителям
С раннего детства установите доверительные отношения с дочкой. Однако это не значит, что нужно обязать свою дочь отчитываться перед вами. Доверие предполагает равные отношения – станьте другом своей дочери. Тогда вы наверняка убережете ее от нежелательных последствий, а если уж такое случилось – выйдете из ситуации с минимальными потерями.

Совет дочерям
Во-первых, побольше читайте и знайте. Сейчас для этого есть все условия. К вашим услугам и Интернет, и литература. Во-вторых, лучшее средство от нежелательной беременности – это решительное «нет». Надо всё-таки разборчивее подходить к выбору партнера и думать о последствиях. Начинать с нежелательной беременности, аборта, болезней... зачем? Берегите себя, любите и уважайте!
Комментарии:
Гость:
"Для примера редакция «ДГ» решила сделать контрольную закупку популярных подростковых журналов.
...
Главная идея навязчивого «глянца»: «Ты обязательно должна стать либо звездой-певицей, либо моделью». Советы по обращению с парнями: «Им надо потакать, во всем соглашаться!» Обязательно надо накупить себе побольше косметики и ультрамодной одежды.
Красочный журнал не обходится без рассказов о несчастной любви и статей о сексе (а он по-любому должен быть до 15 лет, самое то – в 13). И эти журналы вы можете приобрести в любом киоске «Роспечати». О том, что показывают по телевизору и распространяют в Интернете, мы и не говорим."


И далее пишут:


"Совет дочерям
Во-первых, побольше читайте и знайте. Сейчас для этого есть все условия. К вашим услугам и Интернет, и литература."



Гость:
О какую проблемку то подняли...
Да, знаю я нескольких таких мам)
Ничего хорошего...сама не собираюсь лишать себя удовольствия погулять,отдохнуть!
Совет девченкам которым интересно Как это?быть мамой? Просто возьмите себе годовалого или 2х летнего ребенка(племянника,сестру своей подруги и подругу в придачу,помогите соседке с ее сыном,дочкой)и проведите денечек!Уверяю,сначала понравится,но потооооом)это начнет вас раздражать!Охото будет отдать этого кричащего,просящего кушать или пить, или писить(извените) ребенка кому то постарше...что скорее его уложил спать!!!!Ну дак вот...представте что станете вы мамой!и его никому не дать чтоб успокоили!это надо делать самой!!УЖАС просто)
Лично мне нравятся мои самые класненькие племяники(Анюта и Сережа).Я их просто обожаю)постоянно,если меня просят сестры посидеть с ними - я не отказываю...но дело в том что я человек то терпиливый мне впринципе и их хватает)так что своих пока не хочу...лет так до 25)
что то я расписалась...ну да ладно...спасибо что прочитали)Катя.
Гость:

Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"