Еженедельник "Диван-газета"
Цесаркино царство
В одной из городских голубятен живет пара цесарок!

Весть об этом удивила, ведь птица эта степная и любит тепло... Однако снежинец Николай Салашный, «заводчик» цесарок, по поводу предстоящей зимы не тревожится: «Эта пара уже адаптирована к условиям Урала. Помещение, которое она занимает сейчас, вполне подходит для того, чтобы пережить уральскую зиму. Пара молодая – птицам всего по году, но на следующее лето будем ждать потомства...»
Диковинными для наших мест птицами Николай обзавелся две недели назад, купив их на птичьем рынке в Челябинске. Это не первый его опыт: всего несколько лет назад приехал он с семьей в Снежинск, а раньше жил в Киргизии, где разводил цесарок.
Окраска оперения у цесарок бывает белой, голубой, серой, желтой, кремовой, но обязательно с крупными белыми крапинами. У этой птицы очень красивая голова с роговидным шлемом, ярко-красные сережки, на шейке – грива и, что самое интересное, длинные ресницы.
Цесарка – птица пугливая, подвижная, любит вольный выгул. Хозяин с осторожностью выпускает их на волю – были случаи, когда цесарки улетали от него, облюбовав себе место на крыше или оконных карнизах, откуда их с трудом можно было согнать. Крик у птицы громкий, грубый. В еде неприхотлива и всеядна.
Интерес к цесаркам снова стал появляться в связи с тем, что сегодня люди отказываются от применения химической защиты в личных хозяйствах, а цесарки, начиная с четырехмесячного возраста, являются хорошим оружием против вредителей, в том числе колорадского жука и его личинок. Если ее выпустить на картофельное поле – будьте уверены, она добросовестно и аккуратно, не повреждая картофельную ботву, уничтожит вредителя. Кроме того, цесарки хорошо несутся. Одним словом, во всех отношениях полезная птица!

Валентина Горячева
goriacheva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"