Еженедельник "Диван-газета"
Наше жилье: с поставщиком услуг - на прямоту
Неожиданное развитие получила публикация прошлого номера «ДГ», касающаяся способов управления жилым фондом.

Напомним читателям, что редакция выяснила, что, согласно законодательству, отношения между собственниками жилья и поставщиками коммунальных услуг могут быть прямыми.
То есть законодатель допускает право ресурсоснабжающих организаций (в Снежинске это «Трансэнерго» и «Энергетик») осуществлять функции управляющей компании, в случае, если они будут поставлять ресурсы непосредственно собственникам квартир, то есть до каждой конкретной батареи, электрощитка, водопроводного крана.

Возможно ли это на практике? Этот вопрос мы адресовали непосредственно в «Трансэнерго». Специалисты подтвердили: постановление №307 Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23.05.2006 г. (редакция от 21.07.2008 г.), действительно, допускает существование нескольких управляющих компаний, а выбор остается за собственником жилья. В «Трансэнерго» также отмечают, что в случае, если ресурсоснабжающая организация будет осуществлять функцию управляющей компании по поставке ресурсов напрямую собственникам жилья, то количество расчетных листов – «жировок» увеличится.

Мы спросили снежинцев, что они об этом думают. Наиболее интересные, с точки зрения редакции, мнения предлагаем вашему вниманию.
Олег, 25 лет: «Сколько будет «жировок»? Не думаю, что это так важно. В конце концов, я не отказался бы оплачивать только те услуги, которые мне действительно оказали. Как за сотовую связь мы платим или за Интернет».

Владимир, инженер РФЯЦ-ВНИИТФ: «Вы же знаете, у нас квартплату вычитают из заработка, в бухгалтерии. Так что мне безразлично, сколько будет счетов».

Нина Валентиновна, 68 лет: «Хотя пенсионерам дают льготу по квартире, пенсии все равно иной раз на день-два не хватает, чтобы дожить. Если будет раздельная «жировка», то я ведь могла бы оплатить квартиру частями? Это было бы легче».

Николай, пенсионер: «Управляющая компания, по сути, занимается посредничеством. Если что-то сломалось, воды нет, электричества, или дома холодно, то крайних найти очень сложно. Вот летом холодильник потек, так мне, чтобы найти того, кто электричество отключил, пришлось по трем телефонам звонить. И везде друг на друга кивают. Если можно будет напрямую звонить и все вопросы сразу решать, нам только проще будет».

Понятно, что прямые отношения «Заказчик - Поставщик» выгодно отличаются от существующих непростых, по сути, посреднических способов коммунального обслуживания. Но готово ли, к примеру, «Трансэнерго» взять на себя всю полноту ответственности за качество коммунальных услуг, что называется «от и до»? На этот и другие вопросы снежинцев и редакции согласился ответить руководитель «Трансэнерго» Владимир Григорьевич Васильев. Следите за нашими публикациями.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"