Еженедельник "Диван-газета"
Ай да баба Зина!
На Забабахина, 45 теперь никто не хочет мусорить, ничего ломать и даже ставить на газоны свои авто

Зиния Ильиных приехала в Снежинск немногим больше четырёх лет назад к сыну из Камышлова Свердловской области «доживать пенсионный век». Под окнами Забабахина, 45 вид был однообразный: угол внутри двора, самостийная газонная стоянка соседских автомобилей, неприглядный бурьян сорной травы. Сейчас уже сама Зиния, или баба Зина, как её зовут соседи, не припомнит, с чего всё началось. Захотелось «повозиться в земле». Маленький кусочек «ничейного» газона между стихийных тропок для начала был вскопан, посажены первые незамысловатые цветы.

К инициативе энергично подключилась старшая по подъезду, обратилась к соседям, мол, кому надоели вечные машины под окном – выходи на субботник! Откликнулись молодые люди, раздобыли обломки бордюрного камня, вкопали их, преградив въезд на траву, а позже сами же и покрасили сигнальной разметкой, уложили колёсные покрышки, соорудив из них клумбы. Валентина Ефимовна, старшая по подъезду, договорилась с ЖЭКом, привезли две машины земли. Подключилась местная ребятня: соседи, предвидя большую пользу от начинания, посылали своих детей и внуков на помощь трудолюбивой соседке.

Мало-помалу поднялась симпатичная клумба, заботливо обложенная дощечками. А прошлым летом «лыковский угол» преобразился радикально: появился цветник около нового магазина, три клумбы расширились, а весёлые живые краски здесь радуют глаз с весны до глубокой осени. Уже никому не хочется плевать и кидать мусор, а уж тем более заезжать на газон на авто. А когда соседи узнали, что двор получил награду за победу в конкурсе на самый лучший двор, а сама Зиния получила благодарность главы города, поздравления от ЖЭКа, то стали с особой гордостью относиться к своей соседке и своему двору. Многие садоводы приносят рассаду и знают, что пакетик будет заботливо разобран, каждое растеньице найдёт место и уход. Один мужчина привёз по весне даже саженец дуба, который теперь укоренился и весело шелестит молодой листвой.

Жители дома говорят: «Благодаря бабе Зине у нас в подъезде все перезнакомились и сдружились. Многим некогда после своего сада или работы выходить ещё и во двор, но, видя, как наша «пчёлка» каждый день копошится у нарядного цветника, хочется и слово доброе сказать, и помочь, ну, хотя бы детей попросить полить, воды принести».
А сама Зиния Ильиных, стоя на дорожке у клумбы с нарядным ведром или леечкой, расцветает, как её бессловесные питомцы. Люди проходят мимо, спешат, но восхищаются, благодарят за красоту и уют. Новое лицо появилось не только у двора, но и у самой женщины. От улыбок и добрых взглядов разглаживаются морщины, от любви лучатся глаза, от хорошего настроения прибавляется здоровья.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"