Еженедельник "Диван-газета"
Где же справедливость?
Вопрос об объединении школ болезненно коснулся только тех снежинцев, чьи дети учатся в 119-й и 126-й.

Я из их числа. За прошедший месяц говорили много. Особенно о комиссии, которая обследовала здания учебных заведений. Очень хочется взглянуть на результаты этой комиссии. Почему бы не опубликовать их в любой газете? Это будет правильно. И мне (не юристу, не специалисту, а просто маме обычного снежинского ребенка) тоже станет ясно, что в здании 126 школы условия обучения моего ребенка будут лучше. Пока же налицо факт абсолютного ухудшения этих самых условий. Взамен прекрасного, уютного актового зала нашим детям предлагают отныне проводить праздники в школьной столовой, ютиться по 25 человек в меньших по объему классах. Провести праздничную линейку перед школой для всех детей тоже будет весьма проблематично – попросту негде. Где же справедливость, господа чиновники? Зачем нужно было разводить шумиху, обещать учесть все и вся, заранее зная, как будет решен вопрос? Кто-то «на самом верху» кровно заинтересован в здании именно 119 школы. Только поэтому оно идеально подходит для всех, кроме обучения наших детей, мнением которых вовсе не сочли нужным поинтересоваться...

P. S. Недавно я проходила мимо детского сада №21. Там вовсю кипит работа: делают ремонт, вставляют окна. И невольно закралась мысль: а не станет ли сад лишним через год-другой после ремонта, ведь «всплеска рождаемости в данном районе не планируется», а садиков в округе хватает.

Мама ученика 119-й школы Булдыгина Артема


Редакция попросила прокомментировать это письмо начальника Управления образования Б. Беккера:
— Нами подготовлен и направлен в Собрание депутатов пакет документов с предложением о согласии на объединение школ. После решения, вынесенного Собранием депутатов, глава города предпримет дальнейшие шаги по объединению, утвердит план мероприятий и определится с собственностью, где будет проходить образовательный процесс.

Подобные письма от родителей были направлены во все организации, которые так или иначе причастны или не причастны к образованию: губернатору, министру образования и науки, в ФМБА России и даже в Росатом. Сейчас мы все пишем ответы. Я не оспариваю, у родителей есть право задать вопросы. Есть смысл, наверное, прийти на комиссии Собрания депутатов, которые еще будут проходить по факту решения, послушать, высказаться. Одну такую комиссию мы уже проводили в марте. Если при назначении даты слушаний социальной и правовой комиссий будет обращение от родителей о возможности поучаствовать, думаю, отказа не будет. В Собрании депутатов можно узнать и о результатах работы комиссии, они готовят соответствующие выписки. Это не тайна.

Что касается всего, что сказано в этом письме. В период кризиса мы говорим, что многие предприятия довели себя до банкротства; фактически школа №119 – банкрот, 50% ее фонда дает местное самоуправление, чего не должно быть. Можно и не объединяться, только когда будет нечем платить зарплату, люди просто сами разбегутся.

Линейки школа №126 проводит, никаких проблем нет. И актовый зал прекрасно может быть модернизирован: там проходила в весенние каникулы краеведческая конференция, сцена большая. Надо будет - докупим еще стулья. Везде есть свои плюсы и минусы.

21-й садик мы все ждем. Дети, которые сейчас нуждаются в логопедической помощи, разведены на три садика двумя группами и ждут не дождутся, когда д/с №21 откроется. Случится это примерно через год.
Комментарии:
Гость:
А мне кажется что закрывать надо было не 119 школу,а 126!по моему мнению в 119 учителя относились к работе более серьезно,нежели в 126...это просто видно!Дети из 126 и общаются иначе.
Дак переводили бы из 126школы в 119,которая больше,теплее,и кормят там нормально...а деньги из 126 перевели бы и отдали долг 50% за 119!
А 126 заморозили бы.

вам лего чтото решать...но морально это принять трудно,ведь мы все с детсятва учили,что "Школа - второй дом"
а если бы у вас отняли второй дом??

Dandelion:
всё тут ясно и прозрачно... нужно здание для управления города!!!! а на детей просто все равно, я не хочу сравнивать 126 и 119( разные коллективы и разные формы общения, потому что люди разные) взрослые не подумали о тех, кто любит то место, где с самого детства учился... лично мне жаль, что я со своими одноклассниками встречусь не в своей родной 119, а в столовой 126 или может быть даже просто на квартире или в ресторане!!! а хочется всего лишь вспомнить запах класса и пройтись по тем коридорам, где раньше набивала синяки и проходили годи юности!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"