Еженедельник "Диван-газета"
Под родительским контролем
В свете произошедших событий, связанных с городским интернет-чатом, становится очевидным тот факт, что родителям необходимо каким-либо образом контролировать общение и нахождение своих детей в Сети. Рассказать о том, как и с помощью чего это можно сделать, «ДГ» предложил один из технических администраторов чата, пожелавший остаться инкогнито.

Фильтруй “базар”!
Программы родительского контроля бывают разными – с упором на контроль за временем нахождения в Интернете, на запрет нежелательных сайтов, на «скачивание» файлов определенного формата или на синтез всего перечисленного. Однако все они направлены на то, чтобы «отсеивать» информацию с веб-страниц. Фильтры и программы могут быть как встроенные, так и устанавливаемые на компьютер.

Доступно каждому
Самый, пожалуй, доступный и наиболее простой способ фильтрации данных, получаемых из Сети, - это изменение свойств обозревателя Интернета. Получить к ним доступ можно через “Панель управления” компьютера, в разделе «Свойства обозревателя» (далее путь: Содержание/ограничение доступа/включить).
Во вкладке «оценки» имеется несколько категорий, такие как «насилие», «ненормативная лексика» и т. д. Передвигая расположенный ниже бегунок, родители могут определять, что из содержимого интернет-страниц разрешено или запрещено просматривать ребенку. Если бегунок зафиксирован на нулевом уровне, то обозреватель Интернета, например, ни одну из сцен насилия отображать не будет. Соответственно, если поставить бегунок на самый высокий, четвертый уровень, то пользователю компьютера будут доступны любые сцены.

Вкладка «Разрешенные узлы» позволяет создавать список веб-адресов, которые можно просматривать всегда или нельзя просматривать никогда, независимо от их оценок. Стоит лишь только внести адрес определенного ресурса в специальное поле и сделать пометку «просматривать всегда» или «никогда».
Вкладка же «Общие» дает возможность включить или выключить ограничение доступа к сетевым ресурсам и сменить его настройку, используя для этого пароль-доступ, который, естественно, будет известен лишь родителям.

Зовите Касперского
Средства родительского контроля нередко можно найти в приложениях, обеспечивающих безопасность работы в Интернете. Например, «Родительский контроль» в программе Kaspersky Internet Security 7 (ее еще называют просто «Касперский» или «Каспер»). При его включении всем пользователям присваивается профиль «Ребенок» и, соответственно, устанавливаются ограничения, заданные для него в настройках программы.

При помощи «Касперского» можно настраивать права доступа к определенным сайтам, почте и другим интернет-сервисам. Родители могут выбрать категории сайтов, на которые ребенок не сможет зайти, запретить его общение по почте и в чатах (!). Кроме этого, можно составить «черный» и «белый» списки ресурсов.
В «Каспере» нет возможностей для ограничения работы за компьютером в целом, однако программу можно успешно использовать в паре с такими приложениями, как «КиберМама».

Поможет «КиберМама»
Программа «КиберМама» позволяет контролировать время, которое ребенок проводит за компьютером. Так, родители могут задать периодичность перерывов (например, каждые 45 минут) и их продолжительность. На это время компьютер будет заблокирован. При этом программа не имеет средств для фильтрации веб-содержимого. Впрочем, в ее силах установить ограничение на работу с компьютером, а также запретить запуск некоторых приложений.

Конечно, дети могут быть гораздо сообразительнее родителей, и, наверное, нет такого средства, которое смогло бы удержать их от того, чтобы найти способ обойти ограничения. Поэтому всецело полагаться на программы для обеспечения родительского контроля не стоит, разговоры с мамой и папой о правилах поведения в Интернете и о том, зачем нужен компьютер, они не заменят. С другой стороны, они могут стать отличными помощниками в воспитании и в сочетании с живым общением о пользе и вреде компьютера способны обеспечить отличный результат.

Яна Злоказова
zlokazova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
биодобавки бесплатно