Еженедельник "Диван-газета"
Врачей хватит на всех
Медицинские кадры: завозим чужих и учим своих

Ни для кого не секрет, что кадровый вопрос в системе здравоохранения остается болезненным в течение многих лет. Наш город не является исключением: в ЦМСЧ-15 штат узких специалистов и среднего медицинского персонала укомплектован не полностью.

До недавнего времени значительно улучшить ситуацию с кадрами было практически невозможно – выпускники медицин-ских вузов в родной город возвращаться не спешат, а доктора с «большой земли» и рады бы работать в Снежинске, да мешает отсутствие у медсанчасти служебного жилья. Сейчас же в решении кадрового вопроса наметился определенный прогресс: в течение прошлого года муниципалитет выделил для работников ЦМСЧ-15 две квартиры на условиях аренды, а в этом году будет выделено порядка 20 квартир. Слухами земля полнится: известие о том, что в Снежинске медикам дают служебное жилье, сыграло свою положительную роль – количество врачей, желающих трудиться в снежинской больнице, неуклонно растет. А значит, у руководства медсанчасти появилась возможность отбирать наиболее квалифицированных претендентов.

Начальник ЦМСЧ-15 В. Дерябин сообщил, что ряд специалистов, привлеченных из других городов, уже работает в медсанчасти. Кроме того, трудоустройство еще нескольких докторов и медицинских сестер сейчас находится в стадии оформления документов. Специальности этих врачей, их медицинский стаж и квалификационные категории для снежинцев пока являются интригой, известно лишь, что география подбора данных специалистов выходит за пределы России.
Другой путь решения кадровой проблемы – дать возможность выпускникам снежинских школ обучаться в медицинских вузах по целевому набору. И это скоро станет реальностью: на уровне Федерального медико-биологического агентства России принято решение об открытии медицин-ского факультета на базе Обнинского технического университета, где уже в этом году будет осуществлен первый набор студентов. Все выпускники факультета из нашего города будут гарантированно трудоустроены в ЦМСЧ-15.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"