Еженедельник "Диван-газета"
Taxi, non stop!
Грозит ли водителям маршруток безработица?

24 января состоялось общее собрание водителей маршрутных такси. Коллектив из 20 человек возглавляет индивидуальный предприниматель Олег Назин. Известие об угрозе сокращения рабочих мест заставило людей собраться вместе.

Предприятие О. Назина – самое большое из тех, что занимаются перевозкой пассажиров на маршрутных такси. Начав с нуля, за несколько непростых лет становления нового в нашем городе вида деятельности он создал 20 рабочих мест,
и теперь 12 маршруток курсируют ежедневно по улицам Снежинска, помогая горожанам вовремя поспеть на работу, учебу, в больницу...
В городе имеется еще три подобных предприятия, в хозяйстве которых по три-пять машин. Но угроза остаться без работы нависла над частью коллектива именно ИП Назина. Поэтому главной темой собрания водителей, куда были приглашены представители администрации города, МУ «УКЖКХ», ГИБДД и Собрания депутатов, стало изменение условий договора на 2008 год между администрацией и ИП Назиным в части сокращения количества маршруток.
Что же послужило поводом для изменения условий договора? Проверка, проведенная отделом по городскому хозяйству и энергетике администрации города, выявила определенные нарушения в соблюдении правил пассажироперевозок маршрутными такси. После анализа ситуации было решено сократить количество машин на маршрутах: три вместо четырех на каждом маршруте. Ясно, что при этом неотвратимо встанет вопрос и о сокращении рабочих мест, часть водителей лишатся работы. Кто же от этого выиграет? Наверняка не семьи, которые останутся без отцовского заработка, и не пассажиры, привыкшие пользоваться маршрутками.
В целом, разговор состоялся конструктивный. Теперь обеим сторонам необходимо войти в правовое поле и постараться услышать друг друга. По итогам собрания трудового коллектива принято решение направить коллективные обращения к Главе города, председателю Собрания депутатов и в Общественную палату. Хорошо бы еще спросить у горожан, какие маршруты для них жизненно необходимы и удобны. Ведь, в первую очередь, это делается для них!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"