Еженедельник "Диван-газета"
Кто с жировки бесится?
Л. Кутлузаманов, генеральный директор ОАО «Сервис», даёт разъяснения о порядке начислений в счетах на оплату коммунальных услуг и о работе компании в связи со спорной информацией, появившейся в СМИ.

Разночтений не будет
В конце ноября генеральный директор ОАО «Челябэнерго» В. Середкин встречался с главой Снежинска М. Железновым. Итогом переговоров стало соглашение о том, что ОАО «Сервис» остаётся агентом «Челябэнерго» на прежних условиях. На следующий день после работы тарифной комиссии состоялся Совет директоров ОАО «Сервис». На основании постановления главы Снежинска №188, рассмотрев предложения по утверждению тарифов, Совет принял эти предложения, что и зафиксировано в протоколе №7. Отныне никаких разночтений между расчётами управляющих компаний «Движение» и «Сервис» не будет: законных оснований для иных расчётов ни у кого нет.

Материал в прессе был основан на том, что при отсутствии счётчиков в ряде домов расчёты действительно должны бы выглядеть по-другому. Ошибочная информация о том, что ряд домов, а именно Мира, 7, Забабахина, 6, Ломинского, 35, не оборудованы приборами учёта тепла и воды, ставит под сомнение справедливость расчётов. Однако указанные дома на самом деле оборудованы и теми, и другими приборами, есть там и счётчики горячей воды. Все показания приборов принимаются к сведению. Теплосчётчик – устройство многосоставное. У него есть расходомеры на подающем и обратном трубопроводе, на вводе в здание. А есть ещё расходомеры ГВС и циркуляция непосредственно в квартиры. Чтобы уменьшить оплату жителями, показания приборов принимаются композитно – в зависимости от времени года и исправности приборов. К примеру, при неисправном термометре работающий расходомер всё равно покажет кубометры. Но рассчитывать постоянно только исходя из объёма по-ставляемой горячей воды, без учёта реального тепла в Гкал, нельзя, так как стоимость такого кубометра горячей воды будет выше. Энергоснабжающая организация должна закладывать два тарифа: на горячую воду в кубометрах и на подогрев горячей воды, а не единый тариф, как сейчас. С 2010 года, при условии согласования в «Трансэнерго», так расчёты и будут производиться, документы мы уже готовим.

Взглянуть в будущее
Что касается обстановки внутри «Сервиса», то можно заявить: острые вопросы под контролем. На сегодняшний день долга перед обслуживающими организациями у «Сервиса» нет. Долг перед «Трансэнерго» - в объёмах месяца, это рабочая ситуация.
Идёт планомерное восстановление приборов учёта. Обслуживающие организации выделяют средства на их текущий ремонт. Создаётся резервный фонд приборов учёта, чтобы в случае поломки стационарного прибора тут же поставить водомер, а дом сдать в коммерческий учёт и продолжить подачу воды и тепла по счётчику на период ремонта. Также ведётся диспетчеризация счётчиков. Сейчас мы уже по 30 домам имеем оперативную информацию по счётчикам, планируем расширение, а в будущем – полное обеспечение диспетчерскими узлами. Кстати, вопрос о возвращении аварийно-диспетчерской службы 053 по привычному адресу – на Ленина, 30, «Сервисом» тоже прорабатывается.

Кроме того, «Сервис» приступает к реализации нескольких перспективных проектов. Первый из них – охрана чердаков и подвалов, в соответствии с «антитеррористическим» законом. Здесь предусматривается работа диспетчерского пункта, на котором отражается информация о времени открывания и закрывания дверей, идентификация лица, которое производит эти действия.

Проект, подобный тому, что действует в Озёрске, «Сервис» в настоящее время рассматривает. Наши соседи готовы помочь нам на первом этапе этой работы.
Другой проект - размещение на фасадах домов порядка трёхсот новых табличек с указанием не только названия улицы и номера дома, но и наименования управляющей компании и обслуживающей организации. Также ОАО «Сервис» выпустит флаеры с полезной информацией обо всех службах, задействованных в обслуживании жилья, которые жильцы получат в каждый почтовый ящик. Там укажут все телефоны диспетчеров, аварийных служб, куда в каком случае обращаться.

Ещё один, чуть более дальний проект – установка видеонаблюдения за складированием мусора. С нового года в обязанности водителя мусоровозной машины не будет входить подборка «подкидышей» - того мусора, что жители вынесли «заранее», а к моменту приезда машины «опоздали». Поэтому ответственность за такие действия понесут уже сами нерадивые жильцы.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"