Еженедельник "Диван-газета"
Если хочешь быть здоров, закаляйся!
Из образования – в медицину

В последние годы нет такой сферы, где бы не проводились эксперименты. Здравоохранение – одна из них...

29 мая состоялась встреча медицинских работников образовательных учреждений Снежинска с начальником ФГУЗ ЦМСЧ №15 ФМБА России В. Дерябиным и начальником Управления образования Б. Беккером. Согласно требованиям законодательства, с 1 июня 2008 года весь медперсонал, работающий ныне в садиках и школах города и входящий в их штат, переходит в структуру медсанчасти. Последняя примет в свое ведение и помещения в образовательных учреждениях, предназначенные для оказания медицинской помощи (медкабинеты, кабинеты ЛФК и массажа и пр.). Возглавит обновленную структуру опытный специалист в области педиатрии Т. Митина.
Естественно, нововведение вызвало у присутствующих много вопросов. Они касались как многих аспектов будущей деятельности образовательных учреждений в целом, так и каждого медицинского работника в частности: лицензирование, аттестация, возрастной ценз сотрудников (многие из медработников – пенсионеры) и, конечно же, заработная плата, которая, как опасаются многие, значительно сократится. Временные рамки, к сожалению, ограничивали общение сторон, поэтому В. Дерябин предложил заинтересованным лицам обращаться индивидуально.
Уже со 2 июня начались консультации с медперсоналом и руководителями образовательных учреждений. Также было обещано, что трудовое законодательство нарушено не будет; интересы всех сотрудников, которым предстоит переход в другую структуру, будут соблюдены; все без исключения детские сады и школы будут иметь медицинское сопровождение. Правда, рабочий день медсестер будет начинаться в 7.00 утра, а заканчиваться – в 15.00, несмотря на то, что детские дошкольные учреждения, как и прежде, работают до 19.00. Как же быть, если какой-нибудь ребенок заболеет в то время, когда медсестра уже покинет свой пост? В экстренных случаях придется вызывать «скорую», а в «рядовых» – родителей.
В любых начинаниях есть свои проблемы, видимо, и в данной ситуации без этого не обойтись; но хотелось бы верить, что процесс передачи медперсонала из учреждений образования в ЦМСЧ-15 пройдет без больших потерь и со знаком «плюс», ведь речь здесь идет о здоровье наших с вами детей. А пока суд да дело - закаляйтесь!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"