Еженедельник "Диван-газета"
ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ
Бесхозных могил быть не должно

Рано или поздно, но каждый из нас обретает свое последнее пристанище. Каким оно будет – вопрос и глубоко личный, и общественно значимый.

Где прервалась связь времен?
Одно из впечатлений детства многих людей – разговор со своей бабушкой о смерти. Наши бабушки - народ особенный. О том, что нам казалось страшным и невозможным, они говорили спокойно, деловито и даже с гордостью: «Вот, смотри – мое «смертное». В этом платье положите меня, в тапочках новых…» На полках старенького шкафа аккуратной стопочкой – похоронные принадлежности, купленные заранее, выбранные со смыслом: ткань, крестики… На книжке – обязательно необходимая сумма на похороны и поминки. И в этой неспешной подготовке к «главному» событию пожи-лые люди видели практический и философский резон: умру, а все уже готово, никого обременять не буду, и родственники мои помянут меня добрым словом, и светлая память обо мне останется.
Традиции организации похорон и погостов составляют целый культурный пласт нашего народа. К сожалению, сейчас многие из них утеряны. Все больше стало людей «без рода, без племени», словно вычеркнутых из жизни. Был человек, и нету, и никто не печалится, не ищет, не поднимает рюмку за упокой. Кого-то схоронили и забыли, у кого-то вообще не осталось близких – так и образуются на кладбищах «ничейные» могилы.

«На мою на могилку, знать, никто не придет,
Только ранней весною соловей пропоет»

Безымянные, заброшенные могилы есть и в Снежинске, на старом, уже законсервированном кладбище. Проходя по чистым, ухоженным кладбищенским секторам, можно иногда заметить могильные холмики, которые уже целыми десятилетиями не посещали заботливые родственники. На иных нет даже табличек с именами и датами, а если и есть какая-то надпись, то безликая, например, «Леночка», и все.
Как рассказали «ДГ» в МП «Гранит», при инвентаризации, проведенной БТИ в 1998 году, на нашем городском кладбище было выявлено более 300 бесхозных могил. После того, как работники кладбища провели определенную розыскную работу, часть захоронений удалось идентифицировать. Сейчас могил, где покоятся неизвестные, 224.
Откуда бы им взяться в нашем городе, где, казалось бы, все и всё наперечет? Причины разные. К примеру, в 60-е годы так хоронили деток, умерших новорожденными, о чем свидетельствуют крошечные холмики. Что касается взрослых, то тут можно предположить, что о человеке просто забыли или все его родственники тоже умерли, а может, давно уехали из города, поэтому ставить памятник и ухаживать за могилой уже некому.

Мертвых с погоста не носят
Проблема с «неопознанными» могилами характерна для многих кладбищ. Особенно остро она стоит в столичных городах, где, по грустной ассоциации, с местами захоронений, как и с жильем, большая напряженка. Поэтому правила содержания кладбищ предусматривали возможность повторного использования погребений, в случае, если за давностью лет не удавалось установить личность «владельца» могилы.
У нас аналогичная норма содержалась в Правилах «О порядке работы и содержании кладбищ г. Снежинска», принятых в 2004 году.
Согласно этим правилам, если в течение определенного срока не удается определить, чей же прах покоится в могиле, то специально созданная комиссия составляет акт и обращается в суд о признании данного захоронения бесхозным, чтобы впоследствии это место можно было использовать вновь.
Правила правилами, но ведь есть и нормы общечеловеческой и христианской морали. «Мертвых с погоста не носят», - гласит русская пословица. Рабочая группа, созданная распоряжением главы города в марте 2008 года, рекомендовала исключить использование бесхозных погребений повторно, а в случае их ненадлежащего содержания родственниками умерших лиц (иными заинтересованными гражданами) – принимать меры к их сохранности и уходу за счет существующей специализированной организации (МП «Гранит»). Собрание депутатов на заседании 21 мая утвердило соответствующие изменения в текст Правил.

Чтобы помнили
Заброшенная, неухоженная, заросшая могила – печальное зрелище. Теперь, после того как Правила из-менили, на уход за такими захоронениями будут выделять деньги. Невеликие, конечно, но достаточные, чтобы прополоть такие могилы два раза в год, подсыпать каменной пылью и так далее. Впрочем, предприятие «Гранит» готовит предложение о более капитальном благоустройстве, с установкой надгробий из мраморной крошки.
В Снежинске находится три кладбища: старое, новое (у стрельбища) и в Ближнем Береговом. Общее количество захоронений – девять тысяч 597. Чтобы не предавались забвению умершие и чтобы держать информацию в полном порядке, работники снежинского кладбищенского хозяйства разработали компьютерную программу «Погост». С помощью этой программы за несколько секунд можно узнать, где захоронен тот или иной человек. Согласитесь, это удобно, ведь порой мы хотели бы навестить могилы своих друзей, знакомых, сослуживцев, но не знаем, где они расположены. А навещать бы их надо. Хотя бы иногда…
Комментарии:
Ольга:
***
Остановилось сердце,
устало хлопотать.
Но истину простую
так нелегко принять.
От нас ушёл навеки,
зови иль не зови.
И слёз текущих реки,
и плачут журавли.
Бывает миг рожденья
и миг заката судеб.
На всё есть Божья воля,
и с нами "Да пребудет..."
Душа стремится в небо,
там остров жизни есть.
И праведные души
родятся снова здесь.
Опять по Божьей воле
к нам снизойдут с небес.
Крик малышей победный
оповестит: "Мы - есть!"
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"