Еженедельник "Диван-газета"
Новости спортшколы
НОВОСТИ СПОРТШКОЛЫ
БАСКЕТБОЛ
Завершились игры спартакиады учащихся школ города по баскетболу. В этих соревнованиях приняли участие 6 команд девушек и 7 команд юношей общеобразовательных школ. В течение двухнедельного турнира каждая команда провела встречи со всеми соперниками. 7 декабря состоялись финальные игры, которые, как всегда, стали украшением соревнований, настоящим праздником для болельщиков и определи победителей спартакиады.

В матче за 1-е место среди девушек встречались команды школ 119 и 135. Всю игру шла равная борьба, ни одна команда не хотела уступать. Победителем стала школа 135, у школы 119 – 2 место, 3-й призер – школа 121.

В финальном матче среди юношей борьбу за 1-е место вели команды гимназии 127 и школы 125. Эта встреча была не менее захватывающей, чем финал у девушек, и собрала на балконе Дворца спорта самое большое количество зрителей за весь турнир. Команды играли самоотверженно, матч получился очень напряженным и зрелищным. То одна, то другая команда выходила вперед. Но в конце преимущество было на стороне гимназии 127, которая и стала победителем спартакиады. 2-е место у школы 125, 3-е – у команды школы 117.

Судейской коллегией были определены лучшие игроки спартакиады. Ими стали: Завьялова Полина (школа 121), Бабакина Юля (школа 119), Гошуренко Кристина (школа 135), Мельников Артем (гимназия 127), Ивойлов Дмитрий (школа 117), Куренков Алексей (школа 125).

В бросках со штрафной линии лучшими были Полина Завьялова (16 точных бросков за минуту) и Дмитрий Ивойлов (15 бросков). Они же показали великолепные снайперские качества в бросках с 3-очковой линии. Дмитрий Ивойлов сумел сделать 11 точных бросков за минуту. Полина Завьялова с результатом 8 попаданий разделила победу в этом конкурсе с Кристиной Гошуренко.

Победители получили заслуженные награды, подготовленные для ребят организаторами спартакиады – учителями физической культуры наших школ. В их адрес хочется выразить слова благодарности и восхищения. Соревнования по баскетболу – самые продолжительные по времени. Две недели ежедневно после всех уроков учителя физкультуры приходят на игры, руководят командами, переживают за них, получая огромный стресс, теряя немыслимое количество нервных клеток, особенно когда их ребята проигрывают в равной борьбе. К сожалению, редко кто из других учителей, завучей или директоров хочет разделить с ними эти переживания, боль поражений и радость побед. Только один директор никогда не пропускает финальных матчей с участием своей школы – это Валентина Павловна Овсянникова, директор школы 125. В столь ответственные минуты она всегда со своей командой.
В этом году на всех играх поддерживали своих воспитанников учителя и завучи школы 119. Несомненно, ребята видят и ценят это.

Уважаемые педагоги!
На школьных соревнованиях по баскетболу вы можете увидеть ваших учеников совершенно с другой стороны. Здесь они показывают свои лучшие качества, здесь не на словах, а на деле проявляются патриотизм и любовь к своей школе. Бывает так, что в одной команде играют те, кому не дано блистать у школьной доски, и те, кто побеждает на олимпиадах по различным предметам. В школе у таких ребят совсем разный статус, в команде же они равны; объединенные общими целями, проявляя всю свою волю, все способности, характер, вместе, шаг за шагом они стремятся к победе. К победе именно своей школы.

Замечательно, что друзья и одноклассники приходят болеть за своих. В этом году, как никогда, здорово проявили себя болельщики гимназии 127. На финальном матче юношей именно они обеспечили огромную поддержку своей команде, а после ее победы ликующая толпа гимназистов собралась возле Дворца спорта, с гордостью скандируя «Сто двадцать семь!» Происходящее очень напоминало, в уменьшенном виде, радостных болельщиков из других стран, которые бурно отмечают победы своих команд на чемпионатах мира и Европы.
Спасибо всем, кто организовал этот праздник баскетбола: учителям и тренерам ДЮСШ, судьям, спонсорам, а также участникам и болельщикам.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
9 декабря легкоатлеты спортивной школы выезжали в г. Миасс, где проходили соревнования на призы Ю. В. Сиротина. Наши ребята соревновались с соперниками из Челябинска, Златоуста, Миасса, Трехгорного, Карабаша, Сатки и других городов.
Лучшие результаты показали: Егор Жирохов – 1 место в беге на 400 м, Софья Тимашевская – 3 место на этой же дистанции, Федор Викуленко – 4 место на дистанции 200 м, Александр Куртов – 7 место на 200 м.
От имени спортсменов и их тренеров выражаем благодарность Персиянову Александру Павловичу за оказание меценатской помощи для поездки на соревнования.

ХОККЕЙ
8-9 декабря состоялись очередные игры первенства области среди юношей. В Чебаркуле команда Снежинска 1997-98 г. р. обыграла своих соперников со счетом 7:5, в игре старших юношей 1990-92 г. р. хозяева были сильнее: 4:1 в их пользу.
В домашнем матче команда 1995-96 г. р. принимала хоккеистов из Златоуста и уступила им со счетом 3:8. Хоккеисты 1993-94 г. р. не оставили никаких шансов соперникам из Чебаркуля - 14:7. В этой игре отличились, забив по три шайбы в ворота соперников, Иван Завьялов и Слава Мезенов. две шайбы на счету Саши Теплякова.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
8 декабря в зале тяжелой атлетики Дворца спорта проходило зимнее первенство школ города.
Победителями этих соревнований в своих весовых категориях стали: Петров Дмитрий, Дубровский Валерий, Битюгов Максим, Николаев Юрий (все из школы 126), Лукоянов Евгений (школа 122), Викулин Андрей (гимназия 127), Петров Владимир (школа 117), Хузаиров Данила (школа 119), Сыромятников Алексей (школа 121).
9 декабря команда тяжелоатлетов Снежинска успешно выступила в Кубке Челябинской области, заняв 2 место. В личном зачете абсолютным победителем Кубка области стал выпускник нашей спортивной школы Павел Комардин, студент ЮУрГУ. Его результат – рывок классический 116 кг, толчок классический 145 кг, в сумме двоеборья 261 кг. Также высшие награды этих соревнований получили: Сергей Елисеев (ПЛ-120), Юрий Николаев (школа 126), Максим Косых (филиал ЮУрГУ). Третье место у Владимира Сайдуллина (школа 126) и Владимира Петрова (школа 117).

ВЗГЛЯД С ТРИБУНЫ
В гандбол по-взрослому
«Леша, бросай мяч МИМО вратаря!» - призыв болельщика, огорченного неудачным броском гандболиста снежинской команды, можно отнести не только к нерезультативному выходу Алексея на ворота соперника. Подробными промахами игроки «Сунгуля» огорчили своих поклонников еще с десяток раз.

В среду, 28 ноября, на площадке УСК состоялась встреча 11-го тура первенства России по гандболу между командами «СКИФ» (Краснодар) и «Сунгуль» (Снежинск). По результатам завершившегося первого круга чемпионата, команды находятся в непосредственной близости друг от друга: краснодарцы занимают четвертую строчку в таблице первенства, снежинцы – пятую. Напомним, что команды, в итоге занявшие места с первого по пятое, получают право выступать в следующем сезоне в розыгрыше Европейских Кубков. Позиции двух явных лидеров – команд «Чеховские Медведи» и «Заря Каспия» – сомнению не подлежат, борьба же за три оставшиеся путевки ведется очень упорная. Снежинскую команду уже догнал по набранным очкам опасный конкурент – челябинский «Локомотив-Полет», такое неуютное соседство нас никак не устраивает, битва за пятое место предстоит нешуточная. Так что команда «Сунгуль» со своими земляками из Челябинска домами, увы, не дружит.

Команда «СКИФ», представительница краснодарской гандбольной школы (самой, пожалуй, плодовитой школы на гандбольном пространстве России и имеющей богатые спортивные традиции), параллельно со снежинской командой выступает в борьбе за Европейские Кубки и, в отличие от наших ребят, вышла в следующий раунд борьбы за Кубок ЕГФ, выиграв 25 ноября у венгерского «Дебрецена». Она же в предыдущем туре неожиданно для спортивных аналитиков отняла одно очко у «Зари Каспия», сыграв с астраханцами
вничью.

И вот сегодня мы присутствуем на битве двух, примерно равных по классу, нахватавшихся международного опыта, команд. За несколько дней до начала игры болельщики живут ожиданием праздника, предвкушая настоящий спортивный спектакль, участниками которого становятся: игроки обеих команд (в главных ролях); находящиеся на грани нервного срыва тренеры; врачи команд, пытающиеся оказать помощь мучающимся от неподдельной боли игрокам, и, конечно же, судьи, «виноватые» во всех неудачах обеих команд и которых болельщики требуют употребить на «мыло».

Наши ожидания оправдываются, и на протяжении всего игрового часа игроки радуют болельщиков красивыми комбинациями и завершающими их результативными бросками. Накал борьбы передается от игроков на трибуны к болельщикам и обратно к игрокам. Мотивация у команд более чем убедительная: очки, как воздух, нужны и тем, и другим. А наблюдаемая удачная игра вратарей, что бывает не так часто, - это уже просто бальзам на душу болельщика.
А вот кому недавние встречи с сильным «Магдебургом» пошли на пользу, так это Артему Стрижову. Игра вчерашнего дублера стала более осмысленной и мужественной, и 19-летний игрок «Сунгуля» без смущения и опасения смело идет на взятие ворот противника. Браво, Артем! Радует также, что Ушаков и Капустин в середине сезона вернулись к своей прежней результативной игре.

Свой перевес в четыре мяча, добытый потом и болью в первой половине встречи, игроки «Сунгуля» умудрились в начале второй половины растерять. В результате игра вновь ужесточается. Не выдерживают нервы уже у игроков. Краснодарец Денис Ивлев, не удержавшись, в горячке роняет в адрес казан-ского арбитра Ирека Шайхудинова обидное слово и без промедления получает в ответ от арбитра красную карточку. Приходится вмешиваться инспектору матча, и Денис удаляется до конца матча.

И опять в финале мы видим повторение концовки давешнего матча с «Медвежатами». Кого судьба выберет в этот раз? Истекает последняя минута матча. «Сунгуль» выигрывает с перевесом в один мяч, и на последних секундах под стон трибун фортуна, в лице Алексея Морозова, выбирает снежинскую команду, и Леша все-таки на этот раз бросает мяч МИМО вратаря! FINITA!

28 ноября: «СКИФ» (Краснодар) – «Сунгуль» (Снежинск) 34:36 (16:20).
«Сунгуль»: вратарь Рудницкий;
Капустин (3/6), Усенко (0/1), Мамро (0/2), Стариков (4/4), Глазырин (0/3), Ушаков (6/9), Стрижов (7/7), Зубрицкий (1/1), Яскин (4/10), Морозов (11/17).
Удаления: Капустин – 4’, Глазырин – 2’.

(А. Котельников)
Комментарии:
Гость:

Гость:

Гость:

Гость:

Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"