Еженедельник "Диван-газета"
Делая покупки, проверь дату изготовления!
Просроченные продукты можно найти во всех снежинских магазинах

Обидно, когда только что принесённое из магазина молоко скисает при попытке его вскипятить или открытые консервы оказываются «второй свежести». Хуже то, что продукты с истекшим сроком годности могут стать причиной желудочно-кишечных
заболеваний
.


Старший инспектор группы по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ОВД О. Артамонова рекомендует горожанам сохранять кассовые чеки. Такая несложная преду-смотрительность поможет отстоять свои права и обменять некачественный товар или вернуть затраченные денежные средства.
Группой регулярно проводятся рейды по всем торговым точкам города. Штрафы за выявленные нарушения немаленькие: 2000 рублей для продавца, 4000 – для предпринимателей и 40000 – для юридического лица. Если подобное поведение «вошло в систему», то суд может принять решение о приостановлении деятельности магазина. Правда, таких строгих наказаний в Снежинске ещё никому не выносилось, ведь продавцы, получившие замечания, чаще всего стараются исправиться. Хотя нет-нет, да и «всплывёт» на полках баночка-другая йогурта или чего-нибудь ещё с вышедшим сроком годности.

Чтобы полностью изгнать «осетрину второй свежести» с городских прилавков, одними рейдами не обойтись. Ольга Михайловна обращается к снежинцам с просьбой сообщать обо всех известных фактах нарушений по телефону
3-53-27. По каждому звонку будет проведена проверка, товар уберут с реализации, а виновных накажут. Призыв адресован не только к покупателям: бывает, хозяева точек вынуждают продавцов реализовывать просроченную продукцию. В этом случае им также настоятельно рекомендуется обратиться в ОВД.

Полезный совет
Обезопасить себя от приобретения просроченных продуктов легко. При покупке обязательно уточните срок годности товара. Цифры на упаковке обычно обозначают дату, месяц и год изготовления, а на молочной продукции - час, число, месяц и год. Особое внимание следует обратить на продукты, выставленные для продажи со скидкой: бывает, что под таким прикрытием оказывается несвежий товар.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"