Еженедельник "Диван-газета"
Осень – время прививок
На календаре – ноябрь, а значит, самое подходящее время поставить прививку против клещевого энцефалита. О том, насколько это актуально, говорят цифры.

Несмотря на некоторое снижение обращений в приемный покой по поводу укуса клеща (в 2005-м году – одна тысяча 93 укуса, в 2006-м – 813, в 2007-м – 760), эпидемио-логическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту в Снежинске остается напряженной. В этом году клещевым энцефалитом заболели 26 человек (в 2006-м – 18), клещевым боррелиозом – 28 человек (в 2006-м – 25). «Подцепить» клеща можно повсюду: из тех, кто был укушен в этом сезоне, 37% - в садах, 23% - на территории города, 9% - на территории промышленных площадок.

Прививка остается самой надежной защитой от заболеваний, передающихся клещами. Вакцинацию проводят двукратно с интервалом в один-семь месяцев, но наиболее оптимальным является интервал между первой и второй прививками в пять-семь месяцев (осень-весна). Курс вакцинации можно проводить и в летний период, но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита. Ревакцинация проводится один раз в три года. Защита снижается, если пропущена какая-то ревакцинирующая доза, и прививки приходится начинать заново. Прививку можно сделать в прививочном кабинете городской поликлиники бесплатно.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"