Еженедельник "Диван-газета"
Диагноз «рак молочной железы" - не приговор
Октябрь – всемирный месяц борьбы против рака груди

Рак груди. Этот диагноз в мире ежегодно увеличивается на 2-3%. В Снежинске в 2007 году с таким диагнозом на диспансерный учет были поставлены 24 женщины, у четверти из них заболевание успело развиться до III-IV степеней.

Отчего и почему?
Средний возраст больных раком молочной железы – за 55 лет. Пока опухоль достигнет размера 0,5 см (такую уже можно обнаружить при помощи современных средств диагностики), проходит до 20 лет. Значит, «неполадки» в женском организме начались ещё лет в 25-35, в самый расцвет жизни.
Только вот, заметив тревожные симптомы (изменение формы, цвета или чувствительности молочной железы, появление выделений, красноты, жжения, язвочек, болей, неприятных ощущений и так далее), мало кто спешит в больницу: общее недомогание или боль в костях «списывают» на усталость, а потере веса и вовсе могут радоваться. Женщины сами дают зародившемуся новообразованию время, а значит, и шанс разрастись и отрезать путь к выздоровлению.

Образ жизни – в наследство
Причиной возникновения новообразований (не обязательно злокачественных) чаще всего бывают гормональные изменения. Гормонопродуцирующие органы (яичники, вырабатывающие гормон эстроген, щитовидная железа, регулирующая гормональный фон, печень, гормоны перерабатывающая) – звенья одной цепи, слаженная работа которой регулируется центральной нервной системой. Сбой может случиться из-за любого звена, а ещё – от стрессов.

На медосмотр надейся, а сама не плошай!
Огромную лепту в раннюю диагностику рака груди привнесли ежегодные медосмотры, внимательность врачей акушеров-гинекологов, осматривающих молочные железы пациенток, обращающихся в женскую консультацию по любому другому поводу, термографические и ультразвуковые обследования.
Маммографию (самый эффективный метод диагностики рака груди) женщинам старше 40 лет следует проходить раз в два года, а тем, у кого повышенные факторы риска, и того чаще. Бояться «получить дозу» не следует: выявить заболевание на ранней стадии, тогда, когда оно полностью излечимо, куда важнее, чем получить минимальные «рентгены». Направление на обследование по показаниям выдаст лечащий врач, но в ситуациях, требующих немедленной диагностики, пройти маммографию можно и без талона. При отсутствии страхового полиса маммография делается платно, её стоимость – 311 руб. 74 коп.
В прошлом году маммо-графический кабинет посетила четверть жительниц Снежинска, количество обнаруженных новообразований I-II стадии (успешно поддающихся лечению) по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза.
Хочется, чтобы женщины уделяли своему здоровью хотя бы чуть больше внимания. Тогда количество ежегодно заболевающих раком молочной железы не было бы таким ошеломляющим.

Грудь можно сохранить
Своевременная комплексная диагностика (клиническое обследование с пальпацией желез, маммография, ультразвуковое исследование, пункция выявленных образований и взятие материала для биопсии) и лечение рака молочной железы не только продлят жизнь женщины на многие годы, но и позволят сохранить грудь. Органосохраняющую операцию, удаление лишь части молочной железы – резекцию – делают и в Снежинске. При правильном выполнении вмешательства деформация груди отсутствует или минимальна.

«Чтобы быть здоровой, каждая женщина должна проводить регулярное самообследование, посещать гинеколога, вести здоровый образ жизни, исключающий курение, алкоголь и наркотики», - не устаёт повторять заведующая женской консультацией Л. Свежинская.

Ты не одна
Женщины, попавшие в трудную ситуацию, но борющиеся за своё здоровье, вместе ходят в бассейн, рисуют, занимаются дыхательной гимнастикой. Получить информацию о том, как записаться в эту группу, можно в женской консультации.


Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"