Еженедельник "Диван-газета"
О бедном газоне замолвите слово
Желание горожан поставить своё авто поближе к дому стало тяжёлым испытанием для газонов, парковаться на которых запрещено как летом, так и зимой.

В 2008 году за стоянку на газонах к административной ответственности были привлечены около 100 горожан. На самом деле нарушителей гораздо больше, в чем легко можно убедиться, прогулявшись по городу. Иные машины годами паркуются в неположенных местах – их владельцам, видимо, закон не писан. Что же мешает стражам порядка вести эффективную борьбу с этими нарушителями городских «Правил благоустройства», выписывая им далеко не пустяковые штрафы (от 1 000 до 2 500 руб. для физических лиц) и тем самым пополняя городскую казну?

Оказывается, привлечь водителя к ответственности – дело не быстрое, а волокитное. Нужно отыскать хозяина-нарушителя или того, кто управляет транспортным средством по доверенности; взять объяснения двух свидетелей; сделать фотографии, фиксирующие факт нахождения колёс за бордюром (для штра-
фа достаточно заехать и одним), приложить справку из МУ «УКЖКХ», подтверждающую, что данная территория – газон. И, разумеется, сопроводить эти доказательства объяснением провинившегося гражданина. (Причины попрания газонов, излагаемые автолюбителями, типичны: «Поздно вернулся, места для стоянки не было», «Боюсь далеко оставлять машину – повредят», «Сломался автомобиль, вынуж-ден был убрать с дороги за бордюр», «Поставил за бордюр на 15 минут, чтобы не мешать проезду специального транспорта»...) Однако в 2009 году появилась надежда, что эту работу удастся усилить: к борющимся за «права газонов» экологам и участковым инспекторам милиции подключилась ГИБДД. С начала года совместными усилиями в суд было направлено около 40 материалов в отношении «разрушителей» газонов.

Сделайте нам стоянку
Многие автолюбители возмущаются, что в Снежинске не хватает стоянок. Власти объясняют, что лимит территорий под стоянки исчерпан. Председатель Собрания депутатов В. Абакулов:
- Проанализированы практически все места, особенно в «старом» городе. Там, где возможно, стоянки сделаны; в других местах такой возможности нет по санитарным и строительным нормам. Тем не менее, если у граждан есть реальные предложения о том, где можно разместить гостевые стоянки в «старом» городе, мы готовы обсуждать и планировать эту работу.

К борьбе за спасение газонов будьте готовы!
На владельца автомобиля, оккупировавшего газон, можно пожаловаться, позвонив по тел. 2-60-70 или 2-60-75 (отдел по экологии администрации города), 3-22-37 (ГИБДД) или 02 (ОВД). Кроме того, жители сами могут сфотографировать нарушителя, а потом принести снимки в отдел по экологии (Управление градостроительства, комн. №1, 2, 12). Требуется не менее двух снимков: один – с автомобилем на фоне окружающих объектов, другой – с фактом заезда на газон.
Комментарии:
Гость:
Абакулов известный перестраховщик, ему бы не интересы горожан представлять, а в прокуратуре работать.
Живем на урале, кругом леса и болота, хотели дома в середине кварталов старого города строить. А теперь оказывается и места под стоянку негде построить.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"