Еженедельник "Диван-газета"
Этап Кубка по гандболу, группа «Е»
НОВОСТИ ГАНДБОЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Завершился VI традиционный гандбольный фестиваль учащихся школ. В этом году фестиваль стал открытым. В нем приняли участие иногородние команды. Как всегда, соревнования проходили одновременно на трех спортивных площадках, как всегда, в интересной и напряженной борьбе.
Впервые участниками фестиваля стали совсем юные гандболисты – ребята 1997-1999 годов рождения. Пять команд этого возраста боролись за награды турнира. В итоге первое место завоевали гандболисты команды «Перспектива» (тренер Григорий Манаков), на втором месте команда «Кемпа» (тренер Андрей Островлянчик) и третье место у ребят из команды «Атом» (тренер Григорий Манаков). Лучшими игроками признаны: Дмитрий Исмагилов, Александр Голунов, Алексей Шилов, Алексей Андриянов, Максим Пугачев, Илья Черноскулов и Григорий Жиганов.

В возрастной группе пятых-шестых классов победила команда «Смена» (тренер Игорь Свинин), на втором месте – гости фестиваля, пермские гандболисты, третье место – команда «Олимпиец» (тренер Роман Зинин). Титула лучших игроков в этой возрастной группе добились: Артем Свинин, Владимир Харлашин, Евгений Мохов, Владимир Салтыков, Ярослав Федоров, Николай Агеев и Владислав Тузов.
Среди седьмых-восьмых классов победу одержали гандболисты 117-й школы (учитель физкультуры Алексей Колмаков), второе место у команды «Олимп» (тренер Виталий Бадюлин), на третьем месте – команда 125-й школы (учитель физкультуры Марина Прокопьева). Лучшими игроками в этой возрастной группе стали: Михаил Туча, Дмитрий Кружков, Илья Воробьев, Роман Кочнев, Евгений Селянский, Андрей Лапин и Сергей Баев.

В самой старшей возрастной группе, как и год назад, первое место заняли гандболисты профлицея-120 (преподаватель физвоспитания Алексей Ситников), второе место у команды «Авангард» (тренер Виталий Бадюлин), третье место заняли ребята из 125-й школы (учитель физкультуры Виктор Чесноков). Лучшие игроки: Роман Черкасов, Антон Громик, Алексей Артюхин, Евгений Басалгин, Иван Стегний, Денис Ямалетдинов и Алексей Долженко.
Традиционный большой торт в виде гандбольной площадки, изготовленный мастерами Комбината школьного питания, был вручен команде 125-й школы, занявшей первое место в комплексном зачете по итогам выступления в трех возрастных группах. VI гандбольный фестиваль стал настоящим праздником для юных гандболистов. Каждый участник получил памятные призы – традиционный вымпел и календарь, а также футболку с символикой фестиваля. Победителям и призерам вручены грамоты и памятные подарки. Для ребят из городов Пермь и Куса соревнования запомнятся участием в веселой дискотеке, организованной специалистами КДСиМ.

Этот спортивный праздник стал возможен благодаря активной поддержке администрации города. Организаторы фестиваля также благодарят спонсоров фестиваля – Сбербанк России, банк «Снежинский», фирму «СКЭТ», предприятие «Спектр-Конверсия» и, конечно, Комбинат школьного питания.
Гандбольная школа поздравляет своих воспитанников, их родителей, всех любителей спорта с наступающим Новым годом и желает отличного здоровья, новых успехов и свершений!

Этап Кубка по гандболу, группа «Е»
В середине декабря три гандбольных клуба собрались в Снежинске, чтобы разыграть путевку на следующий этап Кубка России по гандболу.
Снежинский клуб «Сунгуль» представлял высший дивизион российского первенства; команды «Пермские медведи» и тольяттинская «Лада» представляли нижестоящую лигу того же первенства. Обе команды бывают в нашем городе нередко и снежинцам знакомы. К тому же кое-кто из наших гандболистов поиграл в свое время как в «Ладе», так и в «Медведях». А команда волжан выделялась на протяжении нескольких лет из ряда себе подобных своим колоритным тренером – Татьяной Гумяновой, единственной женщиной-тренером мужской команды в российском гандболе. В настоящее время Татьяна тренирует девочек из «Лады-3».
Исход первых двух матчей «Сунгуля» и тольяттинцев был предсказуем: наши ребята по классу игры намного выше своих соперников. В таких матчах трудности возникают лишь у тренеров команды-фаворита – нелегко настроить игроков на борьбу с командой слабейшей. В обеих встречах игроки нашей команды легко выиграли, не опустившись до «избиения младенцев» и сохранив лицо команды мастеров. Впервые в прошедших матчах в составе «Сунгуля» на поле вышли игроки команды дублера Павел Кунгуров и Антон Угрюмов. “Тряхнул” опытом и один из вратарей нашей команды Геннадий Маркелов. А, опять же, голкипер снежинцев Слава Платицын (уроженец города Тольятти) получил в защищаемые им ворота пару голов от родного брата, игрока опять же «Лады».

В двух последующих играх с «Медведями» волжане также потерпели поражения и отбыли на родину с нулем в турнирной таблице. Игрокам же «Сунгуля» в первой игре с добротной, мастеровитой командой из столицы Пермского края пришлось отражать неожиданный для себя остервенелый натиск гостей. Ошеломленные игроки снежинской команды, слыша много ярких и нелестных выражений в свой адрес как от тренеров со скамейки запасных, так и от зрителей с трибун, сумели-таки отбиться от озверевших пермяков и завершить матч в свою пользу. Снежинцы проявили свое мастерство и легко выиграли.

По итогам четырех встреч, вместо ожидаемых шести (на турнир не приехала команда «КАИ-Зилант» из Казани), команда «Сунгуль» заняла первое место в группе «Е» и вышла в следующий раунд борьбы за Кубок, финал которой будет проводиться в следующем году.
Снежинские же болельщики увидят игры с участием команды «Сунгуль» в конце января будущего года, о чем будет сообщено дополнительно.

Турнирное положение на 5 декабря:
«Чеховские Медведи» - 24.
«Заря Каспия» - 21.
«Каустик» - 20.
«СКИФ» - 16.
«Сунгуль» - 14.
«Полет» - 13.
«Чеховские Медведи-2» - 11.
«Динамо-Виктор» - 11.
«КАИ-Зилант» - 7.
«Энергия» - 5.
«Каустик-2» - 4.
«Альфа» - 0.

(А. Котельников)


НОВОСТИ СПОРТШКОЛЫ
ДЗЮДО
23 декабря учащиеся отделения дзюдо приняли участие в новогоднем турнире, который проходил в Челябинске. На эти предпраздничные соревнования приехали свыше 300 юных дзюдоистов 11 лет и младше со всей Челябинской области.
Лучшие результаты в нашей команде показали Люба Кабанова и Вася Грядобитов, они заняли первые места в своих весовых категориях. Вторыми призерами стали Даша Ширгина и Артем Блинов. Третьи призовые места у Саши Блинова и Димы Сыскова. Молодцы, ребята! Отличное выступление в соревнованиях – хороший подарок к Новому году себе и своим тренерам: В. Храмцову, С. Храмцову, А. Хайретдинову.

ХОККЕЙ
17-21 декабря в Челябинске проходил всероссийский турнир по хоккею с шайбой, посвященный 60-летию челябинского хоккея. В турнире приняли участие команды юных хоккеистов 1999 года рождения: «Трактор» и ДЮСШ им. С. Макарова из Челябинска, «Сибирь» (Новосибирск), ХК «Белгород» (Белгород), «Капитан» (Ступино), «Филин» (Нижневартовск), «Рубин» (Тюмень), «Золотая шайба» (Челябинская область).
Успешно выступили в этих соревнованиях два снежинских хоккеиста – Костя Колмагоров (гимназия №127) и Егор Иванов (школа №117). В составе команды «Золотая шайба» ребята стали вторыми призерами турнира, уступив первое место ровесникам из школы им. С. Макарова. Костя забил два гола и сделал шесть результативных передач, на счету Егора четыре гола и пять передач. Поздравляем ребят и их тренера Олега Паукова!

23 декабря на хоккейном корте ста-диона им. Гагарина состоялись домашние матчи первенства Челябинской области среди юношей. Хоккеисты самого младшего возраста, 1997-98 годов рождения, легко обыграли соперников из команды «Спутник» (Миасс) – 16:0. В этом матче отличился Сергей Шевнин (школа №126), он забил в ворота соперников пять голов.
Хоккеисты 1995-96 годов рождения уступили команде «Заря» из Миасса 4:11.
Команда «СКиЧ» 1993-94 годов рождения принимала команду хоккейного клуба «Миасс». Основное время игры закончилось вничью – 5:5. По буллитам победили наши ребята – 2:1. Лучшим из снежинских хоккеистов был Эдик Санатин, который забил два гола.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
22 декабря в Миассе на предновогоднем турнире на призы Государственного ракетного центра им. Макеева пять снежинских тяжелоатлетов стали победителями соревнований. Это воспитанники тренера Б. Арбатского: Сергей Елисеев, Владимир Петров, Юрий Николаев, Дмитрий Худышкин, Дмитрий Петров.

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА
В начале декабря проходил Кубок России по стрельбе из пневматического оружия. Снежинский спортсмен, мастер спорта международного класса Павел Горбатов в финале соревнований занял седьмое место, у КМС Павла Кубяка – 25 место.

В это же время у нас в городе проходили соревнования первенства школ города, посвященные памятной дате начала разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В личном зачете первое место занял Орлов Кирилл (гимназия №127), второе место – Дмитрий Поротников (школа №117), третье место – Андрей Фартушный (школа №125). В командном первенстве призерами стали: гимназия №127, школы №125 и №117.

5-9 декабря в Челябинске прошло открытое первенство областной школы по пулевой стрельбе. Успешно выступили в этих соревнованиях воспитанники снежинской спортивной школы. Выступая в различных упражнениях, Павел Савров (гимназия №127) и Рома Плешков (школа №126), заняв первое и третье места, выполнили первый разряд; в копилке Маши Чухланцевой – три первых места; у Светы Медведевой (школа №121) – второе и два третьих места; Кирилл Орлов (гимназия №127) занял два третьих места.
10-14 декабря в Челябинске на первенстве области по РОСТО среди спортивных школ Маша Чухланцева стала вторым и третьим призером соревнований. Кирилл Орлов занял третье место.

20-23 декабря в стрелковом тире Снежинска прошли открытый чемпионат и первенство города по пулевой стрельбе.
На чемпионате в стрельбе из пневматической винтовки призерами стали: первое место – Павел Савров, второе – Роман Варганов (школа №135), третье – Роман Плешков. В стрельбе из пневматического пистолета: первое – Павел Кубяк (СГФТА), второе – Светлана Медведева, третье – Кирилл Орлов.
В первенстве города по стрельбе из малокалиберной винтовки: первое – Ярослав Кошелев (гимназия №127), второе – Никита Ивашин (НИИК), Илья Вострецов (школа №135). В стрельбе из малокалиберного пистолета: первое – Павел Кубяк, второе – Дмитрий Глазырин (школа №135), третье – Андрей Старцев (гимназия №127). У женщин первой была Светлана Медведева.

Федерация пулевой стрельбы поздравляет всех ветеранов и любителей стрелкового спорта со 110-й годовщиной стрелкового спорта в России.
Комментарии:
Гость:
А Я ТО ВоСтРЕцОВ ИЛьЯ
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"