Еженедельник "Диван-газета"
Диалоги о рыбалке
И все-таки, мы правы или нет?

«Рыбная» тема, а именно изменившиеся условия для любительского рыболовства на наших озерах, пользуется популярностью не только на страницах «ДГ». Она не оставляет в покое ни законодателей, ни тех, кто строит свой бизнес в этой сфере, ни, конечно же, рыбаков-любителей...

В течение года мы не раз возвращались к этой теме, отвечая на вопросы читателей и пытаясь прояснить ситуацию, связанную, так или иначе, с рыбной ловлей на водоемах, которые сегодня находятся в аренде. После очередной публикации («Опять за рыбу деньги?», «ДГ» №4 от 24 января 2008 года) к нам обратились снежинские рыболовы-любители с письмом, в котором высказывают свое несогласие с тем, как арендаторы озера Татыш ведут хозяйство и строят взаимоотношения с рыболовами-любителями.
Главная мысль письма, как нам кажется, волнует не только рыбаков, но и всех жителей Снежинска. Может случиться так, что спустя некоторое время мы не сможем бесплатно войти в лес, просто отдохнуть на озере – за все это, возможно, придется платить..
Поэтому мы посчитали, что в «рыбной» тематике рано ставить точку.

Вот что пишут рыбаки:
«С интересом прочитав в №4 «Диван-газеты» две статьи «Опять за рыбу деньги?» и «Озеро Уелги», многие рыбаки-любители г. Снежинска не могли остаться равнодушными. Среди нас, рыбаков-любителей с сорокалетним стажем и начинающих овладевать этим видом отдыха, желающих провести день с удочкой на озере, нет таких, которые высказываются против наведения порядка на водоемах. Мы за то, чтобы не было браконьеров на озерах, не загрязнялись водоемы, не заезжал транспорт на лед. Мы поддерживаем деятельность НП «Альфа» по зарыблению озера Татыш ценными видами рыб, созданию дополнительных видов услуг для отдыхающих.

В чем же наши разногласия?
Рыбаки-любители бурно реагируют не потому, что у них «низкая культура поведения», как пишут в статье, а потому, что со стороны арендаторов велико желание переходить ту грань в ведении дел на озерах, которая задевает права граждан.
В зимнее время рыбаки-любители, в большинстве своем пенсионеры, идут лесной тропой к озеру Татыш, чтобы поудить окуня, поискать удачи – поймать щуку, покормить рыбу, дать ей свежий кислород, просверлив до 50 лунок каждый. Кстати, рыбаки на озере Татыш убедительно заявляют, что зима 2007-2008 года уловами нас не радует. Рыбы стало меньше.
Требование платы со стороны руководства НП «Альфа» унижает рыбаков-любителей не ценой этого удовольствия – 100 рублей (хотя для пенсионера с пенсией в три тысячи 500 рублей еще и плата за рыбалку несколько раз в месяц – это непосильно), а тем, что уважающий себя гражданин не согласен с нарушением его прав.

Руководство НП «Альфа» получило разъяснение от прокурора Снежинска о недопущении взимания платы за вылов биологических ресурсов, которые обитают в состоянии естественной среды. А также о том, что, в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации, им, как собственникам, принадлежит лишь право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, то есть той рыбой, которой они зарыбили озеро, а также теми услугами, которые они создали на берегу озера. Права на «федеральных» окуня и щуку мы пока имеем равные.

Уяснив это, руководство НП «Альфа» находит иной выход для продолжения учинения препятствий гражданам в любительском рыболовстве на озере Татыш. А именно, 04.01.2008 года устанавливает практически по всему периметру озера указатели «Промысловый участок, рыбалка запрещена». «Промысловый участок» проходит вдоль берега озера на расстоянии 200 метров, 50 метров участка от берега – это сплошной камыш, и глубина воды подо льдом составляет 0,5-0,7 метров, где невозможно проводить промысловый лов рыбы. Любительская рыбалка именно там и возможна, это и окунь (мелкий), и, крайне редко, щука. Вся промысловая рыба находится зимой в глубоких местах озера.

Установив запрет для рыбалки на промысловом участке, рыбалку разрешили тем, кто уплатил 100 рублей. Никакого промыслового лова НП «Альфа» не производит.
Ст. 18 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» дает определение рыбопромыслового участка – это акватория водного объекта рыбохозяйственного значения или ее части. НП «Альфа» передана акватория озера Татыш, а не ее часть. Дополнительные указатели на озере Татыш и взимание платы за окуня и щуку считаем неправомерными.
Настало время депутатам городского Собрания и соответствующим специалистам администрации города Снежинска обратить внимание на сложившуюся ситуацию на озере Татыш.

От имени многочисленных рыбаков-любителей г. Снежинска, А. Дыньков, В. Аулов, И. Павлов»



С вопросами, которые волнуют снежинских рыбаков, мы обратились, как того и требуют авторы письма, к специалисту в этой области, начальнику отдела экологии администрации г. Снежинска А. Горелову.

- Александр Борисович, совсем недавно озера наши принадлежали всем: каждый мог прийти и порыбачить в свое удовольствие. Но времена меняются, а вместе с ними меняются и законы, которые многим сегодня, мягко говоря, непонятны. Почему сейчас тот же рыбак, на том же самом озере не может, как прежде, бесплатно половить рыбу и не какой-то ценной породы, а обыкновенного окунька или чебачка?

- Ситуация такова: в конце 2007 года был принят Федеральный закон №333, который внес очень много изменений в 166-й закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и в котором на сегодняшний день прописано, что все водоемы делятся на четыре категории:
- первая категория – водоемы общего пользования. Здесь любительское рыболовство разрешается всем без каких-либо специальных документов и бесплатно. Приходи и рыбачь сколько душе угодно, только соблюдай правила рыбоводства, которые действуют в данном регионе;
- вторая категория – водоемы, закрепленные за обществами охотников и рыболовов для организации любительского и спортивного рыболовства. Здесь рыболовство организуется этими обществами, и для граждан, не являющимися членами этих обществ, доступ может быть ограничен.
- третья категория – водоемы, закрепленные за пользователями для организации культурного рыбного хозяй-ства, где рыбалка организуется непосредственно этими пользователями и может быть платной и в определенных пределах ограниченной. Но осуществляется она в соответствии с действующими в регионе правилами рыболовства;
- четвертая категория – искусственные пруды, принадлежащие какой-нибудь организации, где запасы рыбы являются ее собственностью, где владелец водоема может организовывать рыбную ловлю по любым правилам, которые устанавливает сам.
Вопросами организации лова будет занимается Министерство по радиационной и экологической безопасности. Уже подготовлены брошюры, в которых четко расписано: какие водоемы Челябинской области, где и кто является пользователем, координаты пользователей и что водится в каждом конкретном водоеме.

- На каких близлежащих озерах можно ловить рыбу бесплатно?

- В настоящее время все водоемы вокруг Снежинска отданы в пользование. И обратите внимание на важное изменение: с 1 января 2008 года, если водоем отдан в пользование, то пользователь определяет, на каких условиях будет осуществляться лов рыбы.
На Силаче, Синаре и Сунгуле рыбопользователем является Каслинский рыбзавод – они ограничений на рыбалку пока не вводили, поэтому на этих озерах можно рыбачить бесплатно.

- А какую рыбу можно ловить бесплатно на Татыше?

- На Татыше рыбопользователем является НП «Альфа». В соответствии с законодательством они определяют: где, как, кому и за какую цену рыбачить. У них есть право потребовать плату за любую рыбу. Но здесь такая тонкость на сегодняшний день: они должны иметь квоты на вылов рыбы. Пока Министерство по радиационной и экологической безопасности, которое наделено правом выделения квот, на 2008 год квоты выдает при условии достижения договоренности с рыбопользователем. «Альфа» официально обратилась в министерство с тем, чтобы им выделили квоты на отлов рыбы. Квоты будут выдаваться практически на всю рыбу, в том числе и природного произрастания: чебака, окуня, за исключением ерша и толстолобика.
Для снятия напряжения, которое возникло среди населения вокруг водоемов, отданных пользователю, министерство пошло по пути Шершневского водохранилища: там договорились с пользователем о том, что он определяет места, куда люди приходят и рыбачат бесплатно, не нарушая при этом правил рыболовства. Все остальные участки должны быть обозначены, и уже на них рыбопользователь вправе продавать путевки на отлов рыбы. Только при таких условиях теперь будут выдаваться квоты.

- А на Татыше как будет?

- Сейчас ведутся переговоры с руководством НП «Альфа» о выделении территорий, где можно будет рыбачить бесплатно.

- А можно ли просто приехать и отдохнуть на этом озере?

- Что касается отдыха на этом водоеме, то никому не запрещается отдыхать на нем, если только выполнять правила и требования, которые выдвигает пользователь водоема в соответствии с законодательством РФ и которые указаны на информационном щите НП «Альфа».

Будем надеяться, что подробный комментарий специалиста, подкрепленный законодательной базой, разрешит многие сомнения и расставит все по своим местам. Во всяком случае, «ДГ» дала возможность высказаться всем, кто был заинтересован в этом разговоре.
Ну а если учесть, что на Татыше рыбачат и снежинские пенсионеры, то, может, есть смысл пойти навстречу старшему поколению и освободить их от оплаты в 100 рублей – в порядке оказания социальной поддержки?

Всего в Челябинской области 1300 водоемов. Отдано в пользование 450 водоемов. Водоемов общего пользования – 850.
Комментарии:
Гость:
ежели пользователь не приобрел квоты (не имее квот на вылов окуня или других аборигенов )какое право имеет он продавать путевки на лов этой рыбы
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"